-273ºc,
Saturday, 3rd June, 2023 2:37 am
গ্যাসের দাম বাড়ছে। লাফিয়ে বাড়ছে দুই জ্বালানির দাম। যদিও আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম খুব একটা বাড়েনি। এদিকে আবার ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক রেপোরেট বৃদ্ধি করায় আগামীদিনে ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নিলে চড়া হারে সুদ গুনতে হবে। জ্বালানির দাম বৃদ্ধির ফলে আগামীদিনে নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের দাম বাড়বে।নানা প্রান্ত থেকেএই মূল্যবৃদ্ধির সমালোচনা শুরু হয়েছে। যদিও তাতে বিন্দুমাত্র হেলদোল নেই সরকারের। সরকার চলছে আপন খেয়ালে। মনে পড়ছে তাসের দেশের সেই বিখ্যাত গানের লাইন, ‘… দূরে তাকিয়ো নাকো, ঘাঁড় বাঁকিয়ো নাকো, চলো সমান পথে, চলো নিয়ম মতে, চলো নিয়ম মতো’
চলার কথা। কারণ, এই সরকার মুখে বলে জনতার সরকার। মুখে সব সময় গণতন্ত্রের মন্ত্র উচ্চারণ করে। কিন্তু সরকার যে আদৌ গণতন্ত্রে বিশ্বাস করে না সেটা একাধিকবার প্রমাণিত হয়েছে। কারণ, প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর আজ পর্যন্ত মোদিকে কোনওদিন কোনও সাংবাদিক সম্মেলনে দেখা যায়নি। ক্ষমতায় আসীন হওয়ার পর থেকে নিজেকে সীমাবদ্ধ রেখেছিলেন ভাষণে আর মনে। থুড়ি ‘মন কী বাত’-য়ে। সব থেকে মোদিকে অস্বস্তিতে পড়তে হয়েছিল সেদিন যেদিন ডেনমার্কে তার সম্মানে আয়োজন করা হয় সাংবাদিক সম্মেলন। এত বড়ো অস্বস্তির মধ্যে তাঁকে যে পড়তে হবে সেটা আন্দাজ পেলে হয়তো সফর এডিয়ে যেতেন।
যে ঘটনা সব থেকে বেশি ভারতের পক্ষে বিপজ্জনক তা হল এই সরকারের আমলে সব থেকে বেশি নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছে সংখ্যালঘু আর দলিতরা। নানা প্রান্ত থেকে তার সমালোচনা শুরু হয়েছে। সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতাও আজ প্রশ্নের মুখে। সুশীল সমাজ রীতিমতো আতঙ্কিত। কবে শেষ হবে এই স্বৈরাচার, তা একমাত্র সময় বলতে পারে।