মোবাইল নম্বর ছাড়াই করা যাবে চ্যাট! গোপনীয়তা রক্ষায় এবার নতুন ফিচার আনছে হোয়াটসঅ্যাপ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: হোয়াটসঅ্যাপে চ্যাট করার প্রথাগত নিয়ম খুব শীঘ্রই বদলে যেতে চলেছে। এবার থেকে আপনার মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেও আপনি হোয়াটসঅ্যাপে কথা বলতে পারবেন। হোয়াটসঅ্যাপের নতুন ইউজারনেম ফিচারটি ব্যবহারকারীদের জন্য এটি সম্ভাব্য করে তুলবে। অর্থাৎ, আপনার ব্যক্তিগত নম্বর গোপন রেখে আপনি নতুন বন্ধুর সঙ্গে বা যেকোনো প্রফেশনাল যোগাযোগ করতে পারবেন।

বর্তমানে কিছু ব্যবহারকারীর জন্য এই ফিচার পরীক্ষামূলকভাবে চালু করা হয়েছে, এবং এটি অ্যান্ড্রয়েড ও আইওএস উভয় প্ল্যাটফর্মেই পর্যায়ক্রমে দেখা যাবে। সম্পূর্ণভাবে চালু হলে, এটি হোয়াটসঅ্যাপের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় আপডেটগুলির মধ্যে একটি হিসেবে বিবেচিত হবে। টেলিগ্রাম বা সিগন্যালের মতো মেসেজিং অ্যাপগুলোতে ইতিমধ্যেই ইউজারনেম ফিচার ব্যবহারকারীদের নম্বর গোপন রাখার সুবিধা দেয়, আর হোয়াটসঅ্যাপও এবার সেই পথ অনুসরণ করছে।

আরও পড়ুন: ভারতের প্রথম দেশীয় ‘এআই ফ্লিপ ফোন’ বাজারে এল, জানুন দাম ও অবিশ্বাস্য ফিচার

তবে, এই পরিবর্তনের সঙ্গে কিছু চ্যালেঞ্জও আসবে। যেহেতু কেউ কেবল ইউজারনেম দিয়ে আপনাকে খুঁজে পেতে পারবে, তাই অপরিচিতদের কাছ থেকে স্প্যাম মেসেজ পাওয়ার সম্ভাবনা বেড়ে যেতে পারে। তবে, হোয়াটসঅ্যাপের প্রাইভেসি সেটিংস ব্যবহারকারীদের কে মেসেজ পাঠাতে পারবে তা নিয়ন্ত্রণ করতে সাহায্য করবে। উদ্যোক্তা, ব্যবসায়ী এবং ক্রিয়েটরদের জন্য এটি একটি বড় সুবিধা হতে পারে। অনেকেই এখন তাদের ফোন নম্বর প্রকাশ করতে চান না, কিন্তু ইউজারনেম ফিচারের মাধ্যমে তারা সহজেই দর্শক, ক্লায়েন্ট বা অনুগামীদের সঙ্গে যুক্ত হতে পারবেন। ফলে হোয়াটসঅ্যাপ কেবল ব্যক্তিগত চ্যাটের জন্য নয়, প্রফেশনাল ও পাবলিক যোগাযোগের মাধ্যম হিসেবেও আরও কার্যকর হবে। বর্তমানে ফিচারটি ধাপে ধাপে চালু হচ্ছে এবং সকল ব্যবহারকারীর কাছে পৌঁছাতে কিছুটা সময় লাগতে পারে। তবে একবার এটি পুরোপুরি চালু হয়ে গেলে, হোয়াটসঅ্যাপে চ্যাট করার অভিজ্ঞতা একেবারে নতুন দিগন্ত খুলে দেবে।

ক্যান্সারের কাছে হার মানলেন ‘গজিনি’ অভিনেতা প্রদীপ রাওয়াত

১ অক্টোবর থেকেই সরকারি কর্মীদের বাড়তি ডিএ, নির্দেশিকা জারি করল নবান্ন

ঝরে পড়া চুল ফেলছেন যেখানে-সেখানে? সংসারে হঠাৎ নেমে আসতে পারে বিপদ

৯০ মিনিট জেরার পরে থানা থেকে ছাড়া পেলেন উদয়নিধি স্ট্যালিন

চিয়া, ফ্ল্যাক্স নাকি ইসবগুল, জেনে নিন ওজন কমাতে কোন ফাইবার শরীরের জন্য উপকারী?

‘তীব্র গরম থেকে বাঁচতে কুকুরের মাংস খান’, নাগরিকদের নিদান কিম সরকারের

‘সার্ভের পর আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান প্রকল্পে টাকা পাবেন ঠিকাদাররা,’ আশ্বাস দিলীপের

বেনারস হিন্দু ইউনিভার্সিটিতে জুনিয়র রিসার্চ ফেলো নিয়োগ, জানুন আবেদনের পদ্ধতি

রাত পোহালেই ছয় জেলায় তুমুল বৃষ্টির পূর্বাভাস, জারি সতর্কতা

ফ্রান্সে দাবানলের পর মাটির তলা থেকে উদ্ধার দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের ৪০০টিরও বেশি গোলা

‘রাহানে কখনও প্রাপ্য স্বীকৃতি পাননি’, কেকেআরের প্রাক্তন অধিনায়কের পাশে গাভাসকর

সঞ্চয়ের সর্বস্ব দিয়ে পাইকপাড়ায় ফ্ল্যাট কিনেছিলেন, ‘ভিটেছাড়া’র নোটিশ পেল ৩০ পরিবার

প্রীতি জিন্টার সঙ্গে প্রেমের সম্পর্ক নিয়ে মুখ খুললেন ব্রেট লি, কী বললেন অজি পেসার?

কাজলের গদি টলমল, জেলা পরিষদের সভাধিপতির বিরুদ্ধে অনাস্থা ১৯ তৃণমূল সদস্যের