এই মুহূর্তে

দিল্লি থেকে ইউরোপীয় ভিসা সেন্টার সরিয়ে ঢাকা-পাকিস্তানে খোলার দাবি মোল্লা ইউনূসের

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: মোদি সরকারের সঙ্গে ক্রমশই দুরত্ব বাড়াচ্ছে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার। যাতে বাংলাদেশিদের ইউরোপীয় ভিসার জন্য দিল্লি ছুটতে না হয় তার জন্য ইউরোপীয় দেশগুলোর ভিসা সেন্টার দিল্লি থেকে সরিয়ে ঢাকা অথবা পাকিস্তানে খোলার দাবি জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূস। আর তাঁর ওই দাবি নিয়ে কূটনৈতিক মহলে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। ভারতের বিদেশ সচিব বিক্রম মিশরির ঢাকা সফরের দিন ইউনূসের ওই দাবি মোদি সরকারকে বড় বার্তা বলে মনে করছেন কূটনৈতিক পর্যবেক্ষকরা।

গত ৫ অগস্ট বাংলাদেশে রাজনৈতিক পালাবদলের পরেই বাংলাদেশিদের জন্য পর্যটক-সহ অন্যান্য ভিসা পরিষেবা বন্ধ করে দিয়েছে ভারতীয় দূতাবাস। শুধুমাত্র মেডিক্যাল ভিসা প্রদান করা হচ্ছে। ফলে চরম সমস্যায় পড়েছে বাংলাদেশি গবেষক ‌ও পড়ুয়ারা। ইউরোপের বিভিন্ন কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার জন্য ভিসা পাচ্ছেন না। কেননা, এতদিন দিল্লি থেকেই ইউরোপীয় ইউনিয়নের অন্তর্ভুক্ত দেশগুলির ভিসার জন্য আবেদন করতেন তারা।

হিন্দু নির্যাতন ও চিন্ময় প্রভুর গ্রেফতারি নিয়ে ঢাকার সঙ্গে দিল্লির দুরত্ব বাড়তেই ঘোলা জলে মাছ ধরতে শুরু করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতরা। সোমবার (৯ ডিসেম্বর) বাংলাদেশের জঙ্গিবাদ ও মৌলবাদের প্রতি সমর্থন জানাতে প্রধান উপদেষ্টা মোল্‌লা ইউনূসের সঙ্গে দেখা করেছিলেন ইউরোপের ১৯টি দেশের দূতরা। প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের হেড অব ডেলিগেশন মাইকেল মিলার। বৈঠকে হাজির ছিলেন বিদেশ  উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন। সূত্রের খবর, বৈঠকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিনিধিদের মোল্লা ইউনূস জানান, ‘ভারতের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার বিষয়ে চিন্তাভাবনা চলছে। দিল্লিতে যাতে আর কোনও বাংলাদেশিকে যেতে না হয়, তার জন্য আপনার ভিসা সেন্টার ঢাকা কিংবা পাকিস্তানের কোনও শহরে সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করুন।’

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

ঢাকায় প্লট বরাদ্দ নিয়ে এবার হাসিনার বিরুদ্ধে দুর্নীতির মামলা রুজু ইউনূস সরকারের

নিন্দুকদের মুখে ছাই ঢেলে হানিমুনে চুটিয়ে রোমান্স তাহসান-রোজার, ছবি ভাইরাল

বাংলাদেশে ফের সেনার বিশেষ ক্ষমতা বাড়ল ৬০ দিন, মিলল গুলি চালানোর অধিকার

দিল্লিকে লাল চোখ ঢাকার, সীমান্তে বেড়া নির্মাণ নিয়ে ভারতীয় রাষ্ট্রদূতকে তলব ইউনূস সরকারের

‘বিএসএফকে বেড়া নির্মাণ করতে দেওয়া হবে না’, দিল্লিকে খুল্লামখুল্লা চ্যালেঞ্জ ইউনূসের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশের মর্গে ৮ ভারতীয় বন্দির দেহ, তালিকায় বাংলার ১

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর