‘বাংলায় NRC করতে দেব না, Detention Camp করতে দেব না’, ঘোষণা মমতার

বাংলার মানুষকে আশ্বস্ত করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ঘোষণা, রাজ্যে NRC লাগু হতে তিনি দেবেন না। হবে না কোনও Detention Camp-ও।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: নবান্নে বসেই দিল্লির শাসককে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিলেন বাংলার বাঘিনী। জানালেন, ‘রাজ্যকে অন্ধকারে রেখে আধার কার্ড বাতিল(Aadhar Card De-Activation) করছে কেন্দ্র। বিশেষ করে তফশিলি ও সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার করছে। সবথেকে বেশি কার্ড বাতিল হচ্ছে মতুয়াদের। লোকসভা ভোটের আগে কী এমন ঘটল যে আধার কার্ড বাতিল হচ্ছে? আধার বাতিলের নেপথ্যে রয়েছে NRC করার চক্রান্ত। অসমের মতো Detention Camp তৈরি করা লক্ষ্য। কিন্তু মনে রাখবেন, এটা অসম নয়, এটা উত্তরপ্রদেশ নয়, এটা বিহার নয়। এটা বাংলা। বাংলায় এনআরসি করতে দেব না, Detention Camp করতে দেব না। লুটেরা সরকার, জমিদারদের মতো আচরণ করছে। অনেক সময়ে তাঁদেরও ছাপিয়ে যাচ্ছে। সব তথ্য নিয়ে আধার কার্ড করা হয়েছিল। পরে তার সঙ্গে ব্যাঙ্কের লিঙ্কও করা হয়। এমনকী কার্ড করতে গেলে ১০০০ টাকা করে নেওয়াও হয়েছে। এখন আচমকা কার্ড পরপর বাতিল করা হচ্ছে। আমরা ডেকে পাঠিয়েছিলাম বাংলায় যিনি দায়িত্বে আছেন আধারের। তিনি বলেছেন, এটা দিল্লি থেকে করা হচ্ছে। দিল্লির চক্রান্ত ছাড়া আর কী? লোক তাড়াবে, ভোট দখল করবে, ক্যাগকে দিয়ে রিপোর্ট করাবে। আর কী করবে এরা?’ বক্তা বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়(Mamata Banerjee)।

 সোম দুপুরে নবান্ন থেকে সাংবাদিক বৈঠক কর্ব আধার কার্ড ইস্যুতে কেন্দ্রকে তুলোধনা করলেন তৃণমূল সুপ্রিমো। গোটা বিষয়টিকে ২৪’র ভোটের আগে বিজেপি ও কেন্দ্র সরকারের রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র হিসাবে তুলে ধরলেন বাংলার আমজনতার কাছে। সেই সাংবাদিক বৈঠক থেকেই মুখ্যমন্ত্রী আমজনতাকে আশ্বস্ত করে জানান, ‘ভয় পাওয়ার কারণ নেই কারও। আপনাদের অধিকার আমরা সুরক্ষিত রাখব। আধার কার্ড না-ই বা থাকল, অন্য কার্ড দিয়ে দেব। ভোটার কার্ড, রেশন কার্ড আছে। আধার কার্ড দিয়ে সব করতে হলে আমরা এরও বিকল্প কার্ড করে দেব। রাজ্য সরকারের অধিকারে পড়ে রাজ্যের মানুষকে সুবিধা দেওয়া। আঙুলটা সোজা না দেখতে পায়, আঙুলটা একটু বেঁকিয়ে চালাতে হবে। আমরা মানুষের স্বার্থে রেডি। মানুষকে বঞ্চিত হতে দেব না, যা করার করব। কোনও এনআরসি এখানে হবে না। কোনও ডিটেনশন ক্যাম্প হবে না। এটা কবিগুরু, নজরুল, জীবনানন্দের বাংলা। আমার কাছে যত অভিযোগ এসেছে তার ভিত্তিতে আমি নিজেও প্রধানমন্ত্রীকে(Prime Minister Narendra Modi) চিঠি লিখব বলে ঠিক করেছি। আধার কার্ড নিয়ে যারা ছেলেখেলা করছে, মানুষকে বঞ্চিত করার চেষ্টা করছে, আঁধার জগতে মানুষ তাঁদেরই ফেলে দেবে। গরিবদের বলব কোনও অসহায়তা নেই, আমাদের জানান। আমরা নির্দেশ দিয়েছি, বিকল্প কার্ড দেব। কার্ড তৈরি করছি। ৩-৪ দিনের মধ্যে পৌঁছে দেব। রেশন, লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, কাস্ট সার্টিফিকেট, স্বাস্থ্যসাথী, সব পাবেন।’

মমতাকে হোয়াটসঅ্যাপে বার্তা পাঠিয়ে তৃণমূল ছাড়লেন ডিগবাজিতে পারদর্শী মানস ভুঁইয়া

যাঁরা ভারতীয় নয়, তাঁদের রেশন দেওয়া হবে না, স্পষ্ট বার্তা খাদ্যমন্ত্রীর

সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় প্রসঙ্গে বোমা ফাটালেন কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়, কী বললেন …

গুরবাজের ঝোড়ো শতরান, জিততে শুভমনদের চাই ১৯৫ রান

ছুটিতে এসেছিলেন বাড়িতে, ভাগীরথীতে স্নান করতে নেমে তলিয়ে গেলেন দুই যুবক

দত্তপুকুরে বিজেপি করার অপরাধে যুবককে বেধড়ক মারধরের অভিযোগ রথীন ঘোষের ঘনিষ্ঠ তৃণমূল নেতার বিরুদ্ধে

সরকারি গাছ কাটা ও নলকূপের সামগ্রী বিক্রির অভিযোগে গ্রেফতার পঞ্চায়েত প্রধান

‘পরচুলওয়ালা সাংসদের সঙ্গে ভ্রাম্যমান বিউটি পার্লার ফ্রি’, কাকে বিঁধলেন কুণাল?

দেশের পরবর্তী সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল ধীরাজ শেঠ

মমতাকে নিঃসঙ্গ করে এবার বিদ্রোহী শিবিরে সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়

অসমের জোরহাটে বায়ুসেনার বিমান ভেঙে পড়ে নিহত ৫ আধিকারিক

মালদহতে ১০০ দিনের প্রকল্পের কাজ ফের শুরু, হাসি ফুটেছে আমজনতার মুখে

কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী, আমজনতার জন্য খুলল ‘আপনার সরকার আপনার পাশে’ পোর্টাল

কল্যাণীতে তৃণমূলের দলীয় অফিস থেকে উদ্ধার কন্ডোম, মদের বোতল, শব্দবাজি, ত্রাণ সামগ্রী