লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের প্রভাব, মহিলা অধ্যুষিত ২৫টি কেন্দ্রে বেশি ভোট তৃণমূলের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : ২০১১ সালে রাজ্যে ক্ষমতায় আসার পর মহিলাদের জন্য একাধিক উন্নয়নমূলক প্রকল্প ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এরমধ্যে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার থেকে শুরু করে রয়েছে কন্যাশ্রী, রূপশ্রী, সবুজশ্রীর মতো প্রকল্প। মহিলাদের জন্য এই সব উন্নয়নমূলক প্রকল্পের প্রভাব যে লোকসভা ভোটে পড়তে চলেছে তা লোকসভা ভোটের ফলাফল থেকেই স্পষ্ট। ফলাফল পর্যালোচনা করে দেখা যাচ্ছে, রাজ্যে ২৫টি কেন্দ্রে পুরুষদের তুলনায় মহিলারা বেশি ভোট পেয়েছেন। এই ২৫টি কেন্দ্রের মধ্যে ১৫টিতে জিতেছে শাসক শিবির।

লোকসভা ভোটে প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী, যে ২৫টি কেন্দ্রে পুরুষদের তুলনায় মহিলা ভোট বেশি পেয়েছে তৃণমূল, সেগুলি হল কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, রায়গঞ্জ, বালুরঘাট, মালদহ উত্তর, মালদহ দক্ষিণ, জঙ্গিপুর, বহরমপুর, মুর্শিদাবাদ, কৃষ্ণনগর, মথুরাপুর, উলুবেড়িয়া, আরামবাগ, হুগলি, ঘাটাল, মেদিনীপুর, বর্ধমান পূর্ব, বীরভূম, বোলপুর, বনগাঁ, রানাঘাট, তমলুক, কাঁথি, পুরুলিয়া ও কলকাতা উত্তর। এই ২৫টি কেন্দ্রের মধ্যে ১৫টি কেন্দ্রেই তৃণমূল প্রার্থী জয়লাভ করেছে। এরমধ্যে উত্তরবঙ্গ কোচবিহার ছাড়া কোনটিই তৃণমূলের দখলে যায়নি। অন্যদিকে দক্ষিণবঙ্গে বনগাঁ, রানাঘাট, তমলুক, কাঁথি, পুরুলিয়ায় মহিলা ভোট বেশি পেলেও আসনগুলি বিজেপির দখলে গিয়েছে।

উল্লেখ্য, এবারে লোকসভা ভোটের আগে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্পে প্রতিটি পরিবারের মহিলাদের ৫০০ টাকা থেকে বেড়ে করা হয় ১০০০ টাকা। এসসি-এসপি সম্প্রদায়ের মহিলাদের জন্য ১২০০ টাকা দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়। এছাড়াও কন্যাশ্রী, রূপশ্রী, সবুজসাথীর মতো প্রকল্পের সুবিধাই পাচ্ছে মহিলারা।

কারও আর্থিক বিপর্যয়, কারও কর্মোন্নতি, জানুন রাশিচক্র অনুসারে জুন মাস কেমন যাবে?

আজকের রাশিফল: নতুন কাজ পেতে বাধা, ভ্রমণের সুযোগ, শত্রুতা বাড়বে..

‘মনে করো আমি নেই’, সত্যি চলে গেলেন কিংবদন্তি গায়িকা সুমন কল্যাণপুর

ট্রফি ও ২০ কোটি আরসিবির ঘরে! টুর্নামেন্টের একাধিক পুরস্কার উঠল বৈভবের হাতে

টানা দ্বিতীয়বার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন আরসিবি, শুভেচ্ছা জানালেন কর্নাটকের ‘হবু’ মুখ্যমন্ত্রী

বিরাটরা দ্বিতীয়বার আইপিএল জিততেই খুশিতে নেচে উঠলেন গ্যালারিতে থাকা অনুষ্কা

স্বপ্নভঙ্গ শুভমনদের, কোহলির ব্যাটে টানা দ্বিতীয়বার আইপিএল জয় বেঙ্গালুরুর

ভুবনেশ্বর কুমারকে টেক্কা দিয়ে বেগুনি টুপির মালিক কাগিসো রাবাদা

সোমবার রাজ্য মন্ত্রিসভার সম্প্রসারণ , মন্ত্রী হিসেবে শপথ নিচ্ছেন ৩৫ জন

পোষ্য বিড়ালের মাধ্যমে মিলল ক্যান্সার জয়ের যুগান্তকারী সূত্র

রবিবার আইপিএলের ট্রফি উঠবে কোহলিদের হাতে! ফাইনালের আগে চমকপ্রদ তথ্য

স্বেচ্ছাবসর নিলেন নীরব মোদি-বিজয় মাল্যদের জালিয়াতি মামলার তদন্তকারী আধিকারিক

আইপিএলের ফাইনালের দিনেই সুখবর পেলেন বৈভব সূর্যবংশী

ভোট পরবর্তী হিংসায় যুক্ত থাকার অপরাধে গ্রেফতার প্রাক্তন পঞ্চায়েত প্রধান সহ ২