এই মুহূর্তে




‘ ব্লু প্রিন্ট তৈরি আমার’, কলকাতা মেট্রোর ঐতিহাসিক দিনে স্মৃতিমেদুর মমতা

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: আজ কিছুক্ষণের অপেক্ষা । তারপরেই মেট্রোর তিনটি লাইনের সম্প্রসারণ ঘটবে। গ্রিন লাইনে সেক্টর ৫ থেকে হাওড়া ময়দান, অরেঞ্জ লাইনে রুবি থেকে বেলেঘাটা, ইয়েলো লাইনে নোয়াপাড়া থেকে বিমানবন্দর পর্যন্ত চালু হবে মেট্রো। খুব সহজেই পৌঁছে যাওয়া যাবে অনেকখানি দূরত্ব। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির হাত ধরে কলকাতা জুড়ে যাচ্ছে মেট্রোতে। নিঃসন্দেহে তার জন্য বঙ্গবাসী উৎসাহী। তবে এর অনেকখানি কৃতিত্ব বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়েরও প্রাপ্য। তিনিই প্রথম কলকাতাকে মেট্রো দিয়ে ঘিরে দেওয়ার পরিকল্পনা করেছিলেন। আজ কলকাতার এই বিশেষ দিনে তাই স্মৃতিমেদুর ভারতের একসময়ের রেলমন্ত্রী। তা নিয়ে X হ্যান্ডেলে পোস্টও করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।

তিনি লিখেছেন, “আজ আমার স্মৃতিমেদুর হওয়ার দিন। আমি ভাগ্যবান যে ভারতের রেলমন্ত্রী হিসেবে আমিই মেট্রোপলিটন কলকাতায় মেট্রো রেলওয়ে করিডোরের পরিকল্পনা এবং অনুমোদন করিয়েছিলাম। আমি এর ব্লু প্রিন্ট তৈরি করেছি, তহবিলের ব্যবস্থা করেছি, কাজ শুরু করেছি এবং নিশ্চিত করেছি যে শহরের বিভিন্ন প্রান্ত (জোকা, গড়িয়া, বিমানবন্দর, সেক্টর ৫ ইত্যাদি) একটি আন্তঃনগর মেট্রো গ্রিডের মাধ্যমে সংযুক্ত করা সম্ভব।”

 

বাংলার ‘নিজের মেয়ে’ আরও লিখেছেন, “পরবর্তীতে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে, আমি প্রকল্পগুলি বাস্তবায়নে অংশ নেওয়ার ক্ষেত্রে অতিরিক্ত সুযোগ পেয়েছিলাম। রাজ্য থেকে আমি বিনামূল্যে জমির ব্যবস্থা করেছি, পাকা রাস্তা তৈরি করেছি, বাস্তুচ্যুতদের পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করে দিয়েছি, যাবতীয় বাধা দূর করেছি এবং প্রকল্পগুলির বাস্তবায়নে সর্বাত্মক সহায়তা নিশ্চিত করেছি। আমাদের মুখ্য সচিবরা বাস্তবায়নকারী সংস্থাগুলির ধারাবাহিকভাবে সমন্বয় সাধনের জন্য বৈঠক করেছেন। রেলমন্ত্রী হিসেবে আমার পরিকল্পনা বাস্তবায়নে অংশগ্রহণের মাধ্যমে পূর্ণতা পেয়েছে। মেট্রো অবকাঠামো সম্প্রসারণ আমার জন্য একটি দীর্ঘ যাত্রা। তাই আজ আমাকে সামান্য স্মৃতিচারণ করতে দিন।”

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

নিম্নমানের খাবার দেওয়ার অভিযোগে উত্তেজনা ছড়াল মালদার হরিশ্চন্দ্রপুরে, তুমুল বিক্ষোভ গ্রামবাসীদের

দলের নেতাদের দুর্নীতির বিরুদ্ধে মুখ খুলে তৃণমূল নেতা পেলেন খুনের হুমকি !

বারাসতে কালী পুজো নিষিদ্ধ, গ্রামের মানুষকে পুজো দেখতে যেতে হয় কয়েক কিলোমিটার দূরে

রাজ্যে ধর্ষণের ঘটনায় উত্তরপ্রদেশের ধাঁচে ‘এনকাউন্টার’ চান শুভেন্দু অধিকারী

সোনামুখীর ‘মা-ই-তো কালী’ পুজোর সঙ্গে জড়িয়ে বর্গী দস্যু ভাস্কর পণ্ডিতের নাম, জানুন ইতিহাস

কালীপুজোর আগে বাগনানে জবাব ফুলের গাছে দোয়া প্রকার আক্রমণ, চিন্তায় ফুল চাষিরা

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ