মমতার ঘোষণায় জঙ্গলমহলে কুড়মি ভোট হাতছাড়া বিজেপির

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের আসার প্রহর গুণছে জঙ্গলমহলবাসী। করম পরবে পূর্ণ দিবস ছুটির ঘোষণায় খুশ কুড়মিরাও। মাথায় হাত বিজেপির।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: এক ঘোষণাতেই কুপোকাত গেরুয়া শিবির। সেটাও জঙ্গলমহলের বুকে। আগামী বুধবার জঙ্গলমহলের(Jungalmahal) ঝাড়গ্রাম(Jhargram) জেলা সফরে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়(Mamata Banerjee)। তাঁর সেই যাত্রার কথা তিনি আগেই জানিয়েছেন নিজমুখেই। সেই সঙ্গে জানিয়েছেন করম পরবের(Karam Parab) সেকশনাল হলিডের বদলে পূর্ণ দিবস সরকারি ছুটি(Full Day Governmental Holiday) থাকবে। আর তাঁর এই ঘোষণার জেরেই এখন জঙ্গলমহলের কুড়মি(Kurmi) ভোট বিজেপির(BJP) হাতছাড়া হওয়ার উপক্রম হয়েছে। আর সেটাও লোকসভা নির্বাচনের মাত্র কয়েক মাস আগে। মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণায় খুশ কুড়মিরা। আর তার নিট রেজাল্ট যে জঙ্গলমহলের বুকে ছড়িয়ে থাকা ৫টি লোকসভা কেন্দ্রে আগামী ২৪’র ভোটে নিজের ঘরে তৃণমূল(TMC) তুলতে চলেছে সেটা আর আলাদা করে বলার অপেক্ষা রাখে না।

আরও পড়ুন বেহালার ঘটনায় কড়া পদক্ষেপের নির্দেশ দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

কুড়মি জনজাতির যতগুলি সাংস্কৃতিক আচার, পরব রয়েছে তার মধ্যে সবচেয়ে প্রাচীন ‘করম’। এই রাজ্যের গোটা জঙ্গলমহল, কুড়মি অধ্যুষিত অন্যান্য জেলা, পার্শ্ববর্তী ঝাড়খণ্ড ও ওড়িশায় প্রাচীনকাল থেকে প্রতিবছরের ভাদ্র মাসের পার্শ্ব একাদশীর দিনে করম পরবের মূল পুজো আচার অনুষ্ঠিত হয়। রাজ্যে পরিবর্তন সরকার প্রতিষ্ঠিত হওয়ার পর এই রাজ্যে করম পরবে সেকশনাল হলিডে ঘোষণা করা হয়। বহু বছর ধরে এই পরবের পূর্ণ দিবস সরকারি ছুটির জন্য কুড়মিদের বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন, বুদ্ধিজীবী, লেখক, কবি, সাহিত্যিক ও আপামর জনসাধারণ দাবি তুলে আসছিলেন। অবশেষে গত বুধবার রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী নবান্ন থেকে এই করম পরবের জন্য সেকশনাল হলিডের বদলে পূর্ণ দিবস সরকারি ছুটি দেওয়ার কথা ঘোষণা করেন। মুখ্যমন্ত্রীর এই ঘোষণায় খুশি ঝাড়গ্রাম সহ গোটা জঙ্গলমহল। সোশ্যাল মিডিয়াতে কুড়মিদের বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের নেতা ও সাধারণ মানুষ অনেকেই মুখ্যমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেছেন। একই সঙ্গে তাঁরা অপেক্ষা করছেন আগামী বুধবারের জন্য যখন মুখ্যমন্ত্রী ফের পা রাখতে চলেছেন জঙ্গলমহলের বুকে।

আরও পড়ুন খাগড়াঘাটে গড়ে উঠবে মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব ভবন

নবান্ন সূত্রে জানা গিয়েছে, সব ঠিক থাকলে ঝাড়গ্রামে ২ দিন থাকবেন মুখ্যমন্ত্রী। তাঁর এই সফর ঘিরে ইতিমধ্যেই প্রশাসনিকস্তরে তৎপরতা তুঙ্গে উঠেছে। বাতিল করা হয়েছে প্রশাসনিক আধিকারিকদের ছুটি। ৯ আগষ্ট আদিবাসী দিবস। ওইদিন ঝাড়গ্রাম স্টেডিয়ামে এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠান হবে। সেখানে যোগ দেবেন মুখ্যমন্ত্রী। সেই সঙ্গে জঙ্গলমহলের সামগ্রিক উন্নয়নে বহু প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন বলে জানা গিয়েছে। প্রশাসনের এক আধিকারিক জানাচ্ছেন, বুধবার বিকেলে মুখ্যমন্ত্রী ঝাড়গ্রামে আসার কথা ঘোষণা করার পরই প্রশাসনিকস্তরে দফায় দফায় বৈঠক হয়েছে। শনি ও  রবিবার বেশিরভাগ আধিকারিক কাজ করবেন। এবারও ঝাড়গ্রাম রাজ বাড়িতে থাকবেন মুখ্যমন্ত্রী। মুখ্যমন্ত্রীর গোটা সফরসূচিকে ঘিরে থাকছে কড়া নিরাপত্তা। আগের বছর বীরসা মুন্ডার জন্মদিন উপলক্ষ্যে ঝাড়গ্রাম জেলায় এসেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। জেলার মানুষের সমস্যার কথাও তিনি শুনেছিলেন। জেলার উন্নয়নে ৬৬ কোটি ১৮ লক্ষ টাকা ব্যয়ে বিভিন্ন প্রকল্পের শিলান্যাস করেছিলেন। ২৩টি প্রকল্পের উদ্বোধনও করেন মুখ্যমন্ত্রী। এই প্রকল্পগুলি রূপায়ণ করতে ৩২ কোটি ৫৩ লক্ষ টাকা খরচ হয়।  

আরও পড়ুন হাওড়া ময়দান মেট্রো স্টেশনে বসল QR Code যুক্ত গেট

রাজ্যের বন প্রতিমন্ত্রী তথা ঝাড়গ্রাম বিধানসভা কেন্দ্রের তৃণমূল বিধায়ক বীরবাহা হাঁসদা জানিয়েছেন, ‘জেলায় মুখ্যমন্ত্রী আসায় সকলেই খুব খুশি। মুখ্যমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে নানা ধরনের পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে। জেলার মানুষের পাশে মুখ্যমন্ত্রী সর্বদা থাকেন। জেলায় ব্যাপক উন্নয়নের কাজ হয়েছে। রাজ্য সরকারের বিভিন্ন জনমুখী প্রকল্পের সুবিধাও সাধারণ মানুষ পাচ্ছেন। জঙ্গলমহলের মানুষ মুখ্যমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে প্রস্তুত। লোকসভা ভোটের আগে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জেলায় আসছেন। এটা আমাদের দলের কর্মীদের কাছে উপরি পাওনা।’ জঙ্গলমহলে মুখ্যমন্ত্রীর জনপ্রিয়তা যে তুঙ্গে তার প্রমাণ মিলেছে সদস্য সদস্য হয়ে যাওয়া পঞ্চায়েত ভোটের ফলাফলে। জেলায় বিরোধী দলগুলি রামধনু জোট করার পাশাপাশি কুড়মিদের লড়িয়ে দিয়েছিল তৃণমূলের বিরুদ্ধে। কিন্তু লাভের লাভ কিছুই হয়নি। বরং, ২০১৮ সালের পঞ্চায়েত ভোটের তুলনায় তৃণমূলের আসন সংখ্যা বেড়েছে। সেই প্রেক্ষাপটে করম পরবে পূর্ণ দিবস সরকারি ছুটির ঘোষণা জঙ্গলমহলের বুকে এক আলাদা উন্মাদনা তৈরি করেছে যার ফসল আগামী দিনে পেতে চলেছে তৃণমূল। আগে পূর্ণদিবস সরকারি ছুটি না মেলায় সবাই এই পরবে শামিল হতে পারতেন না। এবার থেকে তাঁরা পারবেন।

নেশামুক্তি কেন্দ্রে তরুণীকে ঘুমের ওষুধ খাইয়ে গণধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেফতার কর্ণধার

ভর সন্ধ্যায় মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! বাইককে বাঁচাতে গিয়ে উল্টে গেল অটো, নিহত চালক

আচমকাই ইস্তফা দিলেন ভারতীয় ক্রিকেট দলের সহকারী কোচ

তাজমহলে বিদেশি পর্যটকের ওপর বাঁদরের হামলা, এক ঘণ্টা অপেক্ষাতেও মিলল না অ্যাম্বুলান্স

কলকাতায় বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রেস সচিবের দায়িত্বে বিএনপিপন্থী মহিলা সাংবাদিক

বেসরকারি ব্লাড ব্যাঙ্ক থেকে ভিনরাজ্যে পাচার হচ্ছে রক্ত, প্রকাশ্যে চাঞ্চল্যকর তথ্য 

‘পড়ুয়ারা কি সন্ত্রাসী’, নিট আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে পেলেট গান ব্যবহার নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিলেন প্রিয়াঙ্কা

ছেলে-বাবার মৃত্যু একই হাসপাতালে, প্রয়াত দেব আনন্দ-পুত্র সুনীল

যন্তরমন্তরে ‘আরশোলা’দের আন্দোলনে সামিল হওয়ার মূল্য? চাকরি গেল সহকারী অধ্যাপকের

কাটমানি- সিন্ডিকেট রোধে রাজ্যে চালু ৪টি টোল-ফ্রি নম্বর, বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

৭.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল জাপান, জারি সুনামি সতর্কতা

আঙুল মটকানোর শব্দে ব্যাটারকে আউট দিলেন আম্পায়ার, অভিনব প্রতারণা ইংলিশ ক্রিকেটে

৪ বছরের জন্য ফ্রান্সের কোচ হলেন বিশ্বকাপজয়ী জিনেদিন জিদান

বিধায়ক হোস্টেলের সাততলা থেকে পড়ে মৃত্যু প্রাক্তন মন্ত্রীর, আত্মহত্যা নাকি খুন, তদন্তে পুলিশ