সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টেলিগ্রাম নিষিদ্ধ করল স্পেন 

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ স্পেনে বন্ধ হল টেলিগ্রাম।  ২৫ শে মার্চ থেকে সাময়িকভাবে স্থগিত স্পেনে স্থগিত হবে টেলিগ্রাম। জানা গিয়েছে স্পেনের আট্রেসমিডিয়া, ইজিইডিএ ও টেলিফোনিকার মতো কয়েকটি মিডিয়া কোম্পানির অনুরোধে স্থগিত হয় টেলিগ্রাম। ইতিমধ্যেই স্পেনের হাইকোর্টের তরফ থেকে দেওয়া এই স্থগিতাদেশ জারি হয়েছে। বিচারক সান্তিয়াগো পেদ্রাজ স্পেনে টেলিগ্রামের সেবা বন্ধের অনুমোদন দিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। তবে কবে টেলিগ্রাম আবার শুরু হবে তা এখন জানা যায়নি।   শুধু তাই নয় টেলিগ্রাম এখন এই নিষেধাজ্ঞা নিয়ে কোন মন্তব্য করেনি।

২০১৩ সালে পাভেল দুরভ ও নিকোলাই দুরভ নামে রাশিয়ার দুই সহোদর প্রোগ্রামার ও গণিতবিদ টেলিগ্রাম প্রতিষ্ঠা করেন। ২০২৩ সালে বিশ্বব্যাপী ৭০০ মিলিয়নেরও বেশি মানুষ টেলিগ্রাম ব্যবহার করে। টেলিগ্রাম হল  স্পেনের চতুর্থ সর্বাধিক ব্যবহৃত মেসেজিং একটি অ্যাপ। আর আচমকাই এই অ্যাপ বন্ধের জেরে বিপাকে পড়েছে ব্যবহারকারীরা।

উল্লেখ্য, এরআগে  ইরাক, ইরান, ব্রাজিল ও সোমালিয়ায় বন্ধ হয় টেলিগ্রাম। কারণ হিসাবে জানা যায়, জাতীয় নিরাপত্তার জন্যই এই অ্যাপটি নিষিদ্ধ হয়। জানা যায়, গোপনতা প্রশ্নে টেলিগ্রাম কর্তৃপক্ষের   তরফ থেকে কোন  প্রতিক্রিয়া না পাওয়ার ফলে  ২০১৮ সালের এপ্রিলে নিষেধাজ্ঞার কবলে পড়ে অ্যাপটি। তবে স্পেন কেন টেলিগ্রাম বন্ধ করল তা এখন জানা যায়নি।

হাসপাতালের পথে তীব্র যানজট, অটোর মধ্যেই সন্তানের জন্ম দিলেন মহিলা

প্রশাসনিক প্রধান হিসেবে একটানা ২৫ বছর পূর্ণ মোদির, শুভেচ্ছাবার্তা জাপানের প্রধানমন্ত্রীর

‘ফ্রান্সকে ইসলামের নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা’, ছাত্র বিক্ষোভ নিয়ে বিস্ফোরক ট্রাম্প

প্রশাসনিক প্রধান হিসেবে আজ একটানা ২৫ বছর পূর্ণ করলেন প্রধানমন্ত্রী মোদি

পুজোয় ছাতা সঙ্গী হবে? বাংলার আকাশে ফের নিম্নচাপের প্রভাব, ৩ দিন রাজ্যে বৃষ্টির সম্ভাবনা

মর্মান্তিক! ১২ ফুট গভীর জলের ট্যাঙ্ক পরিষ্কার করতে নেমে মৃত্যু ৪ পড়ুয়ার

শেষ ম্যাচে লিখলেন রুপকথা, চোখের জলে আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় জানালেন মেসি

জ্বলল জাহাজ! কৃষ্ণসাগরে ২৩ জন ভারতীয় বহনকারী তেল ট্যাঙ্কারে ভয়াবহ ড্রোন হামলা ইউক্রেনের

ভারতের মহিলা ক্রিকেট দলের নতুন অধিনায়ক হলেন স্মৃতি মান্ধানা

ভারতীয় স্পিনারদের ভেল্কিতে ১৭১ রানেই থামল ওয়েস্ট ইন্ডিজ

ছাত্র বিক্ষোভে উত্তাল ফ্রান্স, নামল দাঙ্গা পুলিশ, চলছে লাঠি-কাঁদানে গ্যাস

দুর্গাপুজোতে শহরবাসীর জন্য বিশেষ চমক, রেস্তরাঁয় খাবার পরিবেশন করবে রোবট

অভিষেক Z+ পাওয়ার যোগ্য? রাজ্যের কাছ থেকে রিপোর্ট তলব কলকাতা হাইকোর্টের

মোদির পর ইডেনে মহালয়ার অনুষ্ঠানে থাকছেন না অমিত শাহ, মুখ্য অতিথি রাজ্যপাল