চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

ব্যাটে-বলে দাপট দেখিয়ে ফের অসি বধ সূর্যদের, সিরিজে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে গেল টিম ইন্ডিয়া

নিজস্ব প্রতিনিধি: ব্যাটে-বলে দাপট দেখিয়ে ফের অসি বধ সূর্যকুমার যাদবদের। বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) চতুর্থ টি টোয়েন্টি ম্যাচে অস্ট্রেলিয়াকে ৪৮ রানে হারিয়ে সিরিজে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে গেল টিম ইন্ডিয়া। প্রথমে ব্যাট করতে নেমে আট উইকেট হারিয়ে ১৬৭ রান তুলেছিলেন সূর্যরা। জবাবে অক্ষর পটেল-শিবম দুবে-ওয়াশিংটন সুন্দরের ভেল্কিতে ১৮.২ ওভারে ১১৯ রানেই গুটিয়ে যায় অস্ট্রেলিয়া। এই জয়ের ফলে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে গেল টিম ইন্ডিয়া।

এদিন টস হেরে প্রথমে ব্যাট করতে নেমেছিল ভারত। দ্বিতীয় বলেই ভাগ্যের জোরে বেঁচে যান অভিষেক শর্মা। বেন ডোয়ারশিসের বলে বড় শট খেলার চেষ্টা করেছিলেন তিনি। বল থার্ড ম্যানে থাকা জেভিয়ার বার্টলেটের হাতে পড়েছিল। সহজ ক্যাচ ফস্কান বার্টলেট। জীবন পাওয়ার পরেই হাত খুলে খেলতে থাকেন অভিষেক। তাঁর সঙ্গে তাল মিলিয়ে আগ্রাসী মেজাজে খেলতে থাকেন শুভমনও। প্রথম পাওয়ার প্লে শেষে ভারতের রান দাঁড়ায় বিনা উইকেটে ৪৯। বেশি আগ্রাসী হতে গিয়ে অ্যাডাম জাম্পার বলে সাজঘরে ফেরেন অবিষেক (২৮)।এর পরে দ্বিতীয় উইকেটে জুটি বেঁধে দলকে এগিয়ে নিয়ে যান শুভমন ও শিবম দুবে। চালিয়ে খেলতে গিয়ে ২২ রান করে নাথান এলিসের বলে বোল্ড হয়ে সাজঘরে ফেরেন শিবম।

চার নম্বরে নামা টিম ইন্ডিয়ার অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব আগ্রাসী মেজাজে খেলতে থাকেন। ১৩তম ওভারে জাম্পার বলে পর পর দু’টি ছক্কা মেরে দলের রান ১০০ পার করিয়ে দেন। যেভাবে খেলছিলেন তাতে শুভমন গিল অনায়াসে অর্ধশতরান পেয়ে যাবেন বলে মনে করা হচ্ছিল।। কিন্তু তা হয়নি। এলিসের বলে লাইন মিস্‌ করে ব্যক্তিগত ৪৬ রানে বোল্ড আউট হয়ে ফেরেন তিনি। বড় রান করতে পারেননি সূর্যও। ২০ রান করে বার্টলেটের বলে বড় শট মারতে গিয়ে আউট হলেন তিনি। ব্যর্থ হন তিলক বর্মাও। জাম্পার বলে রিভার্স সুইপ মারতে গিয়ে ৫ রান করে আউট হয়েছেন তিনি। তিলকের পর  আউট হন জিতেশ শর্মা। ৩ রান করে জাম্পার বলে ফেরেন। পর পর চার উইকেট হারানোয় ভারতের রান তোলার গতি কমে যায়।  ওয়াশিংটন সুন্দর চেষ্টা করছিলেন রান তোলার গতি বাড়ানোর। কিন্তু পারলেন না। ১২ রান করে এলিসের বলে আউট হন তিনি। শেষবেলায় খানিকটা চালিয়ে খেলে দলকে ১৬৭ রানে পৌঁছে দেন অক্ষর পটেল। ১১ বলে ২১ রান করে অপরাজিত থাকেন তিনি। প্রথমে ব্যাট করে আট উইকেট খুঁইয়ে ১৬৭ রান তোলে টিম ইন্ডিয়া। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে নাথান এলিস ও অ্যাডাম জাম্পা তিনটি করে উইকেট নিয়েছেন।

জয়ের জন্য ১৬৮ রানের লক্ষ্য নিয়ে খেলতে নেমে আগ্রাসী ভঙ্গিতে শুরু করে অস্ট্রেলিয়া। হাত খুলে খেলতে থাকেন দুই ওপেনার ম্যাথু শর্ট ও মিচেল মার্শ। পঞ্চম ওভারে অক্ষর পটেলের বলে সুইপ মারতে গিয়ে লেগ বিফোরের ফাঁদে পড়ে সাজঘরে ফরেন শর্ট। তিনি করেন ১৯ বলে ২৫ রান। শর্ট ফেরার পরে আরও আগ্রাসী হন মার্শ। বরুণ চক্রবর্তীর বলে বড় শট মারতে গিয়ে ক্যাচ তুলেছিলেন অসি অধিনায়ক। অনেকটা ছুটে বলের কাছে পৌঁছে ঝাঁপিয়ে তা ধরেন অভিষেক। কিন্তু মাটিতে পড়ার অভিষেকের হাত থেকে বল বেরিয়ে যায়। জীবন পান মার্শ। তিন নম্বরে নামা জস ইংলিশ অক্ষরের বলে ক্রিজ থেকে বেরিয়ে বড় শট মারতে গিয়েছিলেন। বল ব্যাটে লাগেনি। বোল্ড হয়ে ফেরেন ইংলিশ। পরের ওভারে মার্শকে (৩০) ফেরান শিবম দুবে। আর্শদীপ সিংহের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফিরে যান অসি অধিনায়ক।

পর পর দুই উইকেট হারিয়ে খানিকটা চাপে পড়ে যায় অস্ট্রেলিয়া। চার নম্বরে নেমে আগ্রাসী ভঙ্গিতে খেলে সেই চাপ কাটানোর চেষ্টা চালান টিম ডেভিড। তবে বেশিক্ষণ ক্রিজে থিতু হতে পারেননি। শিবম দুবের একটি বলে গ্যালারির তিন তলায় ছক্কা মারেন তিনি। পরের বলে আবার ছক্কা মারতে গিয়ে আউট হন ডেভিড। ১৪ রান করে আউট ডেভিড। খানিকবাদে আর্শদীপের বলে ফিরে যান জস ফিলিপ (১০)। ৯৮ রানের মধ্যে পাঁচ উইকেট হারিয়ে চরম বিপাকে পড়ে অসিরা। ১৪.১ ওভারে ১০০ রানের গণ্ডি পার করে যায় অস্ট্রেলিয়া।

পর পর উইকেট হারিয়ে চাপে পড়া অস্ট্রেলিয়াকে বিপদ থেকে উদ্ধারের পরিত্রাতা হিসাবে যাঁকে ভাবা হয়েছিল সেই গ্লেন ম্যাক্সওয়েল এদিন চরম ব্যর্থ হন। বরুণ চক্রবর্তীর বলে মাত্র ২ রান করে ফিরে যান। ফলে লক্ষ্যমাত্রা কঠিন হয়ে দাঁড়ায় অসিদের কাছে। ১৭তম ওভারে বল করতে এসে অস্ট্রেলিয়াকে জোড়া ধাক্কা দেন ওয়াশিংটন সুন্দর। পর পর দুই বলে ফিরিয়ে দেন মার্কাস স্টোইনিস (১৭) ও জেভিয়ার বার্টলেটকে (০)। পরের ওভারে বেন ডোয়ারশিসকে (৫) সাজঘরের পথ দেখান যশপ্রীত বুমরাহ। ১৯তম ওভারে বল করতে এসে অ্যাডাম জাম্পাকে (০) ফিরিয়ে ১১৯ রানে অস্ট্রেলিয়াকে গুটিয়ে দেন ওয়াশিংটন সুন্দর।  

Published by:

Share Link:

More Releted News:

ব্যাটে- বলে দাপট দেখিয়ে দিল্লিকে দুরমুশ করে জয়ী হায়দরাবাদ

ব্যাট হাতে অভিষেকের তাণ্ডব, দিল্লিকে ২৪৩ রানের লক্ষ্য দিল হায়দরাবাদ

সিএসকে-এর জন্য দুঃসংবাদ, IPL থেকে ছিটকে গেলেন টপ-অর্ডারের ব্যাটসম্যান

‘টেনিস ও ক্রিকেটের মেলবন্ধন ঘটুক’ ভারত আসার ইচ্ছেপ্রকাশ করে জানালেন নোভাক জোকোভিচ

আইপিএলের পরেই আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ, বোর্ডের সিদ্ধান্তে ক্ষুব্ধ গম্ভীর

‘ভবিষ্যতের তারকা’, বৈভবকে নিয়ে যা যা বললেন পঞ্জাবের অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ