আজ মহিলা বিশ্বকাপের মহাযুদ্ধ, অস্ট্রেলিয়ার মুখোমুখি দক্ষিণ আফ্রিকা

ভারতীয় সময় সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টা থেকে শুরু হবে মহিলাদের বিশ্বকাপ জয়ের মহারণ।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: আর মাত্র কয়েক ঘন্টার অপেক্ষা। তার পরেই কেপটাউনের নিউল্যান্ডস স্টেডিয়ামে টি টুয়েন্টি বিশ্বকাপের শিরোপা জয়ের লক্ষে মাঠে নামবে অস্ট্রেলিয়া ও স্বাগতিক দক্ষিণ  আফ্রিকা। ভারতীয় সময় সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টা থেকে শুরু হবে মহিলাদের বিশ্বকাপ জয়ের মহারণ। অস্ট্রেলিয়ার কাছে যেমন ফের ট্রফি জয়ের হ্যাটট্রিকের হাতছানি, তেমনই দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে সুবর্ণ সুযোগ প্রথমবার ট্রফি জেতার। পরিসংখ্যান ও শক্তির নিরিখে অজিরা এগিয়ে থাকলেও ঘরের মাঠে দর্শকদের বাড়তি সমর্থন পেয়ে প্রোটিয়ারাও হিসেব উল্টে দিতে পারে বলে মনে করছেন ক্রিকেট বোদ্ধারা।

২০০৯ সালে ইংল্যান্ডের মাটিতে প্রথম বসেছিল মহিলাদের টি টুয়েন্টি বিশ্বকাপের আসর। এ নিয়ে আটবার বসছে আসর। আগের সাত বারের মধ্যে পাঁচ বারই চ্যাম্পিয়ান হয়েছে অস্ট্রেলিয়া। আর একবার রানার্স। প্রথম বিশ্বকাপ ছেড়ে দিলে প্রতিবারই ফাইনালে ওঠার অসামান্য নজির গড়েছে অজিরা। অন্যদিকে এবারই প্রথম ফাইনালে উঠল দক্ষিণ আফ্রিকা। প্রতিযোগিতার লিগ পর্যায়ে দুদলই মুখোমুখি হয়েছিল। তাতে শেষ  হাসি হেসেছিল অজিরা। অ্যাশলে গার্ডনার, ম্যাকগ্র, বেথ মুনি, মেগ ল্যানিংরা ব্যাট হাতে যে কোনও মুহুর্তে ম্যাচের রং বদলে দিতে পারেন।

অন্যদিকে, ইংল্যান্ডকে সেমিফাইনালে হারিয়ে ফাইনালে খেলার ছাড়পত্র পাওয়া প্রোটিয়াদের বড় ভরসা তাজমিন ব্রিটস, লরা উলভার্ডট, মারিজানে কাফে। ব্রিটস ও মারিজানে লিগ ম্যাচে অস্ট্রেলিযার বিরুদ্ধে রান পেয়েছিলেন। সেমিফাইনালে বল হাতে ভেলকি দেখানো খাকা ও শবনিম ইসমাইলের দিকেও তাকিয়ে প্রোটিয়া। ঘরের মাঠে ট্রফি জিতে দেশের মানুষের মুখে হাসি ফোটাতে চাইবে সুনে লাসরা। প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া ধারে-ভারে এগিয়ে থাকলেও তা নিয়ে মাথা ঘামাতে চাইছেন না প্রোটিয়া অধিনায়ক। নিজের দলের খেলোয়াড়দের স্বাভাবিক খেলাটা খেলতে অনুরোধ জানিয়েছেন।

200Mp ক্যামেরার সেরা ফোল্ডেবল! বাজারে এল Vivo X Fold 6

৭০০০mAh ব্যাটারি, ১০৮MP ক্যামেরা! চমকে দেওয়া দামে নতুন ফোন আনল Motorola

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নয়ানজুলিতে উল্টে গেল যাত্রীবোঝাই বাস, আরামবাগে দুর্ঘটনায় আহত বহু

নিজের খাবার বৌদ্ধ ভিক্ষুর হাতে তুলে দিলেন ভিখারি, চোখে জল এনে দেওয়া ভিডিয়ো ভাইরাল

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

‘৬, ৭ ও ৮ নম্বর ফর্মে পরিবর্তন করতে পারে না কমিশন’, জ্ঞানেশদের এক্তিয়ার বাঁধল সুপ্রিম কোর্ট

দিওয়ালি উপহার মোদি সরকারের, কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ডিএ বাড়ল ৩ শতাংশ

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের

ক্ষেপে ড্রোনে লাথি কষালেন সঞ্চালক, ছিটকে গিয়ে লাগল তরুণী মডেলের ঠোঁটে, রক্তারক্তি কাণ্ড

ঈশানকে পিছনে ফেলে ICC-এর ক্রমতালিকায় শীর্ষ স্থান দখল করলেন অভিষেক