দিনমজুরের ছেলে এবার আন্তর্জাতিক অলিম্পিয়াডে, অভাবকে জয় করে নজির পড়ুয়ার

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: নুন আনতে পান্তা ফুরনোর মত অবস্থা! কিন্তু এই অভাবকে কখনও স্বপ্নের পথে বাধা হতে দেননি। অদম্য মনোবল আর লক্ষ্যপূরণের জেদ থাকলে সবকিছুই জয় করা সম্ভব। সেই কথাই আরও একবার প্রমাণ করলেন বিহারের মুজফ্ফরপুরের ছাত্র মহম্মদ এহতেশাম রিজভি। আর্থিক অনটনের মধ্যেও কঠোর পরিশ্রম ও অধ্যবসায়ের জোরে তিনি এবার আন্তর্জাতিক মঞ্চে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করার সুযোগ পেয়েছেন।

আগামী ২০ থেকে ২৭ অগাস্ট ইতালিতে অনুষ্ঠিত হবে আন্তর্জাতিক আর্থ সায়েন্স অলিম্পিয়াড (IESO)। সেখানে ভারতের হয়ে অংশ নেবেন এহতেশাম। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে নির্বাচিত মাত্র চারজন শিক্ষার্থীর মধ্যে তিনি একজন। উল্লেখযোগ্যভাবে, নির্বাচিতদের মধ্যে দু’জনই বিহারের বাসিন্দা। বর্তমানে জওহর নবোদয় বিদ্যালয়, খারৌনার দ্বাদশ শ্রেণির বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্র এহতেশাম। তার বাবা মহম্মদ সেরাজ আনসারি একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে শ্রমিক হিসেবে কাজ করেন। সীমিত আয়ের মধ্যেই পরিবারের দায়িত্ব সামলাতে হয় তাঁকে। মা চাঁদ তাবাসসুম একজন গৃহবধূ। আর্থিক সংকট নিত্যসঙ্গী হলেও সন্তানের শিক্ষার ক্ষেত্রে কখনও আপস করেননি পরিবারের সদস্যরা। 

আরও পড়ুন: একই সারিতে দুই শিবির, বাজেট অধিবেশনে ঋতব্রতর পাশেই শোভনদেব!

এহতেশামের কথায়, একাদশ শ্রেণিতে পড়াকালীন তিনি এই প্রতিযোগিতার জন্য প্রস্তুতি শুরু করেছিলেন। স্কুল স্তরের নির্বাচন থেকে শুরু করে প্রশিক্ষণ শিবির এবং একাধিক বাছাই পর্ব সফলভাবে অতিক্রম করার পর শেষ পর্যন্ত জাতীয় দলে জায়গা করে নেন তিনি। তার এই সাফল্যের নেপথ্যে রয়েছে দীর্ঘ সংগ্রামের গল্প। পরিবারের অন্যতম ভরসা ছিলেন তাঁর দাদু নূর হাসান আনসারি। তিনি মুজফ্ফরপুর ক্লাবের প্রশাসনিক বিভাগে কর্মরত ছিলেন। তাঁর মৃত্যুর পর পরিবারের আর্থিক পরিস্থিতি আরও কঠিন হয়ে ওঠে। বর্তমানে পরিবারটি মুজফ্ফরপুর ক্লাব চত্বরে একটি ছোট্ট বাড়িতে বসবাস করছে। প্রাথমিক শিক্ষাজীবন শুরু হয়েছিল সরকারি বিদ্যালয়ে। পরে সাকরার হলি গার্ডেন প্রেপ পাবলিক স্কুলের সহায়তায় শিক্ষার ভিত্তি আরও মজবুত করেন তিনি। ছোটবেলা থেকেই মেধাবী ছাত্র হিসেবে পরিচিত এহতেশাম। পরে জওহর নবোদয় বিদ্যালয়ের প্রবেশিকা পরীক্ষায় সফল হয়ে ষষ্ঠ শ্রেণিতে ভর্তি হন।

শুধু পড়াশোনাতেই নয়, সহপাঠ্য কার্যক্রম এবং এনসিসি ক্যাডেট হিসেবেও তিনি একাধিক কৃতিত্ব অর্জন করেছেন। জাতীয় স্তরের বিভিন্ন কর্মকাণ্ডেও তাঁর সক্রিয় অংশগ্রহণ ছিল। ভবিষ্যতে ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমিতে (এনডিএ) যোগ দিয়ে দেশের সেবায় আত্মনিয়োগ করতে চান এহতেশাম। তাঁর বিশ্বাস, ব্যক্তিগত সাফল্যের পাশাপাশি দেশের জন্য কিছু করে দেখানোই জীবনের সবচেয়ে বড় অর্জন। ছেলের এই সাফল্যে অত্যন্ত গর্বিত তাঁর মা চাঁদ তাবাসসুম এবং ঠাকুমা সাদিয়া খাতুন। তাঁদের মতে, বছরের পর বছর কঠোর পরিশ্রম, আত্মত্যাগ এবং অদম্য ইচ্ছাশক্তির ফলেই আজ আন্তর্জাতিক মঞ্চে দেশের প্রতিনিধিত্ব করার সুযোগ পেয়েছে এহতেশাম।

কেন হঠাৎ উধাও হয়েছিলেন দময়ন্তী? উদ্ধার হতেই ফাঁস হল আসল সত্য

চিনে ভয়াবহ ভূমিধসে নিহত অন্তত ৮, নিখোঁজ ৩৪

মহাসমারোহে খুঁটিপুজো সম্পন্ন হল সল্টলেকের এডি ব্লকে, উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী

আরও বড় হামলার আশঙ্কা? প্রয়োজন ছাড়া মধ্যপ্রাচ্যে ভ্রমণ নয়, সতর্কবার্তা মার্কিন নাগরিকদের

ইরানে বিমানবন্দর ও সেতুতে মার্কিন হামলা, নিহত ৮

অনশনের ২১ তম দিনে হাসপাতালে ওয়াংচুক, ‘অনুমতি ছাড়া ওঁকে কিছু দেবেন না’, আবেদন স্ত্রীয়ের

‘লাভ জিহাদ’ মন্তব্যের জের! আমির খানকে হুমকি লরেন্স বিষ্ণোইয়ের ভাইয়ের!

‘কী অদ্ভুত নিয়তি’, ইয়ামালের সঙ্গে ভাইরাল ছবি নিয়ে অবশেষে মুখ খুললেন মেসি

নিম্নচাপ কাটতেই চড়া রোদ শহরে, দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে গরম, উত্তরে চলবে বৃষ্টি

বঙ্গ জয়ের কারিগর শমীককে ‘উপহার’ মোদির, পূর্ণমন্ত্রী হচ্ছেন বিজেপি সভাপতি

শারীরিক অবস্থার অবনতি, অনশন ভেঙে সোনমকে হাসপাতালে নিয়ে গেল দিল্লি পুলিশ

ভেনেজুয়েলায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৫,০৬৯

কোলাহল ছেড়ে এবার ঘুরে আসুন কাঞ্চনজঙ্ঘার নির্জন পাহাড়ি গ্রাম দাওয়াইপানি

দুদিন নিখোঁজের পর অক্ষত অবস্থায় বাড়ি ফিরলেন শ্যুটার দময়ন্তী