বয়স শুধু সংখ্যামাত্র, ৩৯-এ রঞ্জিতে ইতিহাস গড়লেন জলজ সাক্সেনা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বয়স ৩৯। এই বয়সে অনেক ক্রিকেটারই যখন অবসরের কথা ভাবেন, তখন তার চোখে এখনও জাতীয় দলের জার্সি গায়ে চাপানোর স্বপ্ন। বয়স যে শুধুই একটা সংখ্যা, তা ফের প্রমাণ করলেন অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার জলজ সাক্সেনা। তরুণ ক্রিকেটারদের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে মাঠে নেমে একের পর এক নজির গড়ছেন তিনি। এবার রঞ্জি ট্রফিতে এমন এক কীর্তি গড়লেন যার মাধ্যমে ছুঁয়ে ফেললেন ক্রিকেটের কিংবদন্তি বোলার বিষেণ সিং বেদির রেকর্ড।

তিরুবনন্তপুরমের গ্রিনফিল্ড স্টেডিয়ামে কেরল ও ওড়িশার মধ্যে রঞ্জি ট্রফির এলিট গ্রুপ সি-র ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়। দ্বিতীয় ইনিংসে মাত্র ১৪৩ রানে গুটিয়ে যায় ওড়িশা। আর এই ধস নামানোর পিছনে বড় ভূমিকা ছিল জলজের। ১৮ ওভার বল করে মাত্র ৩৪ রান দিয়ে পাঁচটি উইকেট তুলে নেন তিনি। এর মধ্যে ছিল সাতটি মেডেন ওভার। রঞ্জি ট্রফিতে এটি তাঁর ৩৫তম পাঁচ উইকেট নেওয়ার নজির। বিষেণ সিং বেদিও এই প্রতিযোগিতায় ৩৫ বার এক ইনিংসে পাঁচ বা তার বেশি উইকেট নিয়েছিলেন। শুধু ব্যক্তিগত রেকর্ড নয়। জলজের এই দুরন্ত পারফরম্যান্সের হাত ধরেই বড় জয় পায় কেরলম। প্রথম ইনিংসে কেরল ৪০৪ রান তোলে। দলের হয়ে শতরান করে ওড়িশা। ফলে ফলো-অন করানো হয় তাদের। দ্বিতীয় ইনিংসেও ব্যাটিং বিপর্যয় কাটিয়ে উঠতে পারেনি ওড়িশা। শেষ পর্যন্ত এক ইনিংস ও ৩৬ রানে জয় পায় কেরলম। এই জয়ের সুবাদে গুরুত্বপূর্ণ সাত পয়েন্টও ঝুলিতে আসে তাদের।

আরও পড়ুন: সৌদি আরবের দাম্মাম বিমানবন্দরে ড্রোন হামলায় নিহত ১ ভারতীয়, জখম আরও ২

উল্লেখযোগ্য বিষয়, ৩৯ বছর বয়সেও ক্রিকেটের প্রতি জলজের আগ্রহে এতটুকু ভাটা পড়েনি। দীর্ঘ স্পেল বল করার জন্য অফ সিজনে শরীরের বিশেষ করে পিঠ ও কোর পেশির শক্তি বাড়ানোর দিকে নজর দিয়েছেন তিনি। তার লক্ষ্য এখনও আকাশ ছোঁয়া। আইপিএল খেলা থেকে শুরু করে দেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করার স্বপ্নও দেখেন তিনি। ব্যক্তিগত রেকর্ডের চেয়েও দলের জয়কে বেশি গুরুত্ব দেন এই ক্রিকেটার। রঞ্জি ট্রফিতে তাঁর ধারাবাহিকতা বুঝিয়ে দিচ্ছে, প্রতিভা ও পরিশ্রমের কোনও বয়স হয় না। আগামী ম্যাচে বাংলার মুখোমুখি হবে কেরল। ফলে জলজের এই ফর্ম যে বাংলার ব্যাটারদের কাছেও বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠতে পারে, তা বলাই বাহুল্য।

বিহারের সিওয়ানে বাজি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে ছিন্নভিন্ন সাত শ্রমিক

এশিয়ান প্যারা গেমসে ৩০টি সোনা-সহ ১১৪ পদক জিতে ইতিহাস ভারতের ক্রীড়াবিদদের

দীপাবলিতে খুলবে ভাগ্যের চাকা! গজকেশরী রাজযোগে ফুলেফেঁপে উঠবেন ৩ রাশির জাতকরা

লাভের আশায় লক্ষ্মী প্রতিমা বানিয়ে জুটছে হতাশা! ভিড় কমছে পটুয়াপাড়ায়

চোরবাগানের পুনরাবৃত্তি এড়াতে পুজো কমিটিগুলির সঙ্গে বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী

সীমান্তে ভারত-চিন সংঘাতের জন্য লাল ফৌজকে দায়ী করল বিদেশ মন্ত্রক

গুরু-মঙ্গলের মহাযোগে ৩ রাশির জাতকদের বাড়বে আয়, ঘুচবে অর্থকষ্ট

বুধ-মঙ্গলের সংযোগে কেন্দ্র দৃষ্টি যোগ, ৩০ অক্টোবর থেকে ‘আচ্ছে দিন’ ৪ রাশির জাতকদের

শেষকৃত্যের সময়ে জর্ডানের গির্জায় এলোপাথাড়ি গুলি বন্দুকবাজদের, কমপক্ষে সাতজন নিহত

‘মমতা মানেই তৃণমূল কংগ্রেস,’ বিলম্বিত বোধোদয় মদন মিত্রের

ছাত্রীকে যৌন হেনস্তা, শিক্ষককে গণধোলাইয়ের পর মাদ্রাসায় আগুন ধরালেন স্থানীয়রা

‘ষষ্ঠী থেকে লক্ষ্মীপুজো পর্যন্ত সরকারি হাসপাতালে ছুটি বন্ধ,’ নির্দেশ স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

ঋতব্রত শিবিরের বিধায়কদের পদ খারিজের দাবিতে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ শোভনদেব

‘পুলিশের ছোট ভুলের জন্য বড় ঘটনা ঘটল,’ চোরবাগান কাণ্ডে মন্তব্য দিলীপের