এই মুহূর্তে




চার পেনাল্টি রুখে দিয়ে পিএসজিকে শিরোপা জেতালেন গোলরক্ষক সাফোনভ

নিজস্ব প্রতিনিধি: বুধবার ফিফা ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপের ফাইনালে প্যারিস সেন্ট-জার্মেই ফ্লামেঙ্গোকে হারিয়ে কাপ শিরোপা জিতেছে পিএসজি। এই জয়ের নেপথ্যে ছিলেন গোলকিপার মাতভেই সাফোনভের। তিনি একাই রুখে দিয়েছেন চারটি পেনাল্টি। কাতারের দোহায় ফ্ল্যামেঙ্গোর বিপক্ষে খেলতে নেমেছিল পিএসজি। নির্ধারিত সময় পার হয়ে অতিরিক্ত সময়েও ম্যাচ ১–১ সমতায় ছিল। তারপর টাইব্রেকারে হয় আসল খেলা। পিএসজি ২–১ গোলে বাজিমাত করে। সেই সময়ে পেনাল্টি শুটআউটে পিএসজির হয়ে একাই চারটি শট ঠেকিয়ে দেন গোলকিপার সাফোনভ।

বুধবার ফিফা ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপের ফাইনালে সাফোনভের টানা চারটি পেনাল্টি সেভ ২০২৫ সালে তাদের ষষ্ঠ ট্রফি জিততে সাহায্য করে। অতিরিক্ত সময়ের পর ১-১ গোলে ড্র করার পর পিএসজি ২-১ গোলে জয়লাভ করে। এই জয়ের আগে লুইস এনরিকের দল ফরাসি সুপার কাপ, ফ্রেঞ্চ লিগ আঁ, ফরাসি কাপ, চ্যাম্পিয়নস লিগ ও উয়েফা সুপার কাপের শিরোপা জিতে নিয়েছে। খভিচা কোয়ারাটসখেলিয়া ৩৮তম মিনিটে পিএসজিকে লিড এনে দেন, এর আগে ৬২তম মিনিটে জর্গিনহোর পেনাল্টি থেকে মার্কুইনহোস ফ্লামেঙ্গোর হয়ে গোল করেন, যারা ১৯৮১ সালের পর দ্বিতীয় ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপ শিরোপা জয়ের লক্ষ্যে ছিল। তবে সেই চেষ্টা সফল হয়নি এদিন। জর্জিনিও ৬২ মিনিটে পেনাল্টি থেকে গোলে ফ্ল্যামেঙ্গোকে সমতায় ফেরান। তারপর নির্ধারিত সময় ও অতিরিক্ত  সময় পেরালেও দুই পক্ষের কেউ গোল করতে না পারায় হয়   টাইব্রেকার। সেখানেই জয় ছিনিয়ে নিয়েছে এনরিকের দল।  নয়টি পেনাল্টির মধ্যে মাত্র তিনটিতে গোল হয়েছিল – ফ্ল্যামেঙ্গোর প্রথম গোলটি করেন স্যামুয়েল লিনো এবং তারপরে পিএসজির হয়ে ভিতিনহা এবং নুনো মেন্ডেস গোল করেন।

আরও পড়ুন: এমবাপের জোড়া গোলে জয়ী রিয়াল মাদ্রিদ, পৌঁছালেন রোনাল্ডোর রেকর্ডের কাছাকাছি

সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলিতে ফ্ল্যামেঙ্গো কোপা লিবার্তাদোরেস এবং ব্রাজিলিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ শিরোপা জিতেছে। এটি ছিল পিএসজির জন্য প্রথম বৈশ্বিক শিরোপা। পিএসজির ব্যাকআপ গোলরক্ষক সাফোনভ, স্বাক্ষর করার আগে দলের হয়ে এক মিনিটও খেলেননি। নভেম্বরের শেষের দিকে লুকাস শেভালিয়ারের গোড়ালিতে আঘাত পান। শেভালিয়ার ফ্ল্যামেঙ্গোর বিপক্ষে বেঞ্চে থাকার জন্য যথেষ্ট ফিট ছিলেন, কিন্তু সাফোনভ তার জায়গা ধরে রেখেছিলেন । পিএসজির সাফল্য ইউরোপীয় দলগুলির জন্য ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপের ফাইনালে জয়ের ধারাবাহিকতা বজায় রেখেছে ।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

সোনা জিতলেন থাইল্যান্ডের রানি, স্ত্রীকে পদক পরালেন রাজা

সন্ত্রাসীদের গুলিতে বান্ধবী-সহ ঝাঁঁঝরা ইকুয়েডরের জাতীয় ফুটবল দলের খেলোয়াড়

ফুটবল বিশ্বকাপজয়ী দল প্রাইজ মানি পাবে ৪৫১ কোটি, বাকি দলগুলির ভাগ্যে কত?

এমবাপের জোড়া গোলে জয়ী রিয়াল মাদ্রিদ, পৌঁছালেন রোনাল্ডোর রেকর্ডের কাছাকাছি

আশঙ্কাই সত্যি, লখনউয়ে ঘন কুয়াশায় ভেস্তে গেল ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচ

ঘন কুয়াশায় লখনউয়ে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচ ঘিরে সংশয়

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ