বিমানহামলার পর গাজায় স্থলহামলা চালানোর প্রস্তুতি ইজরায়েলের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ হামাস হামলার প্রতিবাদে গাজায় ইজরায়েলের হত্যাযজ্ঞ চলছে।  রেহাই পায়নি গাজার হাসপাতাল থেকে শুরু করে স্কুল-বিশ্ববিদ্যালয়গুলি। বিশেষ করে চিকিৎসক, মেডিক্যাল কর্মী, চিকিৎসা ব্যবস্থাকে লক্ষ্য করে আক্রমণ করছে ইজরায়েল। এই সংঘর্ষে গাজায় নিহত ১৪০ জন শিশু। ক্রমাগত বিমান হামলার পর এবার স্থলহামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইজরায়েল। দক্ষিণ ইজরায়েলে ইতিমধ্যেই বিশাল মাত্রায় সামরিক অভিযান অব্যহত রয়েছে। ফলে আশঙ্কার মেঘ ঘনিয়ে বিষাদময় অধ্যায়। আরও বাড়বে মৃত্যু মিছিল।

পাশাপাশি গাজায় আর কিছু সময়ের মধ্যে জ্বালানির অভাবে বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি বন্ধ হতে চলেছে। ফলে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ হয়ে যাবে। বুধবার সকালে গাজার মানুষদের ঘুম ভেঙেছে বিস্ফোরণের শব্দ শুনে।  গাজার উত্তরাঞ্চলীয় আল কারামা এবং আল জাজিরার সমতল ভবনগুলিতে ক্রমাগত হামলা চালিয়েছে ইজরায়েল।  

ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট গাজায় স্থল অভিযান চালানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।  মঙ্গলবার গাজার সীমান্তের কাছে ইজরায়েলি সেনাদের উদ্দেশে বলেন, “হামাস একটা পরিবর্তন চেয়েছিল, সেটি তারা পাবে। গাজায় যা ছিল তা আর থাকবে না। আমরা আক্রমণ শুরু করেছি আকাশপথে, পরে স্থলপথেও আসবো আমরা। দ্বিতীয় দিন থেকেই আমরা এলাকাটি নিয়ন্ত্রণ করছি আর আমরা আক্রমণে আছি, শুধু এর তীব্রতা বাড়বে।”

এই সংঘর্ষে ইজরায়েলে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১২০০, আহত ৩০০৭। ফিলিস্তিনে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৫০ , আহত ৫০০০।  গাজায় ২,৬০,০০০ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। এর মধ্যে স্থলহামলা হলে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হবে বলেই আশঙ্কা আন্তর্জাতিক মহলের।

বারুইপুরে ব্যাঙ্কে টাকা জমা দিতে গিয়েই বিপত্তি! ১০০ টাকার নোট সহ গ্রেফতার এক ব্যক্তি

দেশলাই নিয়ে সামান্য বিবাদের জেরে ভয়ঙ্কর পরিণতি, প্রাণ গেল যুবকের

রুশ তেল কিনলেই ভারতের উপর ১০০ শতাংশ শুল্ক? বড় পদক্ষেপ নিতে চলেছে ট্রাম্প প্রশাসন

কলকাতা-ইন্দোরের ১৭টি ঠিকানায় একযোগে তল্লাশি ইডির

নিরাপত্তাজনিত কারণে লন্ডনে বাতিল তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী বিজয়ের অনুষ্ঠান

বাস দুর্ঘটনার খবর সংগ্রহের সময় ভয়াবহ বিপর্যয়, হেলিকপ্টার ভেঙে মৃত ৩

রাজস্থানে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা, ডাম্পারের ধাক্কায় মৃত ৪

দুপুরের পর থেকে বদলাবে কলকাতার আবহাওয়া, কোন কোন জেলায় হবে বৃষ্টি?

সাতসকালে ইডির হানা! কলকাতার ৬ জায়গায় চলছে তল্লাশি, কিসের খোঁজে অভিযান?

আফগানদের দুরমুশ করে এক ম্যাচ বাকি থাকতেই সিরিজ পকেটে পুলেন শ্রেয়সরা

৪ ডিসেম্বর লখনউয়ে সপা সাংসদের সঙ্গে মালা বদল করবেন রিঙ্কু সিংহ

বাংলাদেশের মহিলা ক্রিকেট দলের টি-টোয়েন্টির অধিনায়কের পদ থেকে ইস্তফা জ্যোতির

সুপ্রিম কোর্টে মামলা দায়ের হতেই ঋতব্রতদের নোটিস পাঠালেন বিধানসভার অধ্যক্ষ

৩০ বছর বাদে ফের বার্সেলোনার মাঠে বসছে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফাইনাল