এই মুহূর্তে




মিলল কেন্দ্রের সবুজ সঙ্কেত, ভারতে আসছে পাক হকি দল




নিজস্ব প্রতিনিধি: পাকিস্তানের জন্যে খুলছে ভারতের দরজা। পহেলগাঁও হামলায় চার জঙ্গির এলোপাথাড়ি গুলিতে প্রাণ হারিয়েছেন ২৬ জন ভারতীয় নাগরিক। এরপরেই পাকিস্তানের সঙ্গে সমস্ত সম্পর্ক চুকিয়েছে ভারত। পাক খেলোয়াড় ও তারকা সকলের জন্যেই বন্ধ হয়েছে ভারতের দরজা এমনকী সোশ্যাল মিডিয়া থেকেও নিষিদ্ধ করা হয়েছে পাক তারকাদের অ্যাকাউন্ট। প্রতিশোধ তুলতে ভারত পাকিস্তানের উপর অপারেশন সিঁদুর অভিযান চালায়। যাতে একেবারে নিঃশেষ করে দেওয়া হয় পাক জঙ্গি সংগঠনগুলি। যেখানে বসে ভারতের উপর হামলার ছক কষেছিলেন পাকিস্তানি জঙ্গিরা। এই অভিযানের পর পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক একেবারে তলানিতে ঠেকেছে। এমনকী দুই দেশ ক্রীড়াক্ষেত্রেও একে অপরের মুখ দেখাদেখি বন্ধ করেছে। কিন্তু এবার সম্ভবত সে ছবি বদলাতে চলেছে। বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্র জানিয়েছে, আগামী মাসে ভারতে অনুষ্ঠিতব্য এশিয়া কাপে অংশ নিতে পারে পাকিস্তানের হকি দল, তাদের সবুজ সংকেত দেওয়া হয়েছে। ২৯ আগস্ট থেকে ৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বিহারের রাজগীরে এই টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হবে।

জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যেই পাকিস্তানের হকি টিমকে ভারতে আমন্ত্রণ জানানোর জন্যে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং বিদেশ মন্ত্রণালয়ের অনুমতি পেয়েছে ক্রীড়া মন্ত্রণালয়। আর পাকিস্তানও ভারতে আসতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে। যদি পাকিস্তান হকি দল সত্যিই এশিয়া কাপের জন্যে ভারতে আসে, তাহলে অপারেশন সিঁদুরের পর এটি হবে পাকিস্তান থেকে আসা প্রথম কোনও পাকিস্তানি ক্রীড়া দল। আসলে পহেলগাঁও হামলার পর এশিয়া কাপে পাকিস্তানের অংশগ্রহণ নিয়ে দুই দেশের মধ্যেই চিন্তার ভাঁজ ছিল। মনে করা হচ্ছিল যে, নিরপেক্ষ ভ্যেনুতে আয়োজিত হতে পারে এশিয়া কাপ। কিন্তু আদতে সেটা হচ্ছে না।

এ বিষয়ে ভারতীয় ক্রীড়ামন্ত্রকের একটি সূত্র জানিয়েছে যে, “আমরা বহুজাতিক প্রতিযোগিতায় ভারতে অংশগ্রহণকারী কোনও দলের বিরুদ্ধে নই। তবে দ্বিপাক্ষিক বিষয় ভিন্ন। আন্তর্জাতিক খেলাধুলার দাবি হল আমরা প্রতিযোগিতা থেকে পিছু হটতে পারি না। রাশিয়া এবং ইউক্রেন যুদ্ধে লিপ্ত কিন্তু তারা বহুজাতিক ইভেন্টে উপস্থিত হয়। তবে সেপ্টেম্বরে এশিয়া কাপ ক্রিকেটে ভারতকে পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলার অনুমতি দেওয়া হবে কিনা তা জানা নেই। বিসিসিআই এখনও এ বিষয়ে যোগাযোগ করেনি আমাদের সঙ্গে। তারা যখন আমাদের সঙ্গে যোগাযোগ করবে তখন আমরা এই বিষয়ে আলোচনা করব।” সূত্রের খবর, পাকিস্তান দলগুলিকে দেশে আসার অনুমতি দেওয়ার জন্য এশিয়া কাপ এবং জুনিয়র বিশ্বকাপের জন্য অনুমতি চাওয়া হয়েছিল। কারণ দুটো টুর্নামেন্টই আয়োজিত হবে ভারতে। যদি ভারত-পাকিস্তানের হকি টিম পরস্পরের মুখোমুখি হয়, তাহলে এই নিয়ে তিনবার দুই দলের মুখোমুখি হবে। তবে ভারতের পক্ষ থেকে অনুমতি দেওয়া হলেও পাকিস্তান এখনও তাদের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানায়নি।




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

ডুরান্ডে প্রথম ম্যাচেই নামছে ইস্টবেঙ্গল, মোহনবাগানের খেলা কবে?

ভারতের কাছে হার হজম নয়! লর্ডস টেস্টের আগে আরও এক পেসার নিচ্ছে ইংল্যান্ড

‘হিংসা করো না’, সম্পর্কে চহল সিলমোহর দিতেই ধনশ্রীকে খোঁচা আরজে মহাভেশের

ICC-র নতুন সিইও সংযোগ গুপ্ত, অস্ট্রেলিয়ানকে সরিয়ে ক্রিকেটের শীর্ষ পদে আরও এক ভারতীয়

বাংলার আকাশদীপের হাত ধরে এজবাস্টনে ঐতিহাসিক জয় ভারতের

দুর্ঘটনায় নিহত ফুটবলার জোতার বেতনের এক কোটি ৪৫ লাখ পাউন্ড পাবে তাঁর পরিবার

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ