আজ ওয়েস্টমিনস্টার হলে আসছে রানির মৃতদেহ, শেষকৃত্যে যোগ দিতে রাষ্ট্রপ্রধানদের চড়তে হবে বাসে

রানি এলিজাবেথের শেষকৃত্যে বাসে চড়ে যেতে হবে রাষ্ট্রপ্রধানদের! লন্ডন আসতে সাধারণ বাণিজ্যিক বিমান ব্যবহার করতেও অনুরোধ করা হয়েছে তাঁদের।

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : হেলিকপ্টার বা বিশেষ বাহন নয়, রানি এলিজাবেথের শেষকৃত্যে বাসে চড়ে যেতে হবে রাষ্ট্রপ্রধানদের! শুধু তাই নয়, লন্ডন আসতে সাধারণ বাণিজ্যিক বিমান ব্যবহার করতেও অনুরোধ করা হয়েছে তাঁদের বলে খবর। ‘প্রটোকল ভেঙে’ ব্রিটিশ সরকারের এহেন পদক্ষেপে শুরু হয়েছে বিতর্ক।

ব্রিটেনের ‘ফরেন কমনওয়েল্থ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অফিস’-এর এক আধিকারিককে উদ্ধৃত করে সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, ১৯ সেপ্টেম্বর রানির শেষকৃত্যে যোগ দিতে বিদেশ থেকে প্রায় ৫০০ জন অতিথি আসবেন। প্রায় ছয় দশক পর এত বড় অনুষ্ঠানের প্রস্তুতিতে জোরকদমে তোড়জোড় শুরু হয়েছে। ভিন রাষ্ট্রের রাষ্ট্রপ্রধান ও অন্যান্য প্রতিনিধি যাঁরা আসবেন, তাঁদের আতিথেয়তা ও নিরাপত্তার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা করা হয়েছে। রানির শেষকৃত্যে অতিথিদের পৌঁছনর ব্যবস্থা করতে বিপুল আয়োজন করা হয়েছে। সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, ব্রিটেনের বিদেশমন্ত্রক এক চিঠিতে জানিয়েছে, ১৯ সেপ্টেম্বর রানির শেষকৃত্যের অনুষ্ঠানে ওয়েস্টমিনস্টার অ্যাবেতে যাওয়ার জন্য হেলিকপ্টার ব্যবহার করতে পারবেন না কোনও রাষ্ট্রপ্রধান। এমনকি সকলকে দেওয়া যাবে না ব্যক্তিগত গাড়িও। তাই পশ্চিম লন্ডনের এক অজ্ঞাত স্থান থেকে তাঁদের সকলের জন্য থাকছে বিশেষ বাসের ব্যবস্থা। সেটিতে চড়েই রানির শেষকৃত্যে অংশ নিতে যাবেন পৃথিবীর নানা প্রান্ত থেকে আসা থেকে আসা বিদেশি অতিথিরা।

এই খবর প্রকাশ্যে আসতেই শুরু হয়েছে বিতর্ক। লন্ডনে নিযুক্ত এক রাষ্ট্রদূত কটাক্ষ করে নাকি বলেছেন, “আপনারা ভাবতে পারছেন, বাসে চেপে যাবেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন!” তবে সূত্রের খবর, বাইডেনের ক্ষেত্রে ছাড় দিয়েছে ডাউনিং স্ট্রিট। নিজর বিমান ‘এয়ারফোর্স ওয়ান’-এ চড়েই আসবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। শুধু তাই নয়, নিজের গাড়ি ‘বিস্ট’-এ চড়েই ওয়েস্টমিনস্টার অ্যাবেতে যাবেন তিনি। এদিকে, আমন্ত্রিত হলেও লন্ডনে যাচ্ছেন না ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলে সূত্রের খবর। ১৫ তারিখ উজবেকিস্তানে এসসিও সামিটে যোগ দিতে যাচ্ছেন মোদি। সেখানে রুশ প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন তিনি। বাকিংহাম প্যালেস জানিয়েছে, আজ, বুধবার সন্ধ্যায় ওয়েস্টমিনস্টার হলে আনা হবে রানির মরদেহ। সেখানেই তাঁকে শ্রদ্ধা জানাতে পারবেন নগরবাসীরা। কফিনের প্রতিটি কোণায় সর্বক্ষণ পাহারায় থাকবেন রাজপরিবারের দায়িত্বে নিযুক্ত সেনারা। বুধবার সন্ধ্যা পাঁচটা থেকে আগামী সোমবার শেষকৃত্যের আগে সন্ধে সাড়ে ছ’টা পর্যন্ত আমজনতা রানিকে অন্তিমশ্রদ্ধা জানাতে পারবেন। তারপর ওইদিনই ওয়েস্টমিনস্টার অ্যাবেতে স্বামী ফিলিপের পাশেই সমাহিত করা হবে তাঁকে।

দিনদুপুরে শিক্ষিকাকে ধারালো অস্ত্র দিয়ে কোপের পর বিষ খেল অভিযুক্ত, চাঞ্চল্য শিলিগুড়িতে

ঈশানকে পিছনে ফেলে ICC-এর ক্রমতালিকায় শীর্ষ স্থান দখল করলেন অভিষেক

মন্ত্রিত্ব বেঁচে গেল হরদীপ পুরীর, মধ্যপ্রদেশ থেকে রাজ্যসভার উপনির্বাচনে লড়ছেন

১০ বছরের নাবালিকাকে ঘরে আটকে রেখে যৌন হেনস্থা! গ্রেফতার সত্তরোর্ধ্ব বৃদ্ধ

দিঘায় ঢোকার মুখে দাঁড়িয়ে পড়ল তাম্রলিপ্ত এক্সপ্রেস, কী কারণে বিপত্তি?

সংস্কার শেষে মা ফিরেছেন গর্ভগৃহে! এবার তারাপীঠের ঐতিহ্য সংরক্ষণে নয়া উদ্যোগ

উ‍ৎসবের মরশুমে অতিথিদের চমকে দিতে বানিয়ে ফেলুন বিটের জিলিপি

তদন্তে গাফিলতির অভিযোগে অপসারিত হলেন কোচির পুলিশ কমিশনার

‘আর ভোটে না দাঁড়ানোই ভাল’ বয়স মনে করিয়ে মমতাকে বিশ্রাম নেওয়ার পরামর্শ শুভেন্দুর

আত্মঘাতী তিনবারের প্যারা এশিয়ান গেমসের সোনাজয়ী নীরজ, কী এমন ঘটেছিল?

সুদানে বাজারের মধ্যে আচমকা ড্রোন হামলায় মৃত শতাধিক, বিপর্যস্ত বিদ্যুৎ পরিষেবা

কোচিং ক্লাসে ১৩ বছরের নাবালিকাকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ, গ্রেফতার ২১ বছরের শিক্ষক

‘ঠান্ডা নয়, গরম জল খেয়ো!’ নিউজিল্যান্ডে বৈভবকে মায়ের মতো স্নেহের পরামর্শ, ভাইরাল মিষ্টি মুহূর্ত

নভেম্বরের শুরুতেই বন্ধ নৈহাটির বড়মার মন্দির, কত দিন মিলবে না দর্শন?