একই তেলে বার বার রান্না করছেন? লিভারের চরম সর্বনাশ ডেকে আনছেন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : অনিয়ন্ত্রিত জীবনযাপনে শরীরে বাসা বাঁধছে একাধিক অসুখ। ডায়বেটিস, উচ্চ রক্তচাপের মতো লিভারের সমস্যা এখন বড় সমস্যা। লিভারে মাত্রাতিরিক্ত চর্বি জমে গেলে তা সমস্যার কারণ হয়ে দাঁড়ায়। বর্তমান যুগে এটাই বড় সমস্যা। ফ্যাটি লিভার এখন অনেক বড় ক্ষতির মুখে ফেলছে। রক্তে চর্বির মাত্রা বেড়ে গেলে সেটি একসময় গিয়ে লিভারে জমা হয়। এটি বড় সমস্যা বলে মনে না হলেও বিপদ বাড়তে পারে।

অনিয়ন্ত্রিত খাদ্যাভাস এবং শরীরচর্চার অভাবই সবথেকে বড় কারণ। এই সকল কারণে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয় লিভার। প্রতিদিন তৈলাক্ত খাবার, মদ্যপান করলে লিভারে ফ্যাট জমে। এরফলে ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি বাড়ে। শরীর সুস্থ রাখতে চাইলে লিভার থেকে টক্সিন বের করা খুবই জরুরি। নজর রাখতে হবে প্রতিদিনের খাবারে।

রান্নায় ব্যবহৃত তেলে নজর দিতে হবে। তুলনামূলক স্বাস্থ্যকর তেলেও ক্ষতি হতে পারে। জমাট বেঁধে যায় এমন তেল না খাওয়াই উচিৎ। তারফলে শরীরে রক্তে চর্বির পরিমাণ বাড়বে। এতেই বাড়ে ফ্যাটি লিভার ডিজিজের ঝুঁকি। একারণে নারকেল তেল, পাম তেল, ঘি, মাখন, ডালডা–জাতীয় উপকরণ খাবারে ব্যবহার করা উচিত নয়।

সয়াবিন তেলে স্বাস্থ্যকর উপাদান তুলনামূলক কম। স্বাস্থ্যকর তেল হিসেবে বাজারে জায়গা করে নিয়েছে ক্যানোলা তেল, সূর্যমুখী তেল, রাইস ব্র্যান তেল, জলপাই তেল। তিসি বা তিলের তেলও স্বাস্থ্যকর। তেলের উপকারিতা হারিয়ে গেলেই বেরিয়ে আসে বিষাক্ত উপাদান। সেগুলো খাবারে মিশে ক্ষতি করে শরীরের। তাই লিভারও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। সয়াবিন তেল দিয়ে উচ্চ তাপমাত্রায় রান্না করা যায়। তিসির তেল বা তিলের তেল দিয়ে রান্না খুব একটা করা হয়না। স্যালাডের সঙ্গে মিশিয়ে খাওয়া যায়।

তেল অতিরিক্ত পরিমাণে খাওয়া উচিৎ নয়। বেশি তেল খেলেই বাড়বে ক্যালরি। রক্তেও বাড়বে চর্বির মাত্রা। সেটি প্রভাব ফেলবে লিভারে। রান্নায় তেল পুনর্ব্যবহার করা উচিত নয়। এই পদ্ধতিটি স্বাস্থ্যকর নয়। তেলের রং, ঘনত্ব ও ঘ্রাণ ঠিক থাকলে একবার ব্যবহার করা যায়। অধিকাংশ রেস্তোরাঁয় ডুবোতেলে ভাজা পদগুলো বহুবার ব্যবহৃত তেল দিয়েই করা হয়। তেলের রান্না খাবার বারবার গরম করে খেলেও ঝুঁকি বৃদ্ধি পায়। কম তেলে রান্না করলে সুস্থ থাকতে পারবেন।

সাইবার প্রতারণার জেরে বিপাকে সোনা ব্যবসায়ী, ৫০ লক্ষ টাকার অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ করল পুলিশ

ইউক্রেনজুড়ে ব্যাপক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা রাশিয়ার, নিহত অন্তত ১৪

দুর্নীতি আড়াল করতেই ইস্তফা দিয়েছেন কৃষ্ণগঞ্জ গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান-উপ প্রধান, অভিযোগ বিজেপির

থাইল্যান্ডে তিন ভারতীয় তরুণকে অপহরণের ঘটনায় পাক যোগ, গ্রেফতার পাঁচ

ধর্ষণ-খুনের ঘটনাকে ‘আত্মহত্যা’ দেখানোর অভিযোগ, সুবিচারের আশায় শুভেন্দুর দরবারে নির্যাতিতার মা

বেপরোয়া বাসের রেষারেষিতে প্রাণ গেল স্কুটার চালকের

ঘরেই বানিয়ে ফেলুন রেস্তোরাঁ স্টাইল ফিশ রোল, নিমেষে বদলাবে আড্ডার মেজাজ

বিবাদের জের, স্ত্রীকে WhatsApp-এ মেসেজ পাঠিয়ে আত্মহত্যা যুবকের

সল্টলেকে ঘরের ভিতরে জোড়া মৃতদেহ উদ্ধার, খুন নাকি আত্মহত্যা? তদন্তে পুলিশ

পড়ুয়াদের আন্দোলনে SOP মানা হয়েছে? দিল্লি পুলিশের কাছে জবাব তলব সুুপ্রিম কোর্টের

পাক সেনা ছাউনিতে আত্মঘাতী জঙ্গি হামলা, নিহত ১৫

যন্তর মন্তরে বিনামূল্যে খাবার বিতরণের নেপথ্যে কার টাকা? মুখ খুলল জুনাইদের পরিবার

কোন বোলারের মুখোমুখি হতে ভয় পান, ভাইরাল বৈভবের চার শব্দের উত্তর

ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের জেরে তলানিতে আমেরিকার ক্ষেপণাস্ত্র ভাণ্ডার, প্রকাশ্যে CSIS-এর রিপোর্ট