শ্রাদ্ধ হওয়ার ১১ বছর পর সন্তানদের কাছে ফিরলেন ‘মা’, ডিজে বাজিয়ে নাচ পরিবারের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: মৃত মানুষ কি আবার ফিরে আসে? সাধারণত উত্তরটা ‘না’। কিন্তু বাস্তব কখনও কখনও কল্পনাকেও হার মানায়। একদিকে শ্রাদ্ধ সেরে মায়ের স্মৃতি বুকে নিয়ে বেঁচে থাকা পরিবার, আর অন্যদিকে ১১ বছর পর হঠাৎ দরজায় কড়া! ফিরে এলেন সেই ‘মৃত’ মা! শোকের ঘরে শুরু হল উৎসব, কান্না বদলে গেল হাসিতে। এ যেন জীবনের লেখা এক অবিশ্বাস্য গল্প, যেখানে শেষটাই আসলে নতুন শুরুর নাম।

ঘটনাটি ঘটেছে উত্তরপ্রদেশের বাগপত জেলার ছোট্ট গ্রাম দোঝায়। ৮০ বছরের লীলাবতীর জীবন যেন এক অবিশ্বাস্য গল্প। ২০১৫ সালে স্বামীর মৃত্যুর কয়েক মাস পর হঠাৎই নিখোঁজ হয়ে যান তিনি। পরিবার প্রথমে আশায় বুক বাঁধলেও সময়ের সঙ্গে সেই আশা ফিকে হয়ে যায়। বহু খোঁজাখুঁজির পরও কোনও সন্ধান না মেলায় শেষমেশ তাঁকে মৃত বলেই ধরে নেয় পরিবার। নিয়ম মেনে সম্পন্ন হয় শ্রাদ্ধ, আর ধীরে ধীরে জীবন আবার স্বাভাবিক ছন্দে ফেরে। কিন্তু মায়ের স্মৃতি রয়ে যায় অমলিন।

আরও পড়ুন: স্বস্তি মধ্যবিত্তের! ১৩ হাজার টাকা কমল সোনার দাম, রুপোর দামেও রেকর্ড পতন

অন্যদিকে, হাজার কিলোমিটার দূরে রাজৌরিতে একদিন ভারতীয় সেনাবাহিনীর সদস্যরা এক অসহায় বৃদ্ধাকে খুঁজে পান। দুর্বল, ক্লান্ত এবং নিজের পরিচয় দিতে অক্ষম সেই মহিলাকে তাঁরা আশ্রয় দেন, চিকিৎসা করান এবং তাঁর পরিচয় খুঁজে বের করার চেষ্টা শুরু করেন। অবশেষে বহু চেষ্টার পর জানা যায়, তিনি আর কেউ নন, দোঝা গ্রামের লীলাবতী। এরপর এক ফোন কল বদলে দেয় সবকিছু। পরিবারের কাছে খবর পৌঁছতেই অবিশ্বাস, আনন্দ আর আবেগ একসঙ্গে ভর করে। যাঁকে হারিয়ে ফেলেছিল, তিনি বেঁচে আছেন। এ যেন অলৌকিক ছাড়া আর কিছুই নয়। পরিবার ছুটে যায় রাজৌরিতে। দীর্ঘ ১১ বছর পর সেই মুখোমুখি হওয়ার মুহূর্ত চোখে জল, মনে আবেগ, আর অবশেষে চিনে নেওয়া সেই পরিচিত সম্পর্ক। যেন সময়ের হারিয়ে যাওয়া পাতা আবার ফিরে এল।

গ্রামে ফেরার পর দৃশ্যটা ছিল একেবারেই অন্যরকম। ডিজের তালে নাচ, হাসি, কান্না সব মিলিয়ে এক অদ্ভুত আনন্দের আবহ। লীলাবতী নিজেও সেই আনন্দে শামিল হন, যেন জীবন তাঁকে দ্বিতীয়বার সুযোগ দিয়েছে। এই ঘটনায় ভারতীয় সেনাবাহিনীর মানবিক ভূমিকা বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য। তাঁদের উদ্যোগেই সম্ভব হয়েছে এই অসম্ভব পুনর্মিলন। জীবন কখন যে কোন মোড় নেয়, তা কেউ জানে না। কখনও কখনও শেষ বলে যা মনে হয়, সেখান থেকেই শুরু হয় এক নতুন গল্প। লীলাবতীর ফিরে আসা যেন সেই অদ্ভুত, অথচ আশাব্যঞ্জক সত্যেরই জীবন্ত উদাহরণ।

আজ ধনতেরাসের সন্ধ্যায় এই ৫ জায়গায় জ্বালান প্রদীপ, মা লক্ষ্মীর কৃপায় আসবে সুখ-সমৃদ্ধি!

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন

দীপাবলির আগে মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ সূর্যকুমারের পরিবারের, খুদের ভজন শুনে মুগ্ধ প্রধানমন্ত্রী

সন্দেশখালিতে ছেলের সামনেই মায়ের শ্লীলতাহানি, পুলিশের জালে শাহজাহানের শাগরেদ

রিলস স্ক্রল করা বন্ধ করতে পারছেন না? জেনে নিন এই সহজ কৌশল

আঘাতের পর ফের ওয়ার্কআউট! জানুন হাঁটু সুরক্ষিত রাখার সহজ উপায়

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

দীপাবলির আগে অমিতাভের ‘জলসা’য় বোমা হামলার হুমকি!

শান্তিনিকেতনের পৌষমেলায় এবারও অনলাইনে স্টল বুকিং, থাকছে বিশেষ শর্ত

সর্ষে অতীত, এবার ভাত পাতে রাখুন পোস্ত পাবদা, রইল রেসিপি

অল্প তেলেই বানিয়ে ফেলুন ফুলকপি পাতুরি, ভাত বা পরোটার সঙ্গে জমে যাবে