জামাইষষ্ঠীর পরে আবারও ১ জুলাই অর্ধদিবস ছুটি রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের

আগামী ১ জুলাই একটি অর্ধদিবসের ছুটি পেতে চলেছেন বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা। ১৭ জুলাই মহরমের জন্যেও একটি ছুটি পাবেন তাঁরা।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: চলতি মাসের প্রথম দিকেই ছিল জামাইষষ্ঠী। সেদিন জামাই বাবাজীবনদের যাতে শ্বশুরবাড়ি যেতে অসুবিধা না হয় তার জন্য মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়(Mamata Banerjee) রাজ্যের সরকারি কর্মচারীদের(West Bengal State Government Employees) অর্ধদিবসের ছুটি(Half Day Leave) দিয়েছিলেন। আগে থেকেই বিজ্ঞপ্তি দিয়ে সেই ছুটি দেওয়া হয়েছিল। এবার আগামী মাসের প্রথম দিনেও আরও একটি অর্ধদিবসের ছুটি পেতে চলেছেন বাংলার রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা। আগামী ১ জুলাই(1st July) মিলবে সেই ছুটি। কেননা সেদিন বাংলার প্রথম মুখ্যমন্ত্রী বিধানচন্দ্র রায়ের জন্মদিবস। প্রত্যেক বছর এই দিনটি রাজ্যে ‘ডক্টর দিবস’(Doctors Day) হিসেবে পালন করা হয়। সেই উপলক্ষ্যেই রাজ্য সরকারের তরফে জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সোমবার দুপুর ২টোর পর সমস্ত রাজ্যসরকারি অফিস বন্ধ হয়ে যাবে। এছাড়াও সরকারি ছুটির ক্যালেন্ডার অনুযায়ী এই জুলাই মাসে আগামী ১৭ জুলাই মহরমের জন্যেও একটি ছুটি পাবেন রাজ্যের সরকারি কর্মচারীরা।

এমনিতেই জুন-জুলাই মাসে ছুটি কম থাকে। তার মাঝেই জামাইষষ্ঠীর জন্য একটি অর্ধদিবস এবং ১ জুলাই আরও একটি অর্ধদিবসের ছুটি মেলায় স্বাভাবিকভাবেই খুশি সরকারি কর্মীরা। রবিবারের পরেই সোমবার সপ্তাহের শুরুর দিনেই একটি অর্ধদিবস পাচ্ছেন তাঁরা। স্বাভাবিকভাবেই, সোমবার বেশ খানিকটা আগেই বাড়ি ফেরার সুযোগ পাচ্ছেন সরকারি কর্মীরা। অনেকটা সময়েই পরিবার, পরিজনদের সঙ্গে সময় কাটানোর সুযোগ পাবেন তাঁরা। তবে গতকাল নবান্ন থেকে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে এটাও বলে দেওয়া হয়েছে যে, সোমবার রাজ্যের সরকারি অফিসগুলিতে অর্ধদিবস ছুটি থাকলেও কলকাতা রেজিস্ট্রার অফ অ্যাসিওরেন্স ও কলকাতা কালেক্টর অফ স্ট্যাম্প রেভিনিউ অফিস পুরো দিনই খোলা থাকবে।

রাজ্য সরকারের তরফে প্রকাশিত ক্যালেন্ডার অনুসারে, ২০২৪ সালে মোট ৪৫ দিনের পূর্ণ দিবস ছুটি পাচ্ছেন রাজ্য সরকারি কর্মী, স্কুল কালজের ছাত্র- ছাত্রীর। রাজ্য সরকারের ২০২৪ -এর ছুটির তালিকা অনুযায়ী এ বছর পুজোর ছুটি শুরু হয়ে যাবে চতুর্থী থেকেই। ছুটি কাটিয়ে কাজ শুরু হবে ১৯ অক্টোবর থেকে। মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা করা নয়া দুই সরকারি ছুটিও অন্তর্ভুক্ত হয়েছে ক্যালেন্ডারে। তবে, এই নির্ধারিত ছুটির পাশাপাশি অর্ধদিবস ছুটি থাকছে আগামী ১ জুলাই। জামাইষষ্ঠীর দিনেও অর্ধদিবস ছুটি পান সরকারি কর্মচারীরা। সেইমতো, অন্যান্য বছরেও ১ জুলাই বিধান চন্দ্র রায়ের জন্মবার্ষিকীতে অর্ধ দিবস ছুটির বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়ে থাকে। এবারেও সেই অর্ধ দিবস ছুটির কথা আগে থেকেই জানিয়ে দিল নবান্ন। সেক্ষেত্রে, সোমবার এই অর্ধ দিবস ছুটি সরকারি কর্মচারীদের বাড়তি পাওনা বলেই মনে করা হচ্ছে।

গর্ভাবস্থায় মাছ খেলেই কমতে পারে প্রেগন্যান্সি হাইপারটেনশনের ঝুঁকি

কর্মক্ষেত্রে অতিরিক্ত কাজের চাপে বাড়ির জানলা থেকে লাফ দিয়ে আত্মহত্যা বিজ্ঞানীর

স্ট্রোকের হাত থেকে প্রিয়জনকে বাঁচাতে চান? এই লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হোন

তিন বন্ধুকে দিয়ে স্ত্রীকে গণধর্ষণ করাল পাষণ্ড স্বামী, হাড়হিম ঘটনা হায়দরাবাদে

হাতে সময় কম? সকালে চটজলদি বানিয়ে ফেলুন প্রোটিন সমৃদ্ধ ছোলার স্যান্ডউইচ

সৌদি আরবে রক্ষা মন্ত্রকের কার্যালয়ে ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হুথিদের

ভারত-সহ ২৯ দেশের নাগরিকদের যুদ্ধক্ষেত্রে পাঠিয়েছে রাশিয়া, বিস্ফোরক তথ্য রাষ্ট্রপুঞ্জের তদন্ত কমিশনের

‘এমন বন্ধু আর কে আছে’.. বিধানসভায় দেখা হতেই কোলাকুলি কুণাল-সন্দীপনের

‘ইন্দিরাজির মৃত্যুর পরে রাজীবের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার তীব্র বিরোধী ছিলাম’, স্মৃতিচারণ সোনিয়ার

কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে চমক, আসছেন রজনীকান্ত-প্রভাস

১ নভেম্বর রামলীলা ময়দানে বিক্ষোভ সমাবেশের জন্য কংগ্রেসকে শর্তসাপেক্ষে অনুমতি

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ, কৈখালির Haldiram’s বন্ধের নির্দেশ খাদ্য সুরক্ষা দফতরের

উত্তাল সমুদ্র, মন্দারমণিতে স্নান করতে নেমে তলিয়ে গিয়ে মৃত পর্যটক

প্রি-ওয়েডিং শুটে যাওয়ার পথেই ভয়াবহ দুর্ঘটনা, মৃত ৩