দেরাদুনে স্কুলিং, লন্ডনে কলেজ! রাজনীতি নয়, শিল্পেই মন প্রিয়াঙ্কা-পুত্র রেহানের

তবে রেহান পেশায় কী করেন? তিনি একজন ভিজ্যুয়াল শিল্পী। রেহান ভারতের বিভিন্ন শহরে তাঁর শিল্পকর্ম প্রদর্শন করেছেন। পাশাপাশি একটি শিল্প সংগ্রহের সহ-প্রতিষ্ঠাতাও।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: সামনেই বিয়ে কংগ্রেস সাংসদ প্রিয়াঙ্কা গান্ধি এবং রবার্ট বঢরার ছেলে রেহান রাজীব বঢরার। উভয় পরিবারের সম্মতিতেই ৭ বছরের দীর্ঘ প্রেমিকা আবিবা বেগকে বিয়ে করতে চলেছেন তাঁরা। তবে এখনও তাঁদের বিয়ের দিনক্ষণ ঘোষণা হয়নি। তবে রেহান পেশায় কী করেন? তিনি একজন ভিজ্যুয়াল শিল্পী। রেহান ভারতের বিভিন্ন শহরে তাঁর শিল্পকর্ম প্রদর্শন করেছেন। পাশাপাশি একটি শিল্প সংগ্রহের সহ-প্রতিষ্ঠাতাও। রেহানের ২৫ বছরের জীবন ঘাটলেই বোঝা যাবে, শিল্পের প্রতি তিনি কতটা আগ্রহী। তাঁর শখ এবং পেশা উভয়ই এই শিল্পকে ঘিরে। মাত্র দশ বছর বয়স থেকেই তাঁর ক্যামেরার লেন্সের মাধ্যমে বিশ্বকে বন্দি করে আসছেন। রেহান একজন কিউরেটরও। বিভিন্ন শিল্প প্রদর্শনীতে তিনি কিউরেটর হিসেবে কাজ করেছেন। তাঁর বিশেষত্ব হল ভিজ্যুয়াল আর্ট এবং ইনস্টলেশন। তাঁর ভিজ্যুয়াল কাজের মধ্যে বন্যপ্রাণী এবং রাস্তার ফটোগ্রাফি থেকে শুরু করে বাণিজ্যিক ফটোগ্রাফি পর্যন্ত বিভিন্ন বিষয় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। মুম্বইয়ের কোলাবায় অবস্থিত একটি সমসাময়িক আর্ট গ্যালারি APRE আর্ট হাউসে পাওয়া তাঁর জীবনী অনুসারে, তার পোর্টফোলিওতে বন্যপ্রাণী, রাস্তা এবং বাণিজ্যিক ফটোগ্রাফি রয়েছে।

রেহান দেরাদুনে স্কুলে পড়াশোনা করেছেন এবং লন্ডনে তার পড়াশোনা শেষ করেছেন। তবে তাঁর শিক্ষা সম্পর্কে খুব বেশি তথ্য নেই। কিন্তু তাঁর শিল্পকর্মের বিভিন্ন তথ্য তাঁর সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টগুলিতে রয়েছে, যেখান থেকে স্পষ্ট তিনি একজন দক্ষ শিল্পী। রেহান ইনস্টলেশন শিল্পকর্মে বিশেষজ্ঞ। তিনি তাঁর ভিজ্যুয়াল আর্ট এবং ইনস্টলেশনের মাধ্যমে, দর্শকদের জটিল ধারণা থেকে বের করেন। রেহান তাঁর শিল্পকর্মে তাঁর নিজের জীবনের অভিজ্ঞতা এবং পরিচিত দৈনন্দিন ঘটনাবলী ব্যক্ত করেন। তিনি ভারতের প্রধান শহর গুলিতে তাঁর শিল্পকর্মগুল প্রদর্শনী করেছেন। থিমগুলি ‘পছন্দ, নিয়ন্ত্রণ এবং ঐক্য’-এর মতো ধারণাগুলিকে কেন্দ্র করে। ২০২১ সালে, জুনিয়র বঢরা তাঁর প্রথম একক প্রদর্শনী, ‘ডার্ক পারসেপশন’ আয়োজন করেছিলেন। সেই বছরের শেষের দিকে, তিনি কলকাতার দ্য ইন্ডিয়া স্টোরিতে প্রদর্শন করেছিলেন। ২০২২ সালের ডিসেম্বরে, রেহানের দ্বিতীয় একক প্রদর্শনী, ‘অনুমান’ অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

‘ডার্ক পারসেপশন’-এর মতো, ‘অনুমান’ ছিল ‘পছন্দ এবং স্বাধীনতা’ ধারণার উপর ভিত্তি করে একটি শিল্প প্রদর্শনী। এটা ছাড়াও রেহান “ইউ ক্যান্ট মিস দিস” আর্ট কালেকটিভের সহ-প্রতিষ্ঠাতা। এটি একটি সম্পূর্ণ স্বাধীন আর্ট কালেকটিভ যেখানে একদল স্বাধীন শিল্পীর মাল্টিমিডিয়া কাজ রয়েছে। প্রথম ‘ইউ ক্যান্ট মিস দিস’ শোটি ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। এই কালেকটিভের দ্বিতীয় শোটি মেথড আর্ট গ্যালারির সহযোগিতায় মুম্বইয়ের জুহু গ্যালারিতে আয়োজিত হয়েছিল। শোটি ৯ নভেম্বর থেকে ১৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত মুম্বইতে চলেছিল। মা প্রিয়াঙ্কার কাছ থেকে উৎসাহিত হয়ে, ফটোগ্রাফি ছিল রেহানের শৈশবকালের নেশা। তাঁর দাদু প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী রাজীব গান্ধিও ফটোগ্রাফি পছন্দ করতেন এবং রেহান দাদুর কাজগুলি নিয়ে পড়াশোনাও করেন।

মালদহতে ১০০ দিনের প্রকল্পের কাজ ফের শুরু, হাসি ফুটেছে আমজনতার মুখে

কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী, আমজনতার জন্য খুলল ‘আপনার সরকার আপনার পাশে’ পোর্টাল

কল্যাণীতে তৃণমূলের দলীয় অফিস থেকে উদ্ধার কন্ডোম, মদের বোতল, শব্দবাজি, ত্রাণ সামগ্রী

জাতীয় দলের ক্রিকেটার নাঈমকে মারধর পুলিশের, গর্জে উঠলেন লিটন-মুশফিক-তাসকিনরা

মার্কিন হামলায় নিহত আয়াতুল্লা খামেইনির শেষকৃত্য কবে? ঘোষণা করল ইরান সরকার

বিচার চেয়ে মুখ্যমন্ত্রীর ‘জনতার দরবার’-এ সন্তানহারা দুই মা

আমতা তৃণমূল ভবন থেকে উদ্ধার ত্রাণ সামগ্রী, দুর্নীতির অভিযোগে সরব বাসিন্দারা

‘স্ট্যান্ড আপ কমেডি শো ব্যান করে দেওয়া উচিত,’ ক্ষোভপ্রকাশ করে বললেন মুম্বইয়ের মেয়র

দেশের পরবর্তী সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল ধীরাজ শেঠ

মমতাকে নিঃসঙ্গ করে এবার বিদ্রোহী শিবিরে সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়

অসমের জোরহাটে বায়ুসেনার বিমান ভেঙে পড়ে নিহত ৫ আধিকারিক

‘আমি সমকামী নই’, বিচ্ছেদের পর ছড়ানো গুঞ্জন নিয়ে মুখ খুললেন মৌনী রায়

অমিত শাহের বিরুদ্ধে কুরুচিকর মন্তব্যের জের, কল্যাণের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ দায়ের

‘বোলাররা এবার নিশ্চিন্তে ঘুমাবে’, উইলিয়ামসনের অবসর নিয়ে আবেগঘন পোস্ট শচিনের