বাংলাদেশে বিদ্যু‍ৎ সরবরাহের জন্য প্রয়োজনীয় কয়লার দাম কমাতে রাজি আদানি পাওয়ার

আদানি পাওয়ার থেকে ২৫ বছর ধরে বিদ্যু‍ৎ কেনার চুক্তি স্বাক্ষর করেছে বাংলাদেশ বিদ্যু‍ৎ উন্নয়ন বোর্ড।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা:  ঠ্যালার নাম বাবাজি। বাকি সংস্থাগুলির দরেই বাংলাদেশে বিদ্যু‍ৎ সরবরাহের জন্য প্রয়োজনীয় কয়লার দাম নেওয়া হবে বলে বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ বিদ্যু‍ৎ উন্নয়ন বোর্ডের শীর্ষ কর্তাদের আশ্বাস দিয়েছে গৌতম আদানির মালিকানাধীন আদানি পাওয়ারের শীর্ষ কর্তারা। সেই সঙ্গে রামপাল ও পায়রার মতো একই দামে বিদ্যুৎ সরবরাহের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে সংস্থাটি। সামান্য এদিক-ওদিক হলেও তা অন্য সংস্থার চেয়ে খুব বেশি হেরফের হবে না বলে জানানো হয়েছে। সূত্রের খবর, বিদ্যু‍ৎ সরবরাহ চুক্তি যাতে বাতিল না হয় তার জন্য বাংলাদেশের বিদ্যু‍ৎ সচিব হাবিবুর রহমানের কাছে হাত জোড় করে অনুরোধ জানিয়েছেন আদানি পাওয়ারের আধিকারিকরা। যদিও এ বিষয়ে বাংলাদেশের বিদ্যু‍ৎ সচিব কোনও আশ্বাস দেননি।

২০১৫ সালে বাংলাদেশের বিদ্যু‍ৎ উন্নয়ন বোর্ডের সঙ্গে একটি মউ চুক্তি স্বাক্ষর হয় আদানি পাওয়ারের। ওই চুক্তি অনুযায়ী, ঝাড়খন্ডের গোড্ডায় স্থাপিত আদানি বিদ্যু‍ৎ কেন্দ্র থেকে পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ হয়ে বাংলাদেশে বিদ্যু‍ৎ আসবে বাংলাদেশে। ২৫ বছর আদানি পাওয়ার থেলে বিদ্যু‍ৎ কিনবে পিডিবি। আগামী মাস থেকে ওই বিদক্ষ্যু‍ৎ শুরু হওয়ার কথা। কিন্তু বাংলাদেশে বিদ্যু‍ৎ সরবরাহের জন্য আদানি পাওয়ার কয়লার দাম অন্যান্য সংস্থার চেয়ে ৬০ শতাংশ বেশি নিচ্ছে বলে অভিযোগ ওঠার পরে শোরগোল পড়ে যায়। চুক্তি পুনর্বিবেচেনার জন্য গত ২৫ জানুয়ারি আদানি পাওয়ারকে চিঠি দেয় বিদ্যু‍ৎ উন্নয়ন বোর্ড।

ওই চিঠি পাওয়ার পরেই গত ৯ ফেব্রুয়ারি থেকে চুক্তি বাঁচাতে পিডিবির সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা শুরু করে আদানি পাওয়ার। কয়েক দফায় ভার্চুয়ালি আলোচনা হয়। রামপাল ও পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্রে ব্যবহৃত কয়লার দাম, ইউনিটপ্রতি বিদ্যুতের দামের চেয়ে যে বেশি দাম দেওয়া সম্ভব হবে না তা জানিয়ে দেওয়া হয় আদানি পাওয়ারকে। এদিন বেলা একটা নাগাদ ঢাকায় আসেন আদানি পাওয়ারের পাঁচ পদস্থ আধিকারিক। বিদ্যুৎ ভবনে বিদ্যু‍ৎ উন্নয়ন বোর্ডের (পিডিবি) কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক ঘন্টার বেশি বৈঠক করেন। পাশাপাশি বিদ্যুৎ–সচিব হাবিবুর রহমানের সঙ্গে বৈঠক করেন তাঁরা। ওই দুই বৈঠকেই আশ্বাস দেওয়া হয়, রামপাল ও পায়রার মতো একই দামে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হবে। বাংলাদেশে বর্তমানে অন্যান্য কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে যে দামে কয়লা আমদানি করা হয়, সেই দামই নেওয়া হবে।

৮ না ৯ নভেম্বর? জেনে নিন দীপাবলিতে লক্ষ্মীপুজোর শুভ মুহূর্ত

অনুর্বর জমিতেই হবে টাকার বৃষ্টি , শুধু এই নিয়মে লাগান শিশম গাছ

হজমশক্তি বাড়াতে ও কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করতে দারুন কার্যকরী এই শাক! চেনেন?

কার্তিক মাসের পুণ্যতিথিতে স্নান, শ্রী বিষ্ণুর কৃপায় খুলবে ভাগ্যের দুয়ার

karwa chauth 2026 rashifol: ভেবেচিন্তে বড় বিনিয়োগ করুন, লক্ষ্মীবারে ৫ রাশির জাতকদের বিপদের আশঙ্কা

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের