হাসপাতালগুলিতে  নিরাপত্তা ব্যবস্থায়  কী খামতি রয়েছে?  সমীক্ষার নির্দেশ মুখ্যসচিবের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ আর জি কর মেডিক্যাল কলেজে মহিলা চিকিৎসককে ধর্ষণ করে খুনের ঘটনা নিয়ে উত্তাল রাজ্য- রাজনীতি। এই আবহে শনিবার নবান্নে বৈঠক করলেন  মুখ্যসচিব  ভগবতী প্রসাদ গোপালিকা। আর সেই বৈঠকে উঠে এসেছে হাসপাতালে ডাক্তারদের নিরাপত্তা সংক্রান্ত একাধিক ইস্যু। সূত্রের খবর এদিনের বৈঠকে মুখ্যসচিব নির্দেশ দিয়েছেন,  রাজ্যের প্রতিটি হাসপাতালের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় কী খামতি রয়েছে তা সমীক্ষা করে চিহ্নিত করতে হবে। আর এই কাজটি করার জন্য দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে সংশ্লিষ্ট হাসপাতালগুলির সুপার প্রিন্সিপ্যালদের উপরেই।

শুধু তাই নয় কোন হাসপাতালে ডাক্তারদের চেঞ্জিং রুম, ডিউটির পর বিশ্রামের জন্য নির্দিষ্ট জায়গা নেই,  আলাদা করে চিহ্নিত শৌচাগার আছে কিনা সেই সংক্রান্ত রিপোর্ট  জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন  মুখ্যসচিব। বৈঠকে স্পষ্ট ভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে,  মহিলা ডাক্তারের এবং জুনিয়র ডাক্তারদের কথা মাথায় রেখে দ্রুততার সঙ্গে কাজ সম্পন্ন করতে হবে।

অন্যদিকে এদিনের বৈঠকে সব থেকে বেশি উঠে এসেছিল হাসপাতালের অনধিকার প্রবেশের বিষয়টি। প্রশ্ন উঠেছিল পুলিশ প্রশাসন এবং হাসপাতালের সিকিউরিটি ব্যবস্থা থাকা সত্ত্বেও বাইরের লোক কী করে ঢোকে হাসপাতালের ভিতরে? তা নিয়ে বৈঠকে স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে হাসপাতালের মধ্যে বাইরের লোকের অনধিকার প্রবেশ ঠেকাতে পর্যাপ্ত ব্যবস্থা নিতে হবে। শুধু তাই নয় প্রয়োজন মনে হলে হাসপাতাল কতৃপক্ষের সঙ্গে স্বাস্থ্য সচিবকে বৈঠকে বসারও নির্দেশ দিয়েছে নবান্ন। একথায় আর জি কর মেডিক্যাল কলেজের ঘটনার যাতে না পুনরাবৃত্তি হয়, সেইদিকেই নজর রাখছে রাজ্য সরকার।

নিজের খাবার বৌদ্ধ ভিক্ষুর হাতে তুলে দিলেন ভিখারি, চোখে জল এনে দেওয়া ভিডিয়ো ভাইরাল

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে বড় ঘোষণা

‘রাবণ সম্পূর্ণ খারাপ ছিলেন না’, বেফাঁস মন্তব্য করে বিপাকে পর্দার ‘সীতা’ সাই পল্লবী

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের

ক্ষেপে ড্রোনে লাথি কষালেন সঞ্চালক, ছিটকে গিয়ে লাগল তরুণী মডেলের ঠোঁটে, রক্তারক্তি কাণ্ড

‘৬, ৭ ও ৮ নম্বর ফর্মে পরিবর্তন করতে পারে না কমিশন’, জ্ঞানেশদের এক্তিয়ার বাঁধল সুপ্রিম কোর্ট

দিওয়ালি উপহার মোদি সরকারের, কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ডিএ বাড়ল ৩ শতাংশ

‘ভাবা’র লোভনীয় চাকরি ছেড়ে ‘বাবাজির’ জীবনকেই বেছে নিলেন M.Tech পাস যুবক

স্পেনে দ্রুতগতির দুই ট্রেনের ভয়াবহ সংঘর্ষে নিহত ৪৬, বন্ধ করা হল রেল পরিষেবা

মন্ত্রিত্ব বেঁচে গেল হরদীপ পুরীর, মধ্যপ্রদেশ থেকে রাজ্যসভার উপনির্বাচনে লড়ছেন

‘আর ভোটে না দাঁড়ানোই ভাল’ বয়স মনে করিয়ে মমতাকে বিশ্রাম নেওয়ার পরামর্শ শুভেন্দুর

ঈশানকে পিছনে ফেলে ICC-এর ক্রমতালিকায় শীর্ষ স্থান দখল করলেন অভিষেক

দিঘায় ঢোকার মুখে দাঁড়িয়ে পড়ল তাম্রলিপ্ত এক্সপ্রেস, কী কারণে বিপত্তি?

তদন্তে গাফিলতির অভিযোগে অপসারিত হলেন কোচির পুলিশ কমিশনার