নদিয়া সীমান্ত দিয়ে ১২ বাংলাদেশিকে পাঠানোর চেষ্টা বিএসএফের, প্রতিহত করল বিজিবি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: কুষ্টিয়ার দৌলতপুর উপজেলার প্রাগপুর সীমান্তে ভারত থেকে অবৈধভাবে বাংলাদেশে লোক ঠেলে দেওয়ার একটি বড়সড় চেষ্টা নস্যাৎ করে দিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) এবং স্থানীয় সীমান্তবাসী। শুক্রবার, ১২ জুন ভোরে প্রাগপুর সীমান্তের ১৪৮/৩-এস সীমান্ত পিলার এলাকায় এই চাঞ্চল্যকর ঘটনাটি ঘটে। অভিযোগের তির সরাসরি ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) দিকে।

বিজিবি এবং স্থানীয় সূত্র থেকে পাওয়া খবর অনুযায়ী, শুক্রবার ভোররাতে যখন চারদিক অন্ধকার, ঠিক সেই সময় প্রাগপুর সীমান্ত দিয়ে কিছু মানুষকে জোরকরে বাংলাদেশে প্রবেশ করানোর চেষ্টা লক্ষ্য করা যায়। স্থানীয় বাসিন্দারা প্রথম বিষয়টি টের পান এবং দ্রুত বিজিবিকে খবর দেয়। জানা গেছে, বিএসএফএর সহায়তায় মোট ১২ জন ব্যক্তিকে অবৈধভাবে সীমান্ত পার করিয়ে বাংলাদেশে পাঠানোর চেষ্টা চালানো হচ্ছিল। খবর পেয়ে প্রাগপুর বিওপির বিজিবি জওয়ানরা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছান এবং স্থানীয় গ্রামবাসীদের সাথে নিয়ে সীমান্তে কড়া অবস্থান নেন। বিজিবি ও স্থানীয়দের যৌথ প্রতিরোধের মুখে ওই ১২ জন ব্যক্তি বাংলাদেশে প্রবেশ করতে ব্যর্থ হন। বিজিবি নিশ্চিত করেছে, এই ১২ জনের দলে রয়েছেন ৪ জন পুরুষ, ৪ জন নারী এবং ৪ জন শিশু। বাংলাদেশে ঢুকতে না পেরে বর্তমানে তারা ভারতীয় সীমান্তের কাঁটাতারের বেড়ার বাইরের অংশে অর্থাৎ নো ম্যানস ল্যান্ড সংলগ্ন এলাকায় রয়েছে।

আরও পড়ুনঃসম্পত্তি নিয়ে বিবাদের জেরে ৮২ বছর বয়সী বাবাকে ‘খুন’ করল ছেলে
এই ঘটনার বিষয়ে প্রাগপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আশরাফুজ্জামান মুকুল বলেন, ‘ভোরের দিকে ভারত থেকে ১২ জনকে বাংলাদেশে পুশ ইনের চেষ্টা করা হয়। স্থানীয় জনগণ ও বিজিবি অত্যন্ত সতর্কতার সাথে যৌথভাবে তাদের প্রবেশের চেষ্টা প্রতিহত করেছে।’ ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে প্রাগপুর বিওপির দায়িত্বপ্রাপ্ত সুবেদার আসাদ হোসেন জানান, ‘১২ জনকে পুশ ইনের চেষ্টা করা হয়েছিল, তবে আমাদের জোরালো অবস্থানের কারণে তাদের বাংলাদেশে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি।’ তিনি আরও জানান যে, এই ঘটনার পর থেকে সীমান্ত এলাকায় নতুন করে কোনো অনুপ্রবেশের চেষ্টা যাতে না হয়, সে জন্য কঠোর নজরদারি জোরদার করা হয়েছে। স্থানীয় সীমান্তবাসীও এই নজরদারির কাজে বিজিবিকে পূর্ণ সহযোগিতা করছে।

কেন হঠাৎ উধাও হয়েছিলেন দময়ন্তী? উদ্ধার হতেই ফাঁস হল আসল সত্য

চিনে ভয়াবহ ভূমিধসে নিহত অন্তত ৮, নিখোঁজ ৩৪

মহাসমারোহে খুঁটিপুজো সম্পন্ন হল সল্টলেকের এডি ব্লকে, উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী

আরও বড় হামলার আশঙ্কা? প্রয়োজন ছাড়া মধ্যপ্রাচ্যে ভ্রমণ নয়, সতর্কবার্তা মার্কিন নাগরিকদের

ইরানে বিমানবন্দর ও সেতুতে মার্কিন হামলা, নিহত ৮

অনশনের ২১ তম দিনে হাসপাতালে ওয়াংচুক, ‘অনুমতি ছাড়া ওঁকে কিছু দেবেন না’, আবেদন স্ত্রীয়ের

‘লাভ জিহাদ’ মন্তব্যের জের! আমির খানকে হুমকি লরেন্স বিষ্ণোইয়ের ভাইয়ের!

‘কী অদ্ভুত নিয়তি’, ইয়ামালের সঙ্গে ভাইরাল ছবি নিয়ে অবশেষে মুখ খুললেন মেসি

নিম্নচাপ কাটতেই চড়া রোদ শহরে, দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে গরম, উত্তরে চলবে বৃষ্টি

বঙ্গ জয়ের কারিগর শমীককে ‘উপহার’ মোদির, পূর্ণমন্ত্রী হচ্ছেন বিজেপি সভাপতি

শারীরিক অবস্থার অবনতি, অনশন ভেঙে সোনমকে হাসপাতালে নিয়ে গেল দিল্লি পুলিশ

ভেনেজুয়েলায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৫,০৬৯

কোলাহল ছেড়ে এবার ঘুরে আসুন কাঞ্চনজঙ্ঘার নির্জন পাহাড়ি গ্রাম দাওয়াইপানি

দুদিন নিখোঁজের পর অক্ষত অবস্থায় বাড়ি ফিরলেন শ্যুটার দময়ন্তী