H.S. Exam: করোনা বিধি মেনেই একই বেঞ্চে দু’জন বসবে পরীক্ষায়

কোনও পরীক্ষার্থী সঠিক অ্যাডমিট কার্ড না দেখাতে পারলে বা পরীক্ষাকেন্দ্রে কোনও অসদ উপায় অবলম্বন করলে সেই পরীক্ষার্থীর উত্তরপত্র বাতিল করা হবে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: করোনা কাঁটায় গত দু’বছর উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় পড়েছে কোপ। ২০২০-তে অর্ধেক পরীক্ষা হলেও ২০২১- সম্পূর্ণ ভাবে বন্ধ ছিল পরীক্ষা। কিন্তু ২০২২ সালে সেই অবস্থার উন্নতি ঘটায় রাজ্য সরকার সিদ্ধান্ত নেয় অফলাইনেই হবে পরীক্ষা। সেইমতোই এপ্রিল মাসে শুরু হচ্ছে উচ্চ-মাধ্যমিক পরীক্ষা। যা নিয়ে বেশ কিছু নির্দেশিকা জারি করেছে সংসদ। মঙ্গলবার নির্দেশিকায় জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, সরকারি কোভিড বিধি মেনেই প্রয়োজনীয় দূরত্ব এবং স্বাস্থ্যবিধি মেনে স্কুলগুলিকে প্রতিটি বেঞ্চে দু’জন করে পরীক্ষার্থী বসানোর ব্যবস্থা করতে হবে। একই সঙ্গে পরীক্ষক যদি মনে করেন, কোনও পরীক্ষার্থী কোভিডের মতো কোনও স‌ংক্রামক রোগে আক্রান্ত তা হলে তিনি সেই পরীক্ষার্থীকে সবার থেকে আলাদা বসাতে পারেন। করোনা আক্রান্ত রোগীদের পরীক্ষার খাতাও পরীক্ষা শেষে আলাদা করে রাখতে হবে এব‌ং একটি আলাদাখামে ভরে উত্তরপত্র বিভাগের সহ-সচিবের কাছে পাঠাতে হবে।

বরাবরের মতই, এবারেও উচ্চ-মাধ্যমিক পরীক্ষায় পুরানো নিয়ম বহাল রাখা হয়েছে। কোনও পরীক্ষার্থী সঠিক অ্যাডমিট কার্ড না দেখাতে পারলে বা পরীক্ষাকেন্দ্রে কোনও অসদ উপায় অবলম্বন করলে সেই পরীক্ষার্থীর উত্তরপত্র বাতিল করা হবে। নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, প্রত্যেক পরীক্ষা কেন্দ্রের বাইরে ১৪৪ ধারা জারি থাকবে। পরীক্ষাকেন্দ্রের বাইরে ৫০ মিটার অবধি কোনও অবাঞ্ছিত ব্যক্তির ঘোরাফেরার ক্ষেত্রেও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। করোনার কারণেই নিজ স্কুলে পরীক্ষা দেবেন পরীক্ষার্থীরা। আগামী ২ এপ্রিল শুরু হবে উচ্চ-মাধ্যমিক পরীক্ষা, শেষ হবে ২০ এপ্রিল। সংসদ জানিয়েছে, দুপুর ২ টা থেকে বিকেল ৫.৩০ অবধি হবে পরীক্ষা চলবে।

আজকের রাশিফলঃ অতিরিক্ত ব্যয় এড়িয়ে চলুন, পৈতৃক সম্পত্তি থেকে ভাল মুনাফা অর্জন হবে

ABVP-TMCP সংঘর্ষে রণক্ষেত্র বারাসতের ওয়েস্ট বেঙ্গল স্টেট ইউনিভার্সিটি

মোদির জন্মদিন ঘিরে বাংলায় বিজেপির ‘মেগা মিশন’, এক মাস ধরে বিশেষ কর্মসূচি

ফ্ল্যাট বিক্রি নিয়ে প্রতারণা মামলায় গ্রেফতার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট এরশাদের দ্বিতীয় স্ত্রী বিদিশা

হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত ‘ফুল অউর কাঁটে’ পরিচালক কুকু কোহলি

আরও তীব্র বাণিজ্যযুদ্ধ! ৭০০ মার্কিন পণ্যে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক চাপাচ্ছে কানাডা

বিকিনি পরে রাখি পরানো, কৃতি স্যাননকে সমর্থন রাহুল গান্ধির

রোজ এক চামচ কালো তিল খেলে দূর হবে শরীরের একাধিক রোগ!

‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে চমকে ওঠা তথ্য প্রকাশ্যে আনলেন সশস্ত্র বাহিনীর প্রাক্তন সর্বাধিনায়ক

হিন্দু পরিবারের চারজনকে নৃশংস খুন, সরিয়ে দেওয়া হল রংপুরের পুলিশ কমিশনারকে

কলকাতা-হাওড়া পুরভোটের জন্য কমিটি গড়ল বঙ্গ বিজেপি, মাথায় সুকান্ত-রাহুল

যুদ্ধের মধ্যে প্রথমবার ভিডিওতে প্রকাশ্যে শোনা গেল মোজতবা খামেনির কণ্ঠ

মহিলা নয় এবার পুরুষের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ঢুকল ‘অন্নপূর্ণা যোজনার’ টাকা! চাঞ্চল্য

খামারে ঢুকে ভেড়াকে ধর্ষণ, যুবকের বিকৃত মানসিকতা বন্দি সিসি ক্যামেরায়