এই মুহূর্তে




রাজ্যে কার্যকর হচ্ছে জাতীয় শিক্ষানীতি, স্নাতক কোর্স এখন ৪ বছরের

নিজস্ব প্রতিনিধি: চলতি বছরেই রাজ্যে কার্যকর হচ্ছে জাতীয় শিক্ষানীতি। এই বছর থেকে স্নাতক কোর্স হবে ৪ বছরের। বুধবার রাজ্য শিক্ষা দফতরের তরফে একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে এ কথা জানানো হয়েছে।

শিক্ষা দফতরের তরফে জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষ থেকেই রাজ্যের সরকারি, সরকার পোষিত এবং সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিতে চার বছরের স্নাতক পাঠক্রম চালু হয়ে যাবে। তবে একই পোর্টালের মাধ্যমে কলেজে ভর্তির যে প্রক্রিয়া চালু করার পরিকল্পনা ছিল, তা এখনই কার্যকর হচ্ছে না। অর্থাৎ কলেজে ভর্তির জন্য পড়ুয়াদের সংশ্লিষ্ট কলেজের ওয়েবসাইটে আবেদন করতে হবে।

উল্লেখ্য গত শুক্রবার রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু বলেছিলেন, ‘চার বছরের স্নাতকোত্তর পাঠক্রম এবং কেন্দ্রীয় অভিন্ন পোর্টালের মাধ্যমে ভর্তির পরিকাঠামো খতিয়ে দেখা হচ্ছে। মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে শেষ ধাপের আলোচনা বাকি। সবুজ সঙ্কেত পেলেই জানাব।’ অবশেষে বুধবার রাজ্য শিক্ষা দফতর নিজেদের অবস্থান জানিয়ে দিল। জাতীয় শিক্ষানীতি মেনে রাজ্যে চার বছরের স্নাতক পাঠক্রমে ছাড়পত্র দিল শিক্ষা দফতর। প্রসঙ্গত ইতিমধ্যে জাতীয় শিক্ষানীতি মেনে চার বছরের স্নাতক পাঠক্রম চালু করেছে রাজ্যের সেন্ট জেভিয়ার্স বিশ্ববিদ্যালয় এবং সিস্টার নিবেদিতা বিশ্ববিদ্যালয়। তবে রাজ্যের বামপন্থী ছাত্র সংগঠনগুলি এই নীতির বিরোধিতা করে আসছিল শুরু থেকেই। তাঁদের দাবি, এর ফলে শিক্ষার বেসরকারিকরণ করা হবে।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

সপ্তমীর সকালেই দুঃসংবাদ! বন্ধ ‘অর্জুনপুর আমরা সবাই’-এর মণ্ডপ, নেপথ্য কারণ কী?

মণ্ডপের সামনেই চা-পানের দোকান পঞ্চায়েত প্রধানের, নজর রাখছেন এলাকায়

পুজোয় নিম্নচাপ, তৈরি ৪০৬টি অস্থায়ী পাম্প, ১৭৬ ফিল্ড কর্মী

এক ঘণ্টায় ৩০ টি মোবাইল চুরি করতে পারে পকেটমারেরা, পুজোর মরশুমে সচেতন করছে পুলিশ

সপ্তমীতে নবপত্রিকা স্নান, আচার-অনুষ্ঠানে দেবীর আরাধনা

উৎসবের মরশুমের মধ্যেই ভয় ধরাচ্ছে ডেঙ্গি

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ