নবান্ন থেকে বারাসত অবধি চালু হল নয়া বাসরুট

বারাসত থেকে সোজাসুজি নবান্নে যাওয়ার কোনও বাস ছিল না এতদিন। এবার সেই অভাব মিটতে চলেছে। চালু হল নতুন বাসরুট DS-1।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: হাওড়ার শিবপুর এলাকার বাসিন্দাদের জন্য সুখবর। একই সঙ্গে সুখবর যারা নিত্যদিন নবান্ন বা তার আশেপাশের এলাকায় কাজে আসেন বারাসতের দিক থেকে। কেননা এবার নবান্ন থেকে বারাসত অবধি নতুন একটি বাসরুট চালু হল। বারাসত থেকে সোজাসুজি নবান্নে(Nabanna) যাওয়ার বাস বলতে এতদিন ছিল মোটে ৩টি রুটের বাস। বি গার্ডেন থেকে বারাসত, সাঁতরাগাছি থেকে বারাসত ভায়া উল্টোডাঙা এবং সাঁতরাগাছি থেকে বারাসত(Barasat) ভায়া নিউটাউন। কিন্তু এই ৩টি বাসের একটিও নবান্নের বাসস্ট্যান্ড বা মন্দিরতলা এলাকা থেকে যাত্রা শুরুও করতো না, শেষও করতো না। সেই অর্থে বারাসত থেকে সোজাসুজি নবান্নে যাওয়ার কোনও বাস ছিল না এতদিন। এবার সেই অভাব মিটতে চলেছে। চালু হল নতুন বাসরুট(New Bus Route) DS-1। আপাতত এই রুটে ৮টি বাস নামানো হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে।

আরও পড়ুন, সিপির কাছেই সিপির ইস্তফার দাবি নিয়ে গেলেন চিকিৎসকেরা

নবান্ন সূত্রে জানা গিয়েছে, এতদিন বারাসত থেকে সোজাসুজি নবান্নে যাওয়ার বাস না থাকলেও এই রুটে সরকারি বাসের চাহিদা প্রবল। যাত্রী সাধারণের স্বাচ্ছন্দ্যের কথা মাথায় রেখেই নতুন এই রুটে বাস পরিষেবা শুরু করা হয়েছে। নবান্ন থেকে বারাসত, এই গোটা যাত্রাপথে ৪৫ কিলোমিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে এই বাসরুটে নামা বাসগুলি। বারাসত থেকে বাসগুলি ছেড়ে মধ্যমগ্রাম, বিরাটি মোড়, এয়ারপোর্ট, তেঘড়িয়া, বাগুইআটি, উল্টোডাঙা, বেঙ্গল কেমিক্যাল, বেলেঘাটা বিল্ডিং মোড়, চিংড়িঘাটা, সায়েন্স সিটি, পার্ক সার্কাস, এক্সাইড, পিটিএস হয়ে নবান্নে পৌঁছবে। ফিরবেও এই একই রুট ধরে। বারাসত থেকে এই বাস মিলবে সকাল ৭টা, ৭টা ৪৫ মিনিট, ৮টা ১৫ মিনিট, ৮টা ৩৫ মিনিট, ৮টা ৫০ মিনিট, ৯টা ১৫ মিনিট, ৯টা ৩০ মিনিট এবং ১০টা। অন্যদিকে নবান্ন থেকে এই রুটের বাস মিলবে দুপুর ৩টে, ৩টে ৩০ মিনিট, বিকেল ৪টে, ৪টে ৩০ মিনিট, বিকাল ৫টা, ৫টা ২০ মিনিট, ৫টা ৪০ মিনিট এবং সন্ধ্যা ৬টা।

আরও পড়ুন, ৫০ দিনের মধ্যে বিচার করে দোষীর শাস্তি হোক, আবারও ট্যুইট সাওয়াল অভিষেকের

একই সঙ্গে জানা গিয়েছে কলকাতার বুলেও এবার চক্র রেলের ধাঁচে এক চক্র রুট বাস বা Circular Route Bus চালু করা হয়েছে। S-68 নামের এই বাস রুটটি যাত্রা শুরু করবে দক্ষিণ কলকাতার হাজরা মোড় থেকে এবং থেকে কালীঘাট, আলিপুর কোর্ট, মোমিনপুর, একবালপুর, আলিপুর চিড়িয়াখানা, পিটিএস, এক্সাইড মোড় হয়ে হাজরায় এসে তার যাত্রা শেষ করবে। আবার ফিরতি পথে হাজরা থেকে যাত্রা শুরু করে ফের হাজরাতে এসেই যাত্রা শেষ করবে। প্রতি ট্রিপে গোটা যাত্রাপথে মোট ১১ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করবে এই বাস রুটের ২টি বাস। পরে যাত্রী বাড়লে বাসের সংখ্যাও বাড়ানো হবে।

মাসের শুরুতেই একধাক্কায় প্রায় ৫৪ টাকা দাম বাড়ল রান্নার গ্যাসের

মনের কথা লহমায় বুঝে ফেলেন এই মূলাঙ্কের জাতকরা, এদের ষষ্ঠ ইন্দ্রিয় অত্যন্ত সজাগ

কারও আর্থিক বিপর্যয়, কারও কর্মোন্নতি, জানুন রাশিচক্র অনুসারে জুন মাস কেমন যাবে?

আজকের রাশিফল: নতুন কাজ পেতে বাধা, ভ্রমণের সুযোগ, শত্রুতা বাড়বে..

‘মনে করো আমি নেই’, সত্যি চলে গেলেন কিংবদন্তি গায়িকা সুমন কল্যাণপুর

ট্রফি ও ২০ কোটি আরসিবির ঘরে! টুর্নামেন্টের একাধিক পুরস্কার উঠল বৈভবের হাতে

টানা দ্বিতীয়বার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন আরসিবি, শুভেচ্ছা জানালেন কর্নাটকের ‘হবু’ মুখ্যমন্ত্রী

বিরাটরা দ্বিতীয়বার আইপিএল জিততেই খুশিতে নেচে উঠলেন গ্যালারিতে থাকা অনুষ্কা

স্বপ্নভঙ্গ শুভমনদের, কোহলির ব্যাটে টানা দ্বিতীয়বার আইপিএল জয় বেঙ্গালুরুর

ভুবনেশ্বর কুমারকে টেক্কা দিয়ে বেগুনি টুপির মালিক কাগিসো রাবাদা

সোমবার রাজ্য মন্ত্রিসভার সম্প্রসারণ , মন্ত্রী হিসেবে শপথ নিচ্ছেন ৩৫ জন

স্বেচ্ছাবসর নিলেন নীরব মোদি-বিজয় মাল্যদের জালিয়াতি মামলার তদন্তকারী আধিকারিক

আইপিএলের ফাইনালের দিনেই সুখবর পেলেন বৈভব সূর্যবংশী

ভোট পরবর্তী হিংসায় যুক্ত থাকার অপরাধে গ্রেফতার প্রাক্তন পঞ্চায়েত প্রধান সহ ২