হাসিনাকে দ্রুত দেশে ফেরান, দীনেশ ত্রিবেদীকে কড়া বার্তা তারেকের

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: শেখ হাসিনা ইস্যুতে সম্পর্ক তিক্ত হচ্ছে নয়াদিল্লি-ঢাকার মধ্যে। মাঝে বাংলাদেশে বিএনপি সরকার ক্ষমতাতে আসায় ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক কিছুটা ভাল হয়েছিল। কিন্তু গত ৫ আগস্ট নয়াদিল্লিতে আওয়ামি লিগের অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি বক্তব্য রাখতে গিয়ে নিজের দেশের ও তারেক সরকারের বিরুদ্ধেই মুখ খুলেছেন হাসিনা। যা ভাল চোখে দেখেনি ঢাকা। তারপরেই হাসিনা ইস্যুতে ভারতের উপর ক্রমশ চাপ বাড়াতে শুরু করেছে বাংলাদেশ।

আজ, সোমবার ফের একবার হাসিনার কথা ভারতের প্রতিনিধিকে স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। এদিন ঢাকায় তারেকের সঙ্গে বৈঠক করেন ঢাকায় নিযুক্ত ভারতের রাষ্ট্রদূত বা হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী। সেই বৈঠকেই হাসিনা ইস্যুতে দীনেশকে কড়া বার্তা দিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী। সূত্রের খবর, এদিনের বৈঠকে ভারতের হাইকমিশনার দীনেশকে তারেক রহমান বলেছেন, শেখ হাসিনাকে দ্রুত বাংলাদেশে ফেরাতে হবে। সেই চিন্তাভাবনা নয়াদিল্লি যেন দ্রুত শুরু করে। চলতি বছরেই ডিসেম্বরে বাংলাদেশে ফিরছেন হাসিনা। কিন্তু তার আগেই মুজিবকন্য়াকে পেতে চাইছে বিএনপি সরকার। তাই ক্রমশ নয়াদিল্লি উপর চাপ বাড়াচ্ছে ঢাকা।

আরও পডুন: স্লোভেনিয়ায় ভারতীয় দূতাবাসে তাণ্ডব, কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি বিদেশমন্ত্রকের

গত জুন মাসে ঢাকায় ভারতের হাইকমিশনার হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছিলেন দীনেশ ত্রিবেদী। তারপরে তিনি এই প্রথম বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতের পূর্বপ্রস্তুতি হিসেবে গতকাল, রবিবার বিকেলে বাংলাদেশের বিদেশমন্ত্রী খলিলুর রহমানের সঙ্গে দেখা করেছিলেন দীনেশ ত্রিবেদী। সেখানেই তাঁকে বিদেশমন্ত্রী খলিলুর রহমান জানিয়েছিলেন, বাংলাদেশ আলোচনার মাধ্যমে বিভিন্ন সমস্যা সমাধানে আগ্রহী। সম্পর্ক ইতিবাচক পথে ফেরাতে এটাই একমাত্র পথ। পারস্পরিক সম্মান, মর্যাদা আর স্বার্থ অক্ষুন্ন রেখে দুই দেশের সম্পর্ক এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে। পাশাপাশি এক দেশকে অন্য দেশের সংবেদনশীলতার প্রতিও যথেষ্ট শ্রদ্ধাশীল হওয়াটাও জরুরি।

সকালে জলখাবারে পরোটা নয়! বানিয়ে ফেলুন মুচমুচে মুলোর চিল্লা, রইল সহজ রেসিপি

সোরিয়াসিসের সমস্যা বাড়ছে? বাড়িতেই এই ৫ নিয়ম মেনে যত্ন নিন ত্বকের

রাম একাদশী কবে, জেনে নিন দিনক্ষণ, পুজো দেওয়ার সঠিক সময়

ঘরে সুখ-সমৃদ্ধি ফেরাতে কার্তিক মাসে করুন প্রদীপ দান? জেনে নিন এর সঠিক নিয়ম

সৌদিতে শিরশ্ছেদ হওয়া বাংলাদেশি যুগলের চুমুর দৃশ্য ফেসবুকে আপলোড, জেলের ঘানি টানছে মুর্শিদাবাদের যুবক

SRFTI-তে অশান্তির ঘটনায় পড়ুয়াদের কাঠগড়ায় তুলে রিপোর্ট পেশ তদন্ত কমিটির

দক্ষিণ ভারতের পথে অর্ণব, বাংলায় ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে মঙ্গল থেকেই ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

‘বিয়ে না করলে আত্মহত্যা করব’, প্রেমিককে হুমকির কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই রহস্যমৃত্যু তরুণীর 

ভুল ইঞ্জেকশন দেওয়ায় শিশু মৃত্যুর অভিযোগ, কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে উত্তেজনা

মা তারার আবির্ভাব তিথিতে বিশেষ পুজো তারাপীঠে, ভোগেও রয়েছে অভিনবত্ব

লক্ষ-লক্ষ মানুষের বিক্ষোভে উত্তাল ফ্রান্স, মাঠে নামানো হল ৭০ হাজার পুলিশ

মালদহে ভয়ানক পরিস্থিতি, গঙ্গার জল ঢুকতে পারে শহরে, ভাঙন দেখে আশঙ্কা মুখ্যসচিবের

লক্ষ্মীপুজোর দিনেই রীতি মেনে সম্পন্ন হল নৈহাটির বড়মার কাঠামো পুজো

সঙ্ঘের মিছিল লক্ষ্য করে মসজিদ থেকে পাথর বৃষ্টি, উত্তেজনা জলগাঁও-তে