পুতিনের তালিবানি তলব ঘিরে বিশ্বজুড়ে জল্পনা

তালিবান ইস্যু নিয়ে গতকালই তাজিকিস্তানের রাষ্ট্রপতির সঙ্গে কথা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: গায়ের জোরে ও ক্ষমতার দাপট দেখিয়ে আফগানিস্তান দখল করেছে তালিবানরা। ঘোষণা করেছে নিজেদের সরকার। কিন্তু এরপর? কীভাবে একটা দেশ চালাবে তালিবানরা? কারণ পাকিস্তান ছাড়া আর কাউকেই পাশে পাচ্ছে না তালিবানিরা। স্বার্থের জন্য হাত বাড়াচ্ছিল চিন, তাও এখন বন্ধ। এর মাঝেই বিশ্বের সমস্ত শক্তিধর দেশগুলির চিন্তা বাড়িয়ে তালিবানদের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চলেছেন রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিন। আগামী ২০ অক্টোবর রাশিয়ার রাজধানী মস্কোতে একটি গুরুত্বপূর্ণ আলোচনায় রাশিয়ার সঙ্গে বৈঠকে বসবে তালিবানরা। পুতিনের নির্দেশেই রাশিয়াতে ডেকে পাঠানো হয়েছে তালিবানদের প্রতিনিধিদের।

বৃহস্পতিবার রাশিয়ার প্রতিনিধি জামির কাবুলভ সংবাদমাধ্যমে এই কথাই জানিয়েছেন। তবে কেন বা কীসের জন্য পুতিনের তালিবান তলব তা বিস্তারিত জানানো হয়নি। আর এতেই সিঁদুরে মেঘ দেখছে বিশ্বের বাকি শক্তিধর দেশগুলি। আমেরিকাকে চাপে রাখতে ফের নতুন কৌশল আঁটছে রাশিয়া? আগামী ১২ অক্টোবর জি-২০ সামিট রয়েছে যার মূল বিষয়বস্তু হল আফগানিস্তানে তালিবান রাজ। তার মাঝেই রাশিয়ার তরফে এই সিদ্ধান্ত ভাবাচ্ছে বিশ্বকে। গত মার্চ মাসেই মস্কোতে এক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে একটি চুক্তি করা হয়। আফগানিস্তানে শান্তি ফিরিয়ে আনার জন্য। সেই বৈঠকে উপস্থিত ছিল পাকিস্তান, রাশিয়া, চিন, আমেরিকার মত দেশগুলি।

যদিও রাশিয়ার নিজস্ব মাথাব্যাথার কারণেই এই বৈঠক বলে জানা যাচ্ছে। কারণ ইসলামিক এক্সট্রিমিস্টকে ঢাল করে গোটা এশিয়া এমনকি রাশিয়ার কন্ট্রোলে থাকা দেশগুলি যদি তালিবানি থাবা বসে তাহলে রক্ষে নেই। তাই আগেভাগেই তালিবানিদের সঙ্গে সমঝোতার রাস্তায় হাঁটতে পারেন পুতিন। তালিবান ইস্যু নিয়ে গতকালই তাজিকিস্তানের রাষ্ট্রপতির সঙ্গে কথা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

চোখের চিকিৎসায় বিদেশ যেতে আদালতের দ্বারস্থ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়

কলকাতা সহ দক্ষিণের ৪ জেলায় ধেয়ে আসছে দুর্যোগ, কমলা সর্তকতা জারি

সংঘর্ষ , বোমাবাজি, এলাকা দখল এবং খুনের অভিযোগে কালিয়াচকের তৃণমূল নেতা গ্রেফতার

ঘর ওয়াপসি, লখনউ ছেড়ে দিল্লি ক্যাপিটলসে ঋষভ

বিধানসভায় কুণালকে ‘চোর’ স্লোগান! পাল্টা দিলেন বেলেঘাটার বিধায়ক

মোদির মন্ত্রিসভা থেকে ইস্তফা দিলেন জর্জ কুরিয়েন, আচমকা কী হল?

ফলতার পর এবার সালানপুর, তৃণমূল নেতাকে ‘হাফপ্যান্ট’ পরিয়ে রোড – শো পুলিশের

দেখতে হুবহু প্রধানমন্ত্রীর মতো! নবদ্বীপে ঝালমুড়ির ঠোঙা হাতে কে এই ব্যক্তি?

‘মোছা যাবে না ফুটেজ’, ভবানীপুর নিয়ে মমতার করা মামলায় বড় নির্দেশ হাইকোর্টের

‘আগের সরকারকে উত্তর দিয়েছে জনগণ’, শ্যামাপ্রসাদের প্রয়াণ দিবসে তৃণমূলকে নিশানা মুখ্যমন্ত্রীর

মমতাই সুপ্রিমো! দলের রাশ ধরে রাখতে তড়িঘড়ি কমিশনকে চিঠি দিল কালীঘাট তৃণমূল

ইছামতি নদীর পাড়ে ১৩টি বেআইনি গেস্টহাউস ভেঙে ফেলার নির্দেশ টাকি পুরসভার

মেসি কাণ্ডে অরূপের রক্ষাকবচ বহাল রাখল কলকাতা হাইকোর্ট

সকালের ব্যস্ততা এড়াতে রান্নার ঝামেলা শেষ! ঝটপট বানান এই সুস্বাদু নো কুক টিফিন