শেয়ারবাজারে ধস, একদিনে গায়েব ২ লক্ষ কোটি টাকা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, মুম্বই: উল্টোদিকে দৌড়চ্ছে শেয়ারবাজার। বুধবার বড়সড় পতনের মুখে পড়ল সেনসেক্স ও নিফটি। একদিনে ৭৯৬ সূচক খুঁইয়েছে সেনসেক্স। আর নিফটি হারিয়েছে ২৩২ সূচক। ফলস্বরূপ ৬৬ হাজারের ঘরে নেমে এসেছে সেনসেক্স। নিফটি নেমেছে ১৯ হাজারের ঘরে। একদিনে শেয়ারবাজার থেকে উধাও হয়েছে ২ লক্ষ কোটি টাকা।

টানা ১১ দিন অশ্বমেধের মতো ছোটার পরে গত সোমবার মুখ থুবড়ে পড়েছিল শেয়ারবাজার। ৬৭ হাজার ৫৯৬ দশমিক ৮৪ পয়েন্ট নিয়ে বন্ধ হয়েছিল সেনসেক্স। এদিন রেড জোন থেকেই শুরু হয় লেনদেন। আগের দিনের চেয়ে ৫০০’র বেশি কম সূচক নিয়ে শুরু হয় শেয়ার কেনাবেচা। কিন্তু বাজার খোলার পরেই এক ধাক্কায় নিচের দিকে নামতে থাকে সেনসেক্স। ব্যাঙ্ক, ধাতব ও বহুতল আবাসন নির্মাণ শিল্পের সঙ্গে জড়িত সংস্থাগুলির শেয়ারদরে ব্যাপক ধস নামতে থাকে। বাজার বন্ধের আগে সামান্য উপরের দিকে উঠেছিল সেনসেক্স ও নিফটি। কিন্তু পতনের ধাক্কা সামাল দিতে পারেনি। এদিন সেনসেক্সের সর্বনিম্ন সূচক ছিল ৬৬,৭২৮.১৪ পয়েন্ট। আর সর্বোচ্চ সূচক ছিল ৬৭,২৯৪. ১৬ পয়েন্ট। বাজার বন্ধের সময় ৭৯৬ পয়েন্ট খুঁইয়ে সেনসেক্স দাঁড়িয়েছে ৬৬,৮০০.৮৪ সূচকে। আর ২৩১.৯০ সূচক খুঁইয়ে নিফটি দাঁড়িয়েছে ১৯,৯০১.৪০ পয়েন্টে।

শেয়ারবাজারে ব্যাপক ধস নামার দিনে লাভের মুখ দেখেছে পওয়ার গ্রিড করপোরেশন। সংস্থার শেয়ারমূল্য বেড়েছে ৪ টাকা ৫৫ পয়সা। জোর ধাক্কা খেয়েছে বেসরকারি এইচডিএফসি ব্যাঙ্ক। একদিনে সংস্থার শেয়ারদর কমেছে ৪ শতাংশের বেশি। রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ ও ইনফোসিসের শেয়ারদরও ছিল নিম্নমুখী।

আমেরিকা নয়, চলুন ঘুরে আসি ভারতের ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে’

নিউটাউনে তিরুপতি মন্দির বানাবেন শিল্পপতি মুকেশ আম্বানি, ঘোষণা শুভেন্দুর

কালীপুজোর ক্ষণ ও তিথি, দেখে নিন একনজরে

প্রকাশিত হল CBSE-র দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ২০২৭ সালের পরীক্ষাসূচি

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন