সুপ্রিম কোর্টের চিঠিতে মোদির ছবি কেন, অস্বস্তিতে সরকার

প্রশ্ন উঠতে শুরু করে, কে কার উর্ধ্বে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ছবি ঘিরে বেকায়দায় সরকার। বেকায়দায় এতটাই যে সরকার এখনও নাওয়া-খাওয়া ভুলে সেই ছবি সরিয়ে ফেলতে তৎপর।

ঠিক কী হয়েছে?

স্বাধীনতার ৭৫ তম বর্ষ উপলক্ষে কেন্দ্র আজাদি কা অমৃত মহোৎসব শিরোনামে একটি কর্মসূচি গ্রহণ করে। সেখানে রয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ছবি। এই পর্যন্ত ব্যাপারটা ঠিক ছিল। গোল বাধল অন্য জায়গায়।

সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রারের দফতর থেকে আইনজীবীদের একটি ই-পত্র পাঠানো হয়েছে। সেই চিঠিতে রয়েছে প্রধানমন্ত্রীর ছবি। চিঠি পাওয়া মাত্র আইজীবী মহলে শুরু হয় উসখুশ। প্রশ্ন উঠতে শুরু করে, সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রারের দফতর থেকে পাঠানো ছবিতে প্রধানমন্ত্রীর ছবি থাকবে কেন? উর্ধ্বে কে, দেশের সর্বোচ্চ আদালত না প্রধানমন্ত্রী? সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবীদের হোয়্যাটস অ্যাপ গ্রুপ সুপ্রিম কোর্ট অ্যাডভোকেটস অন রেকর্ড অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যদের মধ্যে শুরু হয়ে যায় বার্তা চালাচালি।

সূত্রে পাওয়া খবরে জানা গিয়েছে,  সুপ্রিম কোর্টের এক আইনজীবী জানিয়েছেন,  “শীর্ষ আদালতের রেজিস্ট্রারের দফতর থেকে একটি চিঠিতে  পাঠানো হয়েছে। সেই চিঠিতে রয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ছবি।  সুপ্রিম কোর্ট কোনও সরকারি প্রতিষ্ঠান নয়। এটি একটি স্বাধীন প্রতিষ্ঠান। আশা করি, সর্বোচ্চ আদালত বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে দেখবে। ”

ব্য়াপারটা যে অন্যদিকে গড়াতে শুরু করেছে, সেটা আন্দাজ করে সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রারের দফতর থেকে বলা হয়েছে, সর্বোচ্চ আদালতের হয়ে চিঠি-চাপাটি দেওয়ার কাজ করে ন্যাশনাল ইনফরমেটি সেন্টার (এনআইসি)। এনআইসিকে বলা হয়েছে অবিলম্বে ওই ছবি সরিয়ে নিতে। আগামী দিনে সুপ্রিম কোর্টের তরফ থেকে পাঠানো চিঠি বা বিজ্ঞপ্তিতে কোনও অবস্থাতেই প্রধানমন্ত্রীর ছবি রাখা যাবে না। শীর্ষ আদালতের তরফ থেকে পাঠানো চিঠি হোক বা বিজ্ঞপ্তি, সেখানে শুধুমাত্র সুপ্রিম কোর্টের ছবি থাকবে।

শীর্ষ আদালতের সেক্রেটারি জেনারেল সঞ্জীব এস কালগাওকর জানিয়েছেন, তিনি এই বিষয়ে বিন্দুবিসর্গ জানেন না।  সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবীদের হোয়্যাটস অ্যাপ গ্রুপ সুপ্রিম কোর্ট অ্যাডভোকেটস অন রেকর্ড অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক জোসেফ অ্যারিস্টটল জানিয়েছেন, সরকারিভাবে অভিযোগ রুজু হওয়ার পর পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা হবে।

 

অপারেশন সিঁদুরে ধ্বংস! পাকিস্তানে নতুন করে তৈরি হচ্ছে জইশের সদর দফতর

তিন দেশে ভারতের রাষ্ট্রদূত, তবুও SIR পরীক্ষায় ফেল প্রবীণ কূটনৈতিক

‘ইমরান খানের সঠিক চিকিৎসা করান’, শাহবাজকে চিঠি গাভাস্কার-কপিল দেব সহ ২২ অধিনায়কের

iPhone-এর EMI নাকি পারিবারিক অশান্তি? একই জায়গায় আগেও আত্মহত্যার চেষ্টা করেছিল কুণাল

অধীরের হাত ধরে কংগ্রেসে যোগ সামশেরগঞ্জ হিংসায় নাম জড়ানো তৃণমূল নেতা ইনজামুলের

যাদবপুর কাণ্ডে NIA তদন্তের দাবি ABVP-এর, জুটা সম্পাদকের বিরুদ্ধে FIR দায়েরের হুঁশিয়ারি

বাড়ছে ‘ফুড ডিভোর্স’-এর প্রবণতা, সম্পর্কের নতুন এই ট্রেন্ডের বিষয়ে জানেন?

ডুরান্ডের রং লাল-হলুদ, এডমুন্ডের হ্যাটট্রিকে চ্যাম্পিয়ন ইস্টবেঙ্গল

কলকাতার খুব কাছেই নিম্নচাপ! রাত বাড়লেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

‘অগ্নিবীরদের নিয়ে অর্জুন বাহিনী গড়ে তোলা হবে’, ঘোষণা শুভেন্দুর

‘শুভেন্দু অধিকারী মুখ্যমন্ত্রী হতেই বাংলায় বদল এসেছে’, গার্ডেনরিচ থেকে বললেন রাজনাথ

মাদক সেবনে বাধা দেওয়ায় বাংলাদেশের রংপুরে হিন্দু পরিবারকে খুন

ভারতীয় শিবিরের উদ্বেগ! শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে খেলতে নেমেও মাঠ ছাড়লেন ঋষভ পন্থ

প্রতিবেশী প্রৌঢ়ের বিরুদ্ধে ৮ বছরের শিশুকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ, রক্তাক্ত হয়ে ভর্তি হাসপাতালে