বরখাস্ত হওয়ার ভয়ে আগেভাগেই ইস্তফা দিলেন পাকিস্তানের প্রধান নির্বাচক

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  ইংল্যান্ড সফরে একের পর এক ব্যর্থতার পর পাকিস্তান ক্রিকেটে দেখা গিয়েছে বড়সড় পরিবর্তন। টেস্ট দলে ব্যাপক রদবদলের পর এবার পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের জাতীয় নির্বাচক কমিটি থেকে  ইস্তফা দিলেন প্রাক্তন অধিনায়ক মিসবাহ-উল-হক। সূত্রের খবর বরখাস্ত হওয়ার ভয়ে সম্মান বাঁচাতে তিনি পদত্যাগ করেছেন। তবে তাঁর পদত্যাগপত্র এখনও গ্রহণ করেনি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (PCB)। 

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে লর্ডসে দ্বিতীয় টেস্টে ১৯৪ রানে হারের পরই পাকিস্তান ক্রিকেট দলে কার্যত ভূমিকম্প শুরু হয়। তিন ম্যাচের সিরিজে ০-২ পিছিয়ে থাকা পাকিস্তান তৃতীয় টেস্টের আগে একসঙ্গে সাত ক্রিকেটারকে দল থেকে ছাঁটাই করেছে। সেই তালিকায় রয়েছেন মহম্মদ রিজওয়ান, ইমাম-উল-হক, সলমন আঘা, আলি উসমান, আমের জামাল, আওয়াইস জাফর এবং খুররম শাহজাদ।   শুধু ক্রিকেটার নয়, কোচিং স্টাফেও হয়েছে বড় পরিবর্তন। সরফরাজ আহমেদকে হেড কোচ এবং উমর গুলকে বোলিং কোচের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। তাঁদের জায়গায় সাদা বলের দলের কোচ মাইক হেসন এবং বোলিং কোচ অ্যাশলে নফকে টেস্ট দলের সঙ্গে যুক্ত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: মাঝ আকাশে বিকল গোয়া থেকে দিল্লিগামী বিমানের ইঞ্জিন, তারপর যা ঘটল…

তৃতীয় টেস্টের জন্য দলে এসেছে একাধিক নতুন মুখ। পাঁচ জন আনক্যাপড ক্রিকেটারের পাশাপাশি সাইম আয়ুব ও আবদুল্লাহ ফজলকেও দলে নেওয়া হয়েছে। আনক্যাপড ক্রিকেটারদের মধ্যে রয়েছেন আরাফাত মিনহাস, মহম্মদ ইমরান জুনিয়র, সাদ বেগ, মহম্মদ ইমরান রন্ধাওয়া এবং রাজাউল্লাহ। এই পরিস্থিতির মধ্যেই মিসবাহর পদত্যাগ পাকিস্তান ক্রিকেটের অস্থিরতাকে আরও বাড়িয়ে দিল। চলতি বছর মার্চে তাঁকে চার সদস্যের জাতীয় নির্বাচক কমিটিতে নেওয়া হয়েছিল। এর আগে ২০১৯ সালে তিনি একইসঙ্গে পাকিস্তানের হেড কোচ ও প্রধান নির্বাচকের দায়িত্বও সামলেছিলেন। পাকিস্তানের সাম্প্রতিক টেস্ট পরিসংখ্যানও যথেষ্ট উদ্বেগজনক। লর্ডসের হার  ছিল গত ২০ টেস্টে তাদের ১৫তম পরাজয়। বর্তমানে ২০২৫-২৭ বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের পয়েন্ট তালিকার একেবারে নীচে রয়েছে পাকিস্তান। এখন সকলের নজর রয়েছে ৯ সেপ্টেম্বর এজবাস্টনে শুরু হতে চলা তৃতীয় টেস্টের দিকে। একদিকে নতুন মুখে সাজানো দল, অন্যদিকে কোচিং স্টাফে পরিবর্তন, এই অবস্থায় পাকিস্তান কি ঘুরে দাঁড়াতে পারবে, নাকি ইংল্যান্ডের কাছে ০-৩ হোয়াইটওয়াশ হবে, সেটাই এখন বড় প্রশ্ন। 

 

নওশাদ-দের ‘খাম’ প্রতীক নিয়ে নির্বাচন কমিশনের রিপোর্ট চাইল হাইকোর্ট

দুই বিচারপতির ভিন্ন রায়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ মামলা যাচ্ছে সাংবিধানিক বেঞ্চে

অতি গভীর নিম্নচাপের জের, তুমুল বৃষ্টির পূর্বাভাস দক্ষিণবঙ্গে, কোন কোন জেলায় সতর্কতা?

ক্যাফেতে দোসা বানানোর নাটক জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়ার, কটাক্ষ নেটিজেনদের

হরমুজে বাজেয়াপ্ত মার্কিন-ইজরায়েলি জাহাজ বিক্রি করবে ইরান, অর্থ নিয়ে বড় পরিকল্পনা

পুজোর মাসেই ডাবল বেতন পাবেন সরকারি কর্মচারীরা, ডিএ নিয়ে বড় ঘোষণা শুভেন্দু সরকারের

কাকলিদের সাংসদপদ খারিজ নিয়ে দ্রুত সিদ্ধান্ত নেওয়ার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

সামান্য কথার খেলাপের ‘শাস্তি’, মেয়েকে পিটিয়ে খুন করল মদ্যপ বাবা, হাড়হিম ঘটনা খড়িবাড়িতে

নির্বাচন কমিশনে মুষলপর্ব, জ্ঞানেশের ‘দাদাগিরির’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদ দুই কমিশনারের

অল্পের জন্য হাতছাড়া সোনা, এশিয়াডে রুপো জিতে শাপমুক্তি ঘটালেন মীরাবাঈ চানু

বেলা গড়ালেই খেলা দেখাবে আবহাওয়া, রাজ্যজুড়ে তুমুল দুর্যোগের পূর্বাভাস

‘দেশের শত্রু’, জ্ঞানেশের বিরুদ্ধে আন্দোলনে নামার ঘোষণা আরশোলা প্রধান অভিজিৎ দীপকের

অন্নপূর্ণা ও বিধবা ভাতা নিয়ে নতুন নির্দেশিকা রাজ্যের, অক্টোবরের টাকা পেতে মানতে হবে এই নিয়ম

ধর্মঘটের জের, চলতি সপ্তাহে রবিবারও খোলা থাকবে ব্যাঙ্ক