মৃত্যুফাঁদ কলকাতার লাইটপোস্ট, নেপথ্যে আর্থিং

শহরজুড়ে ছড়িয়ে থাকা সাড়ে ৩ লক্ষ লাইটপোস্টের মধ্যে ৬০ হাজার লাইটপোস্টে হয় আর্থিং নেই নাহয় তা নষ্ট হয়ে গিয়েছে। কার্যত মৃত্যুফাঁদ।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: গোটা কলকাতা(Kolkata) শহরজুড়ে ছড়িয়ে আছে মৃত্যুফাঁদ। ছোঁয়া লাগলেই সাক্ষাৎ মৃত্যু। খাস কলকাতা পুরনিগমের(KMC) সমীক্ষায় উঠে এসেছে এই চাঞ্চল্যকর তথ্য। শহরের ৬০ শতাংশ লাইটপোস্টে(Light Post) হয় আর্থিং নষ্ট হয়ে গিয়েছে নাহয় তা ছিলই না। শহরজুড়ে ছড়িয়ে থাকা সাড়ে ৩ লক্ষ লাইটপোস্টের মধ্যে দেড় লক্ষ লাইটপোস্টে এই সমীক্ষা(Survey) চালিয়ে দেখা গিয়েছে সেখানে ৬০ হাজার লাইটপোস্টে হয় আর্থিং(Earthing) নেই নাহয় তা নষ্ট হয়ে গিয়েছে। যার অর্থ সামান্য শর্টসার্কিট হলেই ঘটে যাতে পারে মৃত্যুর ঘটনা। এই সমীক্ষার রেজাল্ট সামনে আসতেই নড়েচড়ে বসেছে কলকাতা পুরনিগম কর্তৃপক্ষ। শহরজুড়ে যত লাইটপোস্ট রয়েছে তা সে ত্রিফলা হোক কী একফলা সব পরীক্ষা করে দেখে সেখানে নতুন করে আর্থিং করার নির্দেশ দিয়েছেন কলকাতা পুরনিগমের মেয়র তথা রাজ্যের পুর ও নগরোন্নয়ন দফতরের মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম।

সাম্প্রতিককালে কলকাতায় তড়িতাহত হয়ে বেশ কয়েকজনের মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই মৃত্যুর দূত হিসেবে সামনে এসেছে বিদ্যুতের খুঁটি। হরিদেবপুর, রাজাবাজার, ট্যাংরা— তিনটি জায়গাতেই একই ঘটনার সাক্ষী থেকেছে এই শহর। হরিদেবপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টের ঘটনার পর গাফিলতির অভিযোগে পুরনিগমের আলোক বিভাগের এক আধিকারিককে সাসপেন্ড করা হয়। আরও তিন শীর্ষ আধিকারিকদের বিরুদ্ধেও বিভাগীয় তদন্ত চলছে। তদন্তে দেখা গিয়েছিল, সেই লাইটপোস্টে আর্থিং ছিল না। কোথাও কোথাও আবার হুকিংয়ের প্রমাণও মিলেছে। একের পর এক ঘটনায় স্বাভাবিকভাবেই অস্বস্তি বাড়ে পুর প্রশাসনের। এরপরই পুরনিগমের আলোক বিভাগ তড়িঘড়ি সমীক্ষায় নামে। শহরে সাড়ে ৩ লক্ষ বিদ্যুতের খুঁটির মধ্যে গত মাস খানেকের মধ্যে দেড় লক্ষ খুঁটির সমীক্ষা করা হয়েছে। সেখানেই দেখা গিয়েছে, প্রায় ৬০ হাজার লাইটপোস্টে আর্থিং হয় ছিল না, না হয় আগের আর্থিং নষ্ট হয়ে গিয়েছে। নজরে আসামাত্র সেই সব বাতিস্তম্ভে আর্থিংয়ের ব্যবস্থা করেছেন আলোক বিভাগের কর্মীরা।

হরিদেবপুরের ঘটনার পরে পরেই সিইএসসি এবং কলকাতা পুরনিগমকে নিয়ে একটি বৈঠক করেন রাজ্যের মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। সেদিনই তিনি কলকাতা পুরনিগম ও সিইএসসিকে সাফ জানিয়ে দেন, শহরের সমস্ত লাইটপোস্টের আর্থিং ব্যবস্থা দ্রুত পরীক্ষা করার ব্যবস্থা করতে হবে। নাগরিক নিরাপত্তা নিয়ে ছিনিমিনি খেলা যাবে না। এরপরই তড়িঘড়ি কাজে নামে পুরনিগম। এখনও পর্যন্ত রাজাবাজার, মৌলালি, সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউ, শ্যামবাজার, হরিদেবপুর, টালিগঞ্জ, আলিপুর, নিউ আলিপুর, প্রিন্স আনোয়ার শাহ, ঢাকুরিয়া, যাদবপুর সহ বিভিন্ন জায়গায় এই কাজ হয়েছে। পুজোর আগেই এই কাজ শেষ হয়ে যাবে।  

মার্কিন ‘ভাড়াটে’ সৈনিক ম্যাথু ভ্যানডাইকের বিরুদ্ধে সন্ত্রাস বিরোধী ধারা বাদ দিল এনআইএ

রক্তে সুগার কি বিপদসীমা পার করছে? জেনে নিন এই ৬ লক্ষণ

বড় দুর্ঘটনার হাত থেকে রক্ষা এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানের, যাত্রী ছিলেন রাহুল গান্ধি

বর্ষ সেরা ফুটবলারের দৌড়ে মেসি-এমবাপে, ঠাঁই হয়নি ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর

লাঠি-বন্দুক ছেড়ে খাকি উর্দিতে শিক্ষকের ভূমিকায় আরামবাগ থানার আইসি

দোসর জলীয় বাষ্প, বুধেই ভারী বৃষ্টিতে ভিজবে কলকাতা, জারি হলুদ সতর্কতা

ছেলে শেখ হাসিনার দল করায় হিন্দু মহিলাকে ছুরিতে ফালাফালা করল বিএনপি গুন্ডারা

ব্যালন ডি’অর: বর্ষ সেরা কোচের লড়াইয়ে আর্তেতা-দে লা ফুয়েন্তে-এনরিকে

রাষ্ট্রসঙ্ঘের নতুন মানচিত্রে অরুণাচল ও আকসাই চিন, ভারত ও চিনের মধ্যবর্তী পৃথক অঞ্চল!

পাকিস্তানকে খুশি করতে ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিচ্ছেন না তারেক রহমান!

মোদির সভায় বন্দুক হাতে ঢুকে পড়ল দুই যুবক, তার পর যা ঘটল শুনলে চমকে যাবেন…

নিয়মভঙ্গের দায়ে Arsalan, Karims, Nijam’s-সহ ৪০টি রেস্তরাঁর লাইসেন্স সাসপেন্ড

ব্যালন ডি’অর: সেরা গোলরক্ষকের মনোনয়ন পেলেন বিশ্বকাপ মাতানো ভোজিনহা

নন্দীগ্রামে উপ নির্বাচনে বিজেপির প্রার্থী কে? পদ্ম শিবিরে জোর জল্পনা