ট্রাম্পের কর বোমায় রক্তাক্ত শেয়ারবাজার, ৮৩২ সূচক খোয়াল সেনসেক্স

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, মুম্বই: আশঙ্কাই সত্যি হল। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কর বোমায় শুক্রবার সকালেই ধস নামল শেযারবাজারে। বাজার খোলার সঙ্গে সঙ্গেই ৮৩২ সূচক খোয়াল সেনসেক্স। এক ধাক্কায় ২৩ হাজারের নিচে নেমে গেল নিফটি। জোর ধাক্কা খেয়েছে ওএনজিসি ও টাটা স্টিল। দুই সংস্থার শেয়ারদর যথাক্রমে ৫ ও ৪ শতাংশ কমেছে। শুরুতেই বড় সড় ধস নামায় মাথায় হাত পড়েছে লগ্নিকারীদের।

গত বুধবারই বিভিন্ন দেশের পণ্যের উপরে শুল্ক চাপানোর ঘোষণা করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ভারতীয় পণ্যের উপরে ২৭ শতাংশ কর চাপানোর ঘোষণা করেন। মার্কিন প্রেসিডেন্টের ওই দাদাগিরির বিরুদ্ধে গর্জে উঠেছে কানাডা-সহ ইউরোপের একাধিক দেশ। বদলা নিতে মার্কিন পণ্যের উপরে পাল্টা শুল্ক আরোপ করেছে। আর তার জেরেই বিরাট ধস নেমেছে মার্কিন শেয়ারবাজারে। এক ধাক্কায় ৬ শতাংশ পুঁজি খুঁইয়েছে ন্যাসডাক। পাশাপাশি ডাউ জোনস ইনডেক্স ১৬০০ পয়েন্ট হারিয়েছে।

মার্কিন-সহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের শেয়ারবাজারে ধসের প্রভাব পড়েছে দালাল স্ট্রিটেও। গতকাল বৃহস্পতিবার ৭৬,২৯৫.৩৬ সূচক নিয়ে বন্ধ হয়েছিল সেনসেক্স। এদিন সকালে ৭৬ হাজার খানিকটা ১৬০ দশমিক ০৯ সূচক নিয়ে বাজার খুলেছিল। আর বাজার খোলার সঙ্গেই হু-হু করে নিচের দিকে নামতে শুরু করে সেনসেক্স ও নিফটি। আর সেনসেক্সের ওই পতনে লগ্নিকারীরা আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। এক সময়ে ৮৩২ দশমিক ৮২ সূচক খুঁইয়ে ৭৫,৪৬২ দশমিক ৫৪ শতাংশে দাঁড়ায় সেনসেক্স। ৩১৬ দশমিক ৩০ পয়েন্ট খুঁইয়ে ২৩ হাজারের নিচে চলে যায় নিফটি। শেয়ারবাজারের এমন অস্থিরতায় লগ্নিকারীদের নতুন করে কোনও সংস্থায় বিনিয়োগ না করার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

মৃত্যুর পরেও সঙ্গ পেতে মায়ের কবরের পাশেই নিজের কবর খুঁড়ে রাখল সন্তান

দিল্লিতে ফের হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বহুতল, নিহত কমপক্ষে ২, আহত একাধিক

কর্মসংস্কৃতি ফিরিয়ে আনতে জোর মুখ্যমন্ত্রীর, কমছে সরকারি কর্মীদের ছুটি

মেয়ের সঙ্গে একঘরে কর্মচারী, দেখতে পেয়েই পিটিয়ে খুন করলেন ব্যবসায়ী বাবা

যুদ্ধবাজ ট্রাম্প ভোটে ধাক্কা খেতেই লক্ষ্মীবারে চাঙ্গা ভারতের শেয়ার বাজার

দত্তপুকুরে নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ, কাঠগড়ায় শিক্ষিকার স্বামী

গঙ্গোত্রী ধাম দর্শনে যাওয়ার পথে পাহাড় থেকে নদীতে পড়ল গাড়ি, মৃত ৪ তীর্থযাত্রী

পুরনো বাড়িতে থাকলে সাবধান! ১৫ দিনের সময়সীমা পুরসভার, নিয়ম না মানলেই কঠোর পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি

একাধিক জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা! কালীপুজোয় ঠান্ডা আমেজ পাবে বাংলা?

নির্বাচনে হারের পর প্রথম ভাষণে হোয়াইট হাউসের বলরুমের গল্প শোনালেন ট্রাম্প

বৃহস্পতিতেও সঙ্গে রাখুন ছাতা, শহরে বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল হাওয়া অফিস

অন্নপূর্ণা যোজনা প্রকল্পে বাদ পড়তে চলেছে আরও অযোগ্যদের নাম!

আজকের রাশিফল: মা লক্ষ্মীর কৃপায় অর্থলাভ, কারা থাকবেন সাবধানে?

বাইকপ্রেমীদের জন্য বড় চমক! লঞ্চ হল নতুন TVS RTR 125