এই মুহূর্তে




SIR-এর অতিরিক্ত কাজের চাপে এবার গুজরাতে মৃত্যু BLO-র

নিজস্ব প্রতিনিধি: ফের অতিরিক্ত কাজের চাপে মৃত্যু হল এক ব্লক লেভেল অফিসার তথা বিএলও-এর। ঘটনাটি ঘটেছে, গুজরাতের খেদা জেলায়। ইতিমধ্যেই প্রধানমন্ত্রী মোদির রাজ্যে BLO-র মৃত্যু ঘিরে তোলপাড় পড়ে গিয়েছে। জানা গিয়েছে, স্কুল শিক্ষক হিসেবে কর্মরত ওই BLO হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছেন। তাঁর মৃত্যুতেও বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) এর সঙ্গে যুক্ত অতিরিক্ত কাজের চাপকে দায়ী করা হয়েছে। গত ৪ নভেম্বর থেকে পশ্চিমবঙ্গ, গুজরাত, কেরল-সহ মোট ১২ টি রাজ্যে SIR শুরু হয়েছে। এরপর থেকেই একের পর এক বলি হচ্ছে বিভিন্ন রাজ্যজুড়ে। কেউ ২০০২ সালে অন্য দেশে চলে যেতে হবে ভয়ে আত্মহত্যা করেছে, আর SIR ফর্ম বিলির অতিরিক্ত চাপ সইতে না পেরে মৃত্যু হচ্ছে BLO-র।

এই মাসে পশ্চিমবঙ্গ, কেরল, রাজস্থান মিলিয়ে কমপক্ষে পাঁচজন বিএলও মারা গিয়েছেন। সকলের পরিবারই অভিযোগ করেছেন যে, SIR এর কাজের চাপে BLO র মৃত্যু হয়েছে। নিহত BLO গুজরাতের খেদা জেলার কাপাদভঞ্জ তালুকের জাম্বুদি গ্রামের বাসিন্দা ছিলেন, নাম ছিল রমেশভাই পারমার (৫০)। তিনি গত বুধবার মধ্যরাতে ঘুমন্ত অবস্থায় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।তিনি কাপাদভঞ্জের নবপুরা গ্রামের একটি সরকারি স্কুলে শিক্ষকতা করতেন। সম্প্রতি বিএলও-এর দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল তাঁকে। তাঁর ভাইয়ের অভিযোগ, ‘বিএলও হিসেবে কাজ শেষ করে, বুধবার সন্ধ্যা ৭.৩০ টার দিকে রমেশভাই বাড়ি ফিরে আসেন এবং ফ্রেশ হয়ে আবার কাগজপত্রের কাজ শুরু করেন। যেহেতু তার গ্রামে মোবাইল নেটওয়ার্কের সমস্যা ছিল, তাই তিনি তার কাজ শেষ করতে আমার বাড়িতে এসেছিলেন। তিনি রাত ১১.৩০ টা পর্যন্ত কাজ করেছিলেন। তারপর বাড়ি ফিরে যান। তারপর রাতের খাবার খেয়ে সে ঘুমাতে যায়। এরপর সকালে আর ঘুম থেকে ওঠে নি সে, তখন আমরা তাকে কাছের একটি হাসপাতালে নিয়ে যাই, যেখানে ডাক্তাররা তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন। আমাদের ধারণা অতিরিক্ত কাজের চাপের কারণে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে তাঁর মৃত্যু হয়েছে।’

পারমারের মেয়ে শিল্পাও একই অনুভূতির প্রতিধ্বনি করেছেন কারণ তিনি অভিযোগ করেছেন যে, তার বাবা বিএলও-সম্পর্কিত কাজের কারণে চাপে ছিলেন। পরপর বিএলও-এর মৃত্যুর ধারাবাহিকতার পরিপ্রেক্ষিতে, কংগ্রেস এক্স-এ একটি পোস্টের মাধ্যমে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে, কে দায়ী তা জিজ্ঞাসা করেছে। চলমান SIR অনুশীলনের সময় ক্রমবর্ধমান সংখ্যক BLO অতিরিক্ত কাজের চাপকে দায়ী করেছে। তিনটি রাজ্যে BLO-দের মৃত্যুর সঙ্গে since, প্রক্রিয়াটির তদন্ত এখন তীব্রতর হয়েছে। প্রাতিষ্ঠানিক জবাবদিহিতা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। বুধবার, একজন অঙ্গনওয়াড়ি কর্মী এবং উপজাতি মহিলা, তথা BLO শান্তি মুনি এক্কার আত্মহত্যার খবর পাওয়ার পরে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় X-এ লিখেছিলেন যে, “চলমান SIR কাজের অসহনীয় চাপের মুখে নিজের জীবন দিয়েছেন। SIR শুরু হওয়ার পর থেকে মোট ২৮ জন প্রাণ হারিয়েছেন। কিছু ভয় এবং অনিশ্চয়তার কারণে, অন্যরা চাপ এবং অতিরিক্ত কাজের কারণে।” গত মাসে, ভারতের নির্বাচন কমিশন ছত্তিশগড়, গোয়া, গুজরাট, কেরালা, মধ্যপ্রদেশ, রাজস্থান, তামিলনাড়ু, উত্তরপ্রদেশ, পশ্চিমবঙ্গ, পুদুচেরি, আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ এবং লাক্ষাদ্বীপের জন্য SIR-এর নির্দেশ দিয়েছে। সোমবার নির্বাচন কমিশন অসমের ভোটার তালিকার ‘বিশেষ সংশোধন’-এর নির্দেশ দিয়েছে। এই মাসের শুরুতে রাজ্যে নির্বাচনের আগে বিহারে SIR পরিচালিত হয়েছিল।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

দিল্লি বিস্ফোরণের আগে ভারত বিদ্বেষী ভিডিও তৈরি করেছিল উমর, নিয়েছিল অনলাইন ক্লাস

শেয়ারবাজারে ভুমিকম্প, সাত সকালে ৩.৫ লক্ষ কোটি টাকা গায়েব‌ লগ্নিকারীদের

কর্নাটকে মুখ্যমন্ত্রী পদে বদল? খাড়্গের কাছে শিবকুমারের হয়ে সওয়াল কংগ্রেস বিধায়কদের

কয়লা পাচার মামলায় পশ্চিমবঙ্গ ও ঝাড়খণ্ড জুড়ে ED-র তল্লাশি

দাদা পায়ে পড়ি রে…পটনা বিমানবন্দরে মোদির চরণ ছোঁয়ার চেষ্টা নীতীশের, দেখে নিন ভিডিও

লুধিয়ানায় পুলিশের সঙ্গে গুলিযুদ্ধে জখম পাকিস্তানি মদতপুষ্ট বব্বর খালসার ২ জঙ্গি

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ