জাপানে ভূমিকম্পের জের, রাশিয়া-উত্তর কোরিয়ায় জারি সুনামি সতর্কতা

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নতুন বছরের প্রথম দিনেই শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে জাপান। দেশটির উত্তর-মধ্যাঞ্চলীয় এলাকায় আঘাত হেনেছে ৭.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প। এক বার নয়, ৯০ মিনিটে ২১ বার কেঁপে উঠেছে সূর্যোদয়ের দেশ। দেশজুড়ে জারি হয়েছে সুনামি সতর্কতা। জাপানে শক্তিশালী ভূমিকম্পের জেরে এবার সুনামি সতর্কতা জারি করেছে উত্তর কোরিয়া ও রাশিয়াও। সমুদ্র উপকূলে থাকা নাগরিকদের নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যাওয়ার জন্য সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে।

সোমবার সকালে ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছিল জাপান। ওই শক্তিশালী ভূমিকম্পের পরেই দেশটির আবহাওয়া বিভাগের তরফে ইশিকাওয়া, নিগাতা ও তোয়ামার জন্য সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়। ভূমিকম্পে কতটা বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে সূর্যোদয়ের দেশ তার বেশ কিছু ছবি সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। তাতে দেখা যাচ্ছে, ইশিকাওয়ায় পিচের রাস্তায় ব্যাপক ফাটল ধরেছে। একাধিক এলাকা অন্ধকারে ডুবে গিয়েছে। জাপান সরকারের পক্ষ থেকে এখনও ভূমিকম্পে প্রাণহানির বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনও তথ্য জানানো হয়নি। তবে ভূমিকম্পে বাড়ি চাপা পড়ে কমপক্ষে ছয় জন প্রাণ হারিয়েছেন বলে দাবি করা হচ্ছে। বিভিন্ন জায়গায় ধ্বংসস্তুপ ছড়ানোর কাজ চলছে।

অন্যদিকে জাপানে ভূমিকম্পের জেরে উপকূলীয় এলাকায় সুনামি সতর্কতা জারি করেছে উত্তর কোরিয়া সরকার। এক বিবৃতিতে পূর্ব উকূলে থাকা নাগরিকদের সতর্ক করে দিয়ে বলা হয়েছে, ৬.৮ ফুট উচ্চতার জলোচ্ছ্বাস আছড়ে পড়তে পারে। উত্তর কোরিয়ার পাশাপাশি উপকূলের নাগরিকদের জন্য সুনামি সতর্কতা জারি করেছে রাশিয়াও। রুশ সংবাদ সংস্থা ‘তাস’ জানিয়েছে,  জাপান লাগোয়া পশ্চিমাঞ্চলীয় উপকূলের সাখালাইন দ্বীপ, প্রিমোরস্ক এবং খাবারোভস্কের বাসিন্দাদের সুনামি নিয়ে সতর্্যক থাকতে বলা হয়েছে।  

বর্ষায় ভ্রমণের সেরা ঠিকানা, ঘুরে আসুন ভারতের এই ৭ অসাধারণ গন্তব্য

ইউটিউবে আসছে বড় পরিবর্তন! ২৪ আগস্ট কার্যকর হবে নতুন নিয়ম

শরীর দিচ্ছে বিপদের সঙ্কেত! জেনে নিন জরায়ু ক্যানসারের এই ৫ লক্ষণ

ঝাড়খণ্ডের জনপ্রিয় ধুসকা বানিয়ে নিন বাড়িতেই, রইল সহজ রেসিপি

অ্যালোপেশিয়ার সমস্যায় নতুন দিগন্ত! আর্থ্রাইটিসের ওষুধেই মিলবে মুক্তি

সকালে খালি পেটে জোয়ানের জল খেলে মিলবে ৬টি দারুণ উপকারিতা

সুস্থ পেটের চাবিকাঠি ত্রিফলা জুস! জানুন এর দুর্দান্ত ৬ উপকারিতা

পুষ্টিবিদদের পছন্দের শীর্ষে এই পাঁচ তেল! যা আপনার হার্ট ভাল রাখবে

একে-৪৭ থেকে ছাত্রদের ওপর গুলি চালানোর ঘটনায় অপসারিত বিহারের পুলিশ সুপার

বকেয়া ডিএ-র ৬৫% মিটিয়ে দেওয়া হয়েছে, সুপ্রিম কোর্টে জানাল রাজ্য, বুধে ফের শুনানি

ইমরান খানকে জেল থেকে হাসপাতালে স্থানান্তরের নির্দেশ, বড় সিদ্ধান্ত সুপ্রিম কোর্টের

ইরানকে শায়েস্তা করতে হরমুজ প্রণালিকে আমেরিকার ভূখণ্ড ঘোষণা করলেন ট্রাম্প

মহিলাদের জন্য সুখবর, অন্নপূর্ণা যোজনায় বাড়ছে বরাদ্দ, বড় ঘোষণা শুভেন্দুর

ঋতব্রতই আপাতত বিরোধী দলনেতা, হাইকোর্টের নির্দেশে অস্বস্তি বাড়ল কালীঘাট তৃণমূলের