মা ভবতারিণীর আশীর্বাদে নতুন বছরের শুরু, দক্ষিণেশ্বরে উপচে পড়া ভিড়

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বাংলার নববর্ষের শুভ সূচনায় আধ্যাত্মিক আবহে ভরে উঠল দক্ষিণেশ্বর কালী মন্দির। পয়লা বৈশাখের প্রথম প্রহর থেকেই মন্দির প্রাঙ্গণে ভক্তদের ঢল নামে। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত মানুষজন মা ভবতারিণীর দর্শন ও পূজো দিয়ে নতুন বছরকে স্বাগত জানান। ব্যবসায়ীরা তাঁদের নতুন হিসাবের খাতা, লক্ষ্মী-গণেশের প্রতিমা নিয়ে এসে বিশেষ পূজার আয়োজন করেন, যাতে সারা বছর ব্যবসা-বাণিজ্যে সমৃদ্ধি বজায় থাকে।

সময় বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ভিড় আরও বাড়তে থাকে, আর মন্দির চত্বর যেন এক মিলনমেলায় পরিণত হয়। প্রত্যেক বাঙালির কাছে পয়লা বৈশাখ শুধু ক্যালেন্ডারের একটি দিন নয়, নতুন আশায়, নতুন স্বপ্নে জীবনকে আবার সাজিয়ে নেওয়ার এক বিশেষ উপলক্ষ। ১৫ এপ্রিল, বুধবার শুরু হলো ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ। নতুন বছরের প্রথম দিনটি তাই আবেগ ও ঐতিহ্যের মেলবন্ধনে ভরপুর। একইভাবে ভক্তদের ভিড় দেখা যায় কালীঘাট মন্দিরেও। সাধারণ মানুষের পাশাপাশি এদিন সস্ত্রীক মন্দিরে উপস্থিত হন পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপাল আর এন রবি। ধুতি-পাঞ্জাবিতে বাঙালি সাজে তাঁকে দেখে অনেকেই মুগ্ধ হন। তিনি মা কালীর আশীর্বাদ নিয়ে নতুন বছরের শুভ সূচনা করেন।

আরও পড়ুন: ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনায় মৃত্যু ৬ তীর্থযাত্রীর, আহত ২১

উল্লেখযোগ্যভাবে, সম্প্রতি প্রাক্তন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস পদত্যাগ করার পরই আর. এন. রবিকে এই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। নববর্ষের এই বিশেষ দিনে তাঁর মন্দিরে উপস্থিতি আরও তাৎপর্যপূর্ণ হয়ে ওঠে। এক ভক্তের কথায়, “নতুন বছরের প্রথম দিনে মা ভবতারিণীর আশীর্বাদ নিতে এখানে আসা আমাদের বহু বছরের রীতি। সকলের মঙ্গল কামনাই করি।” সব মিলিয়ে, ভক্তি, আবেগ আর ঐতিহ্যের সংমিশ্রণে বাংলা নববর্ষের প্রথম দিনটি হয়ে উঠল এক স্মরণীয় অধ্যায়।

মেসি কাণ্ডে অরূপের রক্ষাকবচ বহাল রাখল কলকাতা হাইকোর্ট

সকালের ব্যস্ততা এড়াতে রান্নার ঝামেলা শেষ! ঝটপট বানান এই সুস্বাদু নো কুক টিফিন

সব রান্নাতেই জিরের গুঁড়ো দিচ্ছেন? অজান্তেই শরীরে কী ক্ষতি বা লাভ হচ্ছে জানেন?

ফুটপাথ থেকে অপহরণ, ধর্ষণের পর নাবালিকাকে খুনের অভিযোগ উঠল ক্যাব চালকের বিরুদ্ধে

‘আগের সরকারকে উত্তর দিয়েছে জনগণ’, শ্যামাপ্রসাদের প্রয়াণ দিবসে তৃণমূলকে নিশানা মুখ্যমন্ত্রীর

স্বপ্নপূরণ, হাতে ভারতীয় দলের জার্সি পেলেন বৈভব, কত নম্বর

গরমের দুপুরে তৃপ্তির স্বাদ, সহজে বানিয়ে নিন লাউ বোয়াল ঝোল

লিভ ইন পার্টনারকে নিয়ে বাবা-মা-বোনকে কুড়ুল দিয়ে কুপিয়ে খুন তরুণীর

মমতাই সুপ্রিমো! দলের রাশ ধরে রাখতে তড়িঘড়ি কমিশনকে চিঠি দিল কালীঘাট তৃণমূল

‘বাবা আমাকে বাঁচাও’, লখনউ কোচিং সেন্টার অগ্নিকাণ্ডে ঝলসে মৃত্যুর আগে শেষ ফোন তরুণীর

সব্যসাচী দত্তকে নিয়ে তল্লাশি, নদিয়ার তৃণমূল নেত্রীর বাড়ি থেকে উদ্ধার ৩ কেজি সোনা

ভয়াবহ দুর্ঘটনা! আরামবাগে যাত্রীবাহী বাস উল্টে মৃত ২ মহিলা, আহত একাধিক

তীব্র তাপপ্রবাহে পুড়ছে ফ্রান্স, ২ দিনে মৃত্যু ১৮ জনের

অন্ধ্রপ্রদেশের ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, ঝলসে মৃত ২ শ্রমিক