নেতাজির নামে দেশে রেলস্টেশন, কোথায় জানেন…

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : দেশের একমাত্র রেল স্টেশনের নাম রয়েছে নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর নামে। জানা গিয়েছে, গোমো রেল স্টেশনের এখন নাম হয়েছে নেতাজির নামে। নেতাজিকে শ্রদ্ধা জানাতেই রেলের এই উদ্যোগ বলে জানা গিয়েছে।

গোমো রেলস্টেশনটি ঝাড়খণ্ডের ধানবাদের কাছে অবস্থিত। এই স্টেশন থেকেই বারকাকানা, মুরি, আদ্রা বিভিন্ন রুটে যাত্রা করা যায়। সম্প্রতি রেলের তরফে এই রেলস্টেশনটির নাম দেওয়া হয়েছে নেতাজির নামে। নেতাজির নামে এই রেলস্টেশনের নামকরণের পিছনে একটি কারণ রয়েছে। ১৯০৬ সালে এই গোমো স্টেশন থেকে কালকা মেলে করে পেশোয়ারের উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছিলেন নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু। ২০০৯ সালে এই স্টেশনটির আধুনিকিকরণ হয়েছিল। স্টেশনটি সংস্কার করে নতুন করে উদ্বোধন করেছিলেন তৎকালীন রেলমন্ত্রী লালুপ্রসাদ যাদব। এরপর এই স্টেশনটির নাম দেওয়া হয় নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু গোমো রেল জংশন। সেই স্টেশনে একটি নেতাজির মূর্তিও বসানো হয়েছে।

দেশকে পরাধীনতার শৃঙ্খল থেকে মুক্ত করতে ব্রিটিশের চোখে ধুলো দিয়ে বিদেশেও পাড়ি দিতে হয়েছিল সুভাষচন্দ্র বসুকে। কেন এই রেলস্টেশনের নাম নেতাজি সুভাষচন্দ্রের নামে হল, তা বুঝতে গেলে পিছিয়ে যেতে হবে ৮২ বছর আগে। ১৯৪১ সালের ১৮ জানুয়ারি এলগিন রোডে নেতাজির বাড়ির সামনে এসে দাঁড়ায় একটি অস্টিন গাড়ি। গাড়িতে চালকের আসনে ছিলেন শিশির বসু। পাঠানের ছদ্মবেশে গাড়িতে ওঠেন নেতাজি। এরপর শিশির বসু নেতাজিকে পৌঁছে দিয়ে আসেন গোমো স্টেশনে। সেখান থেকেই মহা নিষ্ক্রমণ হয় দেশ নায়কের।

স্পেনে দ্রুতগতির দুই ট্রেনের ভয়াবহ সংঘর্ষে নিহত ৪৬, বন্ধ করা হল রেল পরিষেবা

মদ্যপ অবস্থায় উল্টোদিক ধরে গাড়ি নিয়ে ছুটছেন মহিলা কনস্টেবল, ভিডিয়ো ভাইরাল হতেই শোরগোল

গাইঘাটায় ধানক্ষেত থেকে উদ্ধার প্রাক্তন পঞ্চায়েত সদস্যার স্বামীর গলাকাটা দেহ, ধৃত ১

কলকাতা-হাওড়ার পুরভোটে নজর, ফের বাংলায় আসছেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি

দিনদুপুরে শিক্ষিকাকে ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে বিষ খেয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা অভিযুক্তের

ঈশানকে পিছনে ফেলে ICC-এর ক্রমতালিকায় শীর্ষ স্থান দখল করলেন অভিষেক

মন্ত্রিত্ব বেঁচে গেল হরদীপ পুরীর, মধ্যপ্রদেশ থেকে রাজ্যসভার উপনির্বাচনে লড়ছেন

১০ বছরের নাবালিকাকে ঘরে আটকে রেখে যৌন হেনস্থা! গ্রেফতার সত্তরোর্ধ্ব বৃদ্ধ

‘আর ভোটে না দাঁড়ানোই ভাল’ বয়স মনে করিয়ে মমতাকে বিশ্রাম নেওয়ার পরামর্শ শুভেন্দুর

আত্মঘাতী তিনবারের প্যারা এশিয়ান গেমসের সোনাজয়ী নীরজ, কী এমন ঘটেছিল?

সুদানে বাজারের মধ্যে আচমকা ড্রোন হামলায় মৃত শতাধিক, বিপর্যস্ত বিদ্যুৎ পরিষেবা

দিঘায় ঢোকার মুখে দাঁড়িয়ে পড়ল তাম্রলিপ্ত এক্সপ্রেস, কী কারণে বিপত্তি?

তদন্তে গাফিলতির অভিযোগে অপসারিত হলেন কোচির পুলিশ কমিশনার

কোচিং ক্লাসে ১৩ বছরের নাবালিকাকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ, গ্রেফতার ২১ বছরের শিক্ষক