চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

ভবিষ্যৎ ক্রেডিট কার্ড প্রকল্পের মাধ্যমে ৫০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ

Courtesy - Facebook and Google

নিজস্ব প্রতিনিধি: চলতি মাসের ২১ এবং ২২ তারিখ বসছে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন(Bengal Global Business Summit 2023)। তার আগেই রাজ্যের ক্ষুদ্র শিল্পে(Small Industry) আরও গতি আনতে ভবিষ্যৎ ক্রেডিট কার্ড(Bhabishyat Credit Card) প্রকল্পের মাধ্যমে ৫০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ নিশ্চিত করতে চলেছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের(Mamata Banerjee) নেতৃত্বাধীন সরকার। এ বছর বাণিজ্য সম্মেলনে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে ক্ষুদ্র শিল্পকে। সেই লক্ষ্যে প্রায় ২০ হাজার ক্ষুদ্র শিল্পদ্যোগীর হাত ধরে ৫০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ(Investment) ঘটতে চলেছে যা খুব কম করেও ১ লক্ষ মানুষের কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করে দেবে।  আর ঠিক এক সপ্তাহ পর শুরু হবে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন। ২১ এবং ২২ নভেম্বর বসছে সেই বাণিজ্য সম্মেলনের আসর। দেশের বিভিন্ন প্রান্তের পাশাপাশি বিদেশের কয়েক হাজার প্রতিনিধি সেখানে যোগ দেবেন। তাঁদের সামনে রাজ্যের ক্ষুদ্র শিল্পের দক্ষতা ও সম্ভাবনাগুলি তুলে ধরার পাশাপাশি এই খাতে আরও বিনিয়োগ টানার জন্য মুখিয়ে রয়েছে রাজ্য। ক্ষুদ্র শিল্পের পরিকাঠামো আরও উন্নত করতেও উদ্যোগী হয়েছেন তাঁরা।

বর্তমানে ক্ষুদ্র শিল্পের সাফল্যে দেশের মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে বাংলা। এখন লক্ষ্য ক্ষুদ্র শিল্পের ক্ষেত্রে দেশের মধ্যে প্রথম স্থানে উঠে আসা। আর সেই লক্ষ্যপূরণের জন্য রাজ্য সরকার হাতিয়ার করছে ভবিষ্যৎ ক্রেডিট কার্ডকে। এই কার্ডের মাধ্যমে বর্তমান এবং নতুন শিল্পদ্যোগীদের আর্থিক সহায়তা দিয়ে তাঁরা যাতে কর্মসংস্থানের দরজা খুলে দিতে পারেন সেই রাস্তা খুলে দেওয়া হচ্ছে। ইতিমধ্যে সাড়ে ৪ হাজার আবেদনকারী ভবিষ্যৎ ক্রেডিট কার্ডের সুবিধা পেয়েছেন। নতুন করে আরও ১৭ হাজার আবেদন মঞ্জুর হয়েছে। এই সংখ্যা ২০ হাজারে নিয়ে যাওয়ার টার্গেট নিয়ে চলতি সপ্তাহে ব্যাঙ্কে বিশেষ শিবির চালাচ্ছে রাজ্য।

লোকসভার নির্বাচনের আগে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনকে কার্যত ‘পাখির চোখ’ করে এগোতে চাইছে রাজ্য সরকার। সেই কারণেই জোর দেওয়া হচ্ছে কর্মসংস্থানের ওপর। রাজ্যের ক্ষুদ্র শিল্প দফতরের আধিকারিক এবং কর্মীরা সংশ্লিষ্ট ব্যাঙ্কগুলির সঙ্গে যোগাযোগ রেখে ক্ষুদ্র শিল্পদ্যোগীদের আবেদনপত্র মঞ্জুর করতে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা করছেন বলেই জানা গিয়েছে। ভবিষ্যৎ ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে এক একজন শিল্পদ্যোগী গড়ে আড়াই লক্ষ টাকা সহজ শর্তে ঋণ পাচ্ছেন বিভিন্ন ব্যাঙ্ক থেকে। সেই নিরিখে মোট ২০ হাজার আবেদন মঞ্জুর হলে রাজ্যের এই শিল্পদ্যোগীরা হাতে অন্তত ৫০০ কোটি টাকা পাবেন। সেই টাকা দিয়ে তাঁরা হয় নতুন ব্যবসা শুরু করবেন, অথবা আগের পরিকাঠামো সংস্কার করবেন। এসব কাজকর্ম স্বাভাবিকভাবেই রাজ্যকে দেশের ক্ষুদ্র শিল্পের মানচিত্রে আরও উজ্জ্বল করে তুলতে সাহায্য করবে।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

অফিস টাইমে ফের মেট্রো বিভ্রাট, এয়ারপোর্ট থেকে নোয়াপাড়া পর্যন্ত বন্ধ পরিষেবা

‘‌মানুষের জন্য শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে লড়াই করব’‌, নির্বাচন মরশুমে বার্তা মমতার

‘নির্বাচনের ব্লু-প্রিন্ট চুরি করাতেই অভিযান’ অভিযোগ তৃণমূলকর্মীর

নির্বাচনের মুখে কলকাতায় ম্যারাথন তল্লাশি ইডি-র

শুক্রে ঝোড়ো প্রচারে মমতা-অভিষেক, রয়েছে জনসভা ও পদযাত্রাও

দেবাশিস কুমারের বাড়ি ও কার্যালয়ে IT হানা, কী কারণে আয়কর তল্লাশি?

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ