মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের দেওয়া বিশেষ প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান পাকিস্তানের

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের সঙ্গে আমেরিকার যুদ্ধ থামাতে মধ্যস্থতা করছে পাকিস্তান। এই ইস্যুতে পাকিস্তান-আমেরিকার সম্পর্ক নজর কেড়েছে আন্তর্জাতিক মহলের। তবে এর মধ্যেই কাটল ছন্দ। ইজরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার লক্ষ্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেওয়া আব্রাহাম অ্যাকর্ডসে যোগদানের প্রস্তাব সরাসরি প্রত্যাখ্যান  করল পাকিস্তান। এই নিয়েই শুরু হয়েছে চর্চা। 

পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, ইসলামাবাদ কোনো অবস্থাতেই ইজরায়েলের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করবে না। জানিয়ে রাখা ভাল, সোমবার (২৫ মে) মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে পাকিস্তানসহ সৌদি আরব, কাতার, তুরস্ক, মিসর ও জর্ডানকে আব্রাহাম অ্যাকর্ডসে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানান। ট্রাম্প তার এই বার্তায় উল্লেখ করেন, ইরান যদি আমেরিকার সঙ্গে কোনো শান্তি চুক্তিতে পৌঁছায়, তবে তাদেরও এই বৈশ্বিক জোটের অংশ হওয়া উচিত। ট্রাম্পের এই প্রস্তাবের জবাবে পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ‘ব্যক্তিগতভাবে আমি মনে করি, আমাদের মৌলিক আদর্শের সঙ্গে সাংঘর্ষিক এমন কোনো চুক্তিতে যোগ দেওয়া উচিত নয়।’ ইজরায়েলের নির্ভরযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলে  খাজা আসিফ আরও বলেন, ‘যাদের কথায় একদিনের জন্যও ভরসা করা যায় না, তাদের সঙ্গে কীভাবে বসবেন?’

আরও পড়ুন: ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম আমেরিকাকে দিতে হবে অথবা ধ্বংস করতে হবে, কড়া বার্তা ট্রাম্পের

খাজা আসিফ স্পষ্ট ভাষায় বলেন, ব্যক্তিগতভাবে আমি মনে করি, ‘পাকিস্তানের নিজস্ব রাষ্ট্রীয় ও মৌলিক আদর্শের সঙ্গে সাংঘর্ষিক এমন কোনো আন্তর্জাতিক চুক্তিতে আমাদের কোনোভাবেই যোগ দেওয়া উচিত নয়।’ পাকিস্তানি সরকারের একটি কূটনৈতিক সূত্র আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সিএনবিসিকে জানিয়েছে, ইরানের সঙ্গে সম্ভাব্য শান্তি চুক্তি এবং আব্রাহাম অ্যাকর্ডসে যোগদানের বিষয় দুটি সম্পূর্ণ আলাদা এবং এগুলো কোনোভাবেই ‘পরস্পর সম্পর্কিত নয়’।  এমনকি এটাও জানানো হয়েছে পাকিস্তান এই বিষয়ে মার্কিন প্রশাসনের কোনো ধরনের অদৃশ্য চাপের মুখে নেই। 

১৩ দিনে ২৭,০০০ টাকা কমেছে রুপো, সস্তা সোনাও, স্বস্তিতে গহনাপ্রেমীরা

মুখ্যমন্ত্রীর ডাকে কল্যাণীর প্রাশাসনিক বৈঠকে হাজির তৃণমূলের সাংসদ-বিধায়করা

ছেলের বিয়েতে গ্রামবাসীদের বড় উপহার, ৩৫০০ মানুষের বিমা করাল পরিবার

তীব্র গরমে পেট ঠান্ডা রাখতে খান দই পান্তা, জানুন রেসিপি

ভাঙবে না, হবে নরম ও সুস্বাদু! ঘরেই বানান পারফেক্ট পঞ্জাবি মিসসি রুটি

ত্বিশার বাইপোলার ও সম্পর্কে টানাপোড়েন নিয়ে স্বামীর দাবি খতিয়ে দেখছে সিবিআই

UIDAI-এর বড় ঘোষণা, বন্ধ হচ্ছে পুরনো ‘আধার’ অ্যাপ!

ভারী ব্যাগ বহনের দুশ্চিন্তা শেষ, কেনাকাটায় গ্রাহকদের জন্য মিলবে বিশেষ পরিষেবা

৩ জেলার উন্নয়ন নিয়ে কল্যাণীতে পর্যালোচনা বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী

দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, কলকাতায় আবহাওয়া কেমন?

ট্রাম্পের চাপেই জাতীয় গোয়েন্দা পরিচালকের পদে ইস্তফা দিয়েছেন তুলসী গ্যাবার্ড!

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের দেওয়া বিশেষ প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান পাকিস্তানের

ফের বাংলাদেশে ফেরার হিড়িক, বাক্স-প্যাঁটরা নিয়ে হাকিমপুর সীমান্তে ভিড়

ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম আমেরিকাকে দিতে হবে অথবা ধ্বংস করতে হবে, কড়া বার্তা ট্রাম্পের