এই মুহূর্তে




স্বপ্নভঙ্গ ট্রাম্পের, শান্তিতে নোবেল পেলেন কে?

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ প্রতীক্ষিত শান্তিতে নোবেল আর পাওয়া হল না মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। শান্তিতে নোবেল পেলেন ভেনেজুয়েলার বিরোধীদলীয় নেতা তথা মানবাধিকারকর্মী মারিয়া করিনা মাচাদো। শুক্রবার (১০ অক্টোবর) দুপুর ৩ টে নাগাদ নরওয়ে জিয়ান নোবেল কমিটি নোবেল বিজয়ীর নাম ঘোষণা করলেন। যেখানে তাঁরা বিজয়ী হিসেবে ভেনেজুয়েলার রাজনীতিবিদ ও মানবাধিকারকর্মী মারিয়াকে বেছে নিয়েছেন। যিনি তাঁর দেশে গণতন্ত্রের প্রচার এবং স্বৈরশাসনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের জন্য নোবেল শান্তি পুরষ্কারে ভূষিত হলেন। নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটির চেয়ারম্যান জর্গেন ওয়াটনে ফ্রাইডনেস বলেছেন, “একসময় গভীরভাবে বিভক্ত রাজনৈতিক বিরোধী দলের মূল, ঐক্যবদ্ধ ব্যক্তিত্ব হিসেবে মারিয়া প্রশংসিত হয়েছেন। তিনি এমন একটি দল গঠন করেছেন, যারা অবাধ নির্বাচন এবং প্রতিনিধিত্বমূলক সরকারের দাবিতে সাধারণ ভিত্তি খুঁজে পেয়েছিল।”

ভেনেজুয়েলায় গণতন্ত্র আন্দোলনের নেতা হিসেবে, মাচাদোকে সাম্প্রতিক সময়ে ল্যাটিন আমেরিকায় বেসামরিক সাহসের উদাহরণ হিসেবে দেখা হয়। ভেনেজুয়েলা বর্তমানে তুলনামূলকভাবে গণতান্ত্রিক ও সমৃদ্ধ দেশ থেকে একটি নিষ্ঠুর, কর্তৃত্ববাদী রাষ্ট্রে পরিণত হয়েছে। যা এখন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকটের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। ভেনেজুয়েলার মানুষ গভীর দারিদ্র্যের মধ্যে বাস করে, যদিও শীর্ষস্থানীয় কয়েকজন ধনী রয়েছে। রাষ্ট্রের সহিংস যন্ত্রণা দেশের নিজস্ব নাগরিকদের বিরুদ্ধে পরিচালিত হচ্ছে। যাতে প্রায় ৮০ লক্ষ মানুষ দেশ ছেড়ে চলে গিয়েছেন। নির্বাচনী কারচুপি, আইনি মামলা এবং কারাদণ্ডের মাধ্যমে বিরোধীদের পরিকল্পিতভাবে দমন করা হয়েছে। তবে ভেনেজুয়েলার জনগণের গণতান্ত্রিক অধিকারের প্রচারে মারিয়ার অক্লান্ত পরিশ্রম এবং একনায়কতন্ত্র থেকে গণতন্ত্রে ন্যায়সঙ্গত ও শান্তিপূর্ণ রূপান্তর অর্জনের জন্য তাঁর সংগ্রাম প্রশংসনীয়।

জানা গিয়েছে, নরওয়েজিয়ান নোবেল ইনস্টিটিউট এবার শান্তিতে নোবেল পুরস্কারের জন্য মোট ৩৩৮ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের নাম নিবন্ধন করেছিল। এটি জমার শেষদিন ছিল গত ৩১ জানুয়ারি। যাদের মধ্যে ২৪৪ জন ব্যক্তি ও ৯৪টি প্রতিষ্ঠান। অবশেষে ৩৩৮ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের মধ্য থেকে ভেনেজুয়েলার বিরোধী দলনেত্রী মারিয়াকে শান্তিতে নোবেল পাওয়ার যোগ্য হিসেবে বেছে নেওয়া হল। যদিও এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে শান্তিতে নোবেল পুরস্কার পাওয়ার যোগ্য হিসেবে মনে করেছিল অনেক দেশ। এমনকী ট্রাম্প নিজেই এই দাবি করেছিলেন। কিন্তু স্বপ্নভঙ্গ হল ট্রাম্পের। এদিন নোবেল বিজয়ীর নাম ঘোষণা করে নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি আরও বলেন যে, “গণতন্ত্র নির্ভর করে এমন লোকদের উপর যারা চুপ থাকতে অস্বীকার করে, তাদের মধ্যে একজন হলেন মারিয়া। মাচাদো ভেনেজুয়েলার বিরোধী দলের একজন “একত্রীকরণকারী ব্যক্তিত্ব”, যা দক্ষিণ আমেরিকার দেশটির বর্তমান সরকার “নির্বাচনী কারচুপি এবং কারাদণ্ড” দ্বারা পরিকল্পিতভাবে দমন করেছে। গণতান্ত্রিক উন্নয়নের জন্য নিবেদিতপ্রাণ সংগঠন সুমাতে-এর প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে, মাচাডো ২০ বছরেরও বেশি সময় আগে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের পক্ষে দাঁড়িয়েছিলেন। মাচাদো তার দেশের বিরোধী দলকে একত্রিত করেছেন। ভেনেজুয়েলার সমাজের সামরিকীকরণ প্রতিরোধে তিনি কখনও দ্বিধা করেননি। গণতন্ত্রে শান্তিপূর্ণ উত্তরণের পক্ষে তিনি অবিচল ছিলেন।”

প্রসঙ্গত, গত বছর শান্তিতে নোবেল পেয়েছিলেন জাপানের পরমাণু অস্ত্রবিরোধী সংগঠন নিহন হিদানকায়ো। ১৯০১ সাল থেকে প্রতিবছর এই পুরস্কার প্রদান করে আসছে রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেস। সুইডিশ বিজ্ঞানী ও ডিনামাইটের উদ্ভাবক আলফ্রেড নোবেলের মৃত্যুর ৫ বছর পর থেকে তার নামে ও রেখে যাওয়া অর্থে এই পুরস্কার দেওয়া হচ্ছে। ১৯০১ সালের পর থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত শান্তিতে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন ১১১ জন ব্যক্তি ও ৩১টি সংস্থা। এখনও পর্যন্ত সবচেয়ে কম বয়সে নোবেল পুরস্কার বিজয়ী হলেন পাকিস্তানের মালালা ইউসুফজাই। তিনি মাত্র ১৭ বছর বয়সে ২০১৪ সালে এই পুরস্কার গ্রহণ করেছিলেন। আর সবচেয়ে বেশি বয়সে নোবেল পুরস্কার জিতেছেন ব্রিটিশ-পোলিশ পদার্থবিজ্ঞানী জোসেফ রটব্ল্যাট। তিনি ৮৬ বছর বয়সে এই পুরস্কার জিতেছিলেন।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

কালীপুজোর আগে বাগনানে জবাব ফুলের গাছে দোয়া প্রকার আক্রমণ, চিন্তায় ফুল চাষিরা

সন্ন্যাসীর আগমনে পবিত্রতা পায় নির্জন রাঙ্গুনি গ্রাম, পুরুলিয়ার এই কালীপুজোর বয়স ৫৩ বছর

দীর্ঘ দু’বছর পর প্রথম মৃত্যুভয় ও বোমা-ড্রোনের শব্দ ছাড়া কাটল গাজাবাসীর প্রথম রাত

রক্তাক্ত পাকিস্তান, পুলিশের গুলিতে নিহত ১১

দীপাবলিতে বাম্পার সুযোগ, মাত্র কয়েক হাজার দিয়েই শুরু করুন এই ব্যবসা

জাল সমন ও ডিজিটাল গ্রেফতারির মাধ্যমে ১০০ কোটির প্রতারণা, গুজরাতে গ্রেফতার ৪

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ