এই মুহূর্তে




মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে যুদ্ধকালীন তৎপরতায় চলছে উত্তরবঙ্গের পুনর্গঠনের কাজ

নিজস্ব প্রতিনিধি : প্রবল দুর্যোগে বিধ্বস্ত হয়েছিল উত্তরবঙ্গ। ভেঙে গিয়েছে একাধিক রাস্তা ও সেতু। যোগাযোগ ব্যবস্থা প্রায় বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছিল। সবথেকে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছিল নাগরাকাটা ও মিরিক। বিধ্বস্ত মিরিক ও নাগরাকাটা পরিদর্শন করে মুখ্যমন্ত্রী নির্দেশ দিয়েছিলেন দ্রুত রাস্তা ও সেতু নির্নাণের কাজ করতে হবে। ক্ষতিগ্রস্ত ব্রিজ, রাস্তার দ্রুত মেরামতি বা নতুন করে গড়ে তোলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ত্রাণও পৌঁছে দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ মতো জোরদার কাজ চলছে উত্তরবঙ্গে। যেসকল রাস্তা ও সেতু ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে তা সারানোর কাজ চলছে।

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ অনুসারে বালাসন নদীর উপরে হিউম পাইপ দিয়ে তৈরি হচ্ছে অস্থায়ী দুধিয়া ব্রিজ। দ্রুত স্থায়ী ব্রিজ তৈরি করা না গেলেও অস্থায়ী ব্রিজ তৈরির কথা বলা হয়েছিল। সেই সেতুর কাজ চলছে। শুধু দুধিয়া ব্রিজ নয়, দার্জিলিংয়ের পুলবাজার ব্রিজও নতুন করে তৈরির জন্য সামগ্রী পৌঁছে গিয়েছে। নদীর পাড়ে যে সকল বাড়ি ধুয়ে মুছে সাফ হয়ে গিয়েছিল, সেগুলো নতুন করে তৈরি করে দেওয়া হচ্ছে। মুখ্যমন্ত্রীর নজরদারিতে বন্যা কবলিত মানুষগুলির জন্য নিয়মিত চলছে কমিউনিটি কিচেন। এই কমিউনিটি কিচেনের দায়িত্বে রয়েছেন, শিলিগুড়ির পুলিশ কমিশনার সি সুধাকর।

পাশাপাশি চলছে ত্রাণসামগ্রী দেওয়ার কাজ। বন্যায় প্রচুর মানুষের বহু কাগজপত্র নষ্ট হয়ে গিয়েছে। ঘরের কাগজপত্রল থেকে পরিচয়পত্র, বিভিন্ন সার্টিফিকেট সব নষ্ট হয়ে গিয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দুর্গতদের পাশে থেকে সেই নথিপত্র পুনরায় বানিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন। সেই নির্দেশ মেনেই আলিপুরদুয়ারের কুমারগ্রাম, আলিপুরদুয়ার-১, কালচিনি ব্লকের বিভিন্ন ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় বিশেষ শিবিরের আয়োজন শুরু হয়েছে। চা-বাগান এলাকায় বন্যার কবলিত মানুষদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। নির্দেশমতো কাজ কতটা এগিয়েছে জানতে সোমবার ফের পাহাড়ে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে এবার দার্জিলিংয়ের থেকে সবটা তদারকি করবেন তিনি।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

কালীপুজোর আগে বাগনানে জবাব ফুলের গাছে দোয়া প্রকার আক্রমণ, চিন্তায় ফুল চাষিরা

সন্ন্যাসীর আগমনে পবিত্রতা পায় নির্জন রাঙ্গুনি গ্রাম, পুরুলিয়ার এই কালীপুজোর বয়স ৫৩ বছর

৬০০ বছরের নিয়ম ! শুধু প্রদীপের আলোয় পুজো পান মা, কোথায় জানেন?

বনগাঁ পুরসভার পক্ষ থেকে ৭২ ঘণ্টা সময় দেওয়া হল ডেকরেটর্সদের, কিন্তু কেন…

‘কর্মরত শিক্ষকদেরও টেট পাশ হতে হবে’, নির্দেশ পুনর্বিবেচনার আর্জি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছে রাজ্য

জাতীয় সড়কে ভেঙে পড়ল ব্রিজ,দিঘাগামী পর্যটকদের গাড়ি আটকে রয়েছে ,ব্যাপক যানজট

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ