অবশেষে মহুয়া মৈত্রকে রক্ষাকবচ দিল কলকাতা হাইকোর্ট

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ কালীঘাটের তৃণমূল সাংসদ মহুয়া মৈত্রকে আপাতত স্বস্তি দিল কলকাতা হাইকোর্ট। তাঁর বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া মামলায় তদন্তে সহযোগিতা করলে কোনও কড়া পদক্ষেপ করা যাবে না বলে জানিয়ে দিল আদালত। সোমবার বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্যের এজলাসে মামলার শুনানিতে এই নির্দেশ দেওয়া হয়।

শুনানিতে বিচারপতি বলেন, মহুয়া মৈত্রের বিরুদ্ধে যে অভিযোগগুলি রয়েছে, সেগুলির সর্বোচ্চ সাজা সাত বছরের মধ্যে। সেই কারণে তদন্তে সহযোগিতা করলে তাঁর বিরুদ্ধে কোনও কঠোর পদক্ষেপ করা যাবে না। পাশাপাশি আদালত জানিয়ে দেয়, আগামী ৫ অক্টোবর পর্যন্ত এই অন্তর্বর্তী রক্ষা কবচ বহাল থাকবে। তবে তদন্তে অসহযোগিতা করলে সেই বিষয়টি আদালতকে জানাতে পারবে পুলিশ। মহুয়ার আইনজীবী আদালতে জানান, বর্তমানে সাংসদ লোকসভার অধিবেশনে ব্যস্ত। তাই তিনি আগামী ১৪ অগস্ট বিকেল ৩টায় তদন্তকারী অফিসারের সামনে হাজির হবেন। একই সঙ্গে আইনজীবীর আবেদন ছিল, প্রয়োজনে তাঁকে ভার্চুয়াল মাধ্যমে জিজ্ঞাসাবাদের সুযোগ দেওয়া হোক। অন্যদিকে, রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল আদালতে দাবি করেন, এর আগে চার বার নোটিস পাঠানো হলেও মহুয়া মৈত্র হাজির হননি। এমনকি নোটিস গ্রহণ করার পরেও তিনি ঠিকানা নিয়ে আপত্তি তুলেছিলেন। তাই তদন্তে সহযোগিতার বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে দেখা উচিত বলেও আদালতে জানানো হয়।

আরও পড়ুনঃ ২১ জুলাইয়ের গুলি কাণ্ডে সব দোষীর শাস্তি চান শহিদ রতন মণ্ডলের স্ত্রী 

এদিন বিচারপতি আরও স্পষ্ট করে দেন, থানায় হাজিরার সময় সাংসদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দায়িত্ব পুলিশের। তাঁর উপর যাতে কোনও রকম হামলা, ডিম থেরাপি বা হেনস্থার ঘটনা না ঘটে, তা নিশ্চিত করতে হবে। উল্লেখ্য, নদিয়ার পলাশিতে একুশে জুলাইয়ের প্রস্তুতি সভায় যোগ দিতে গিয়ে বিজেপি কর্মীদের বিক্ষোভ, ‘গো ব্যাক’ স্লোগান ও ডিম থেরাপির মুখে পড়েছিলেন মহুয়া মৈত্র। সেই ঘটনার ফেসবুক লাইভে তাঁর কিছু মন্তব্য ঘিরেই বিতর্কের সূত্রপাত।

বাড়ি সাজাতে গিয়ে দুর্ভাগ্য ডেকে আনছেন না তো? কয়েকটি গাছ লাগানোর আগে সাবধান

কর্মক্ষেত্রে তুমুল অশান্তি, বড় সিদ্ধান্ত ঠাণ্ডা মাথায় নিন, বিদেশে ভ্রমণের সুযোগ

গর্ভাবস্থায় মাছ খেলেই কমতে পারে প্রেগন্যান্সি হাইপারটেনশনের ঝুঁকি

কর্মক্ষেত্রে অতিরিক্ত কাজের চাপে বাড়ির জানলা থেকে লাফ দিয়ে আত্মহত্যা বিজ্ঞানীর

স্ট্রোকের হাত থেকে প্রিয়জনকে বাঁচাতে চান? এই লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হোন

তিন বন্ধুকে দিয়ে স্ত্রীকে গণধর্ষণ করাল পাষণ্ড স্বামী, হাড়হিম ঘটনা হায়দরাবাদে

হাতে সময় কম? সকালে চটজলদি বানিয়ে ফেলুন প্রোটিন সমৃদ্ধ ছোলার স্যান্ডউইচ

সৌদি আরবে রক্ষা মন্ত্রকের কার্যালয়ে ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হুথিদের

ভারত-সহ ২৯ দেশের নাগরিকদের যুদ্ধক্ষেত্রে পাঠিয়েছে রাশিয়া, বিস্ফোরক তথ্য রাষ্ট্রপুঞ্জের তদন্ত কমিশনের

‘ইন্দিরাজির মৃত্যুর পরে রাজীবের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার তীব্র বিরোধী ছিলাম’, স্মৃতিচারণ সোনিয়ার

কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে চমক, আসছেন রজনীকান্ত-প্রভাস

‘এমন বন্ধু আর কে আছে’.. বিধানসভায় দেখা হতেই কোলাকুলি কুণাল-সন্দীপনের

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ, কৈখালির Haldiram’s বন্ধের নির্দেশ খাদ্য সুরক্ষা দফতরের

উত্তাল সমুদ্র, মন্দারমণিতে স্নান করতে নেমে তলিয়ে গিয়ে মৃত পর্যটক