লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের প্রভাব, মহিলা অধ্যুষিত ২৫টি কেন্দ্রে বেশি ভোট তৃণমূলের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : ২০১১ সালে রাজ্যে ক্ষমতায় আসার পর মহিলাদের জন্য একাধিক উন্নয়নমূলক প্রকল্প ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এরমধ্যে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার থেকে শুরু করে রয়েছে কন্যাশ্রী, রূপশ্রী, সবুজশ্রীর মতো প্রকল্প। মহিলাদের জন্য এই সব উন্নয়নমূলক প্রকল্পের প্রভাব যে লোকসভা ভোটে পড়তে চলেছে তা লোকসভা ভোটের ফলাফল থেকেই স্পষ্ট। ফলাফল পর্যালোচনা করে দেখা যাচ্ছে, রাজ্যে ২৫টি কেন্দ্রে পুরুষদের তুলনায় মহিলারা বেশি ভোট পেয়েছেন। এই ২৫টি কেন্দ্রের মধ্যে ১৫টিতে জিতেছে শাসক শিবির।

লোকসভা ভোটে প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী, যে ২৫টি কেন্দ্রে পুরুষদের তুলনায় মহিলা ভোট বেশি পেয়েছে তৃণমূল, সেগুলি হল কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, রায়গঞ্জ, বালুরঘাট, মালদহ উত্তর, মালদহ দক্ষিণ, জঙ্গিপুর, বহরমপুর, মুর্শিদাবাদ, কৃষ্ণনগর, মথুরাপুর, উলুবেড়িয়া, আরামবাগ, হুগলি, ঘাটাল, মেদিনীপুর, বর্ধমান পূর্ব, বীরভূম, বোলপুর, বনগাঁ, রানাঘাট, তমলুক, কাঁথি, পুরুলিয়া ও কলকাতা উত্তর। এই ২৫টি কেন্দ্রের মধ্যে ১৫টি কেন্দ্রেই তৃণমূল প্রার্থী জয়লাভ করেছে। এরমধ্যে উত্তরবঙ্গ কোচবিহার ছাড়া কোনটিই তৃণমূলের দখলে যায়নি। অন্যদিকে দক্ষিণবঙ্গে বনগাঁ, রানাঘাট, তমলুক, কাঁথি, পুরুলিয়ায় মহিলা ভোট বেশি পেলেও আসনগুলি বিজেপির দখলে গিয়েছে।

উল্লেখ্য, এবারে লোকসভা ভোটের আগে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্পে প্রতিটি পরিবারের মহিলাদের ৫০০ টাকা থেকে বেড়ে করা হয় ১০০০ টাকা। এসসি-এসপি সম্প্রদায়ের মহিলাদের জন্য ১২০০ টাকা দেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়। এছাড়াও কন্যাশ্রী, রূপশ্রী, সবুজসাথীর মতো প্রকল্পের সুবিধাই পাচ্ছে মহিলারা।

বাগদানের অনুষ্ঠান থেকে ফেরার পথে দুর্ঘটনায় মৃত ৩, দেহ উদ্ধারে ডাক পড়ল বুলডোজারের

জাতীয় সড়কে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে কয়লাবোঝাই ট্রাকে ধাক্কা বাসের, মৃত ১

‘হবু পরিচালকদের মগজধোলাইয়ের চেষ্টা চলছে’, SRFTI-এ আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সমর্থনে নাসিরুদ্দিন

ফের বিক্ষোভে উত্তাল ফ্রান্স! গ্রেফতার প্রায় ১০০০, বিক্ষোভে হাজির ক্যাপ্টেন আমেরিকা-ব্ল্যাক প্যান্থার

ধারের টাকা ফেরত চাওয়ায় সেলসম্যানকে খুন, মদের দোকান থেকে লুঠ ১.৪১ লক্ষ

পানাগড়ে দুর্ঘটনার কবলে বিহারের জামুই থেকে কলকাতাগামী বাস, মৃত ১

ড্রোন হামলায় Starlink-এর অপব্যবহার করেছে ইউক্রেন! বিস্ফোরক দাবি এলন মাস্কের

বিয়ের ১ বছরের মাথায় মা হলেন ‘সানম তেরি কসম’ নায়িকা মাওরা হোকেন, ছেলে হল না মেয়ে?

বঙ্গোপসাগরে শক্তি বাড়াচ্ছে নিম্নচাপ, জেলায় জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা

৬.৩ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল জাপান, প্রবল আতঙ্কে স্থানীয়রা

মক্কা-মদিনায় পড়ল মিসাইলের ধ্বংসাবশেষ, সৌদিতে হামলার অভিযোগ অস্বীকার হুথিদের

‘তিলকই আসল নায়ক’, ভারতীয় ক্রিকেটারদের প্রশংসায় পঞ্চমুখ প্রাক্তন পাকিস্তানি তারকা

প্র্যাকটিক্যাল পরীক্ষার নম্বর বাড়িয়ে দেওয়ার লোভ দেখিয়ে ছাত্রীকে ধর্ষণ, গ্রেফতার অশিক্ষক কর্মচারী

ফ্রিজে ফাঙ্গাস ধরা মটন-চিকেন, পচা পনির! Balle Balle Dhaba’র লাইসেন্স বাতিল