২৪ আকবর রোডের অফিস খালি করে দিতে কংগ্রেসকে নোটিশ মোদি সরকারের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: একটি গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক সিদ্ধান্তকে ঘিরে নতুন করে বিতর্কের আবহ তৈরি হয়েছে রাজধানীতে। কেন্দ্র সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী, ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস-কে দিল্লির ২৪ আকবর রোডে অবস্থিত তাদের দীর্ঘদিনের সদর দপ্তর নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে খালি করতে বলা হয়েছে। জানা গিয়েছে, এস্টেট দফতরের তরফে জারি করা নোটিশে ২৮ মার্চের মধ্যে এই ঐতিহাসিক কার্যালয় ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যা কার্যত প্রায় পাঁচ দশকের এক অধ্যায়ের সমাপ্তি নির্দেশ করছে।

প্রায় ৪৮ বছর ধরে এই ঠিকানাই ছিল কংগ্রেসের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডের কেন্দ্রবিন্দু। যদিও সম্প্রতি দলটি কোটলা মার্গে অবস্থিত নতুন সদর দপ্তর ‘ইন্দিরা ভবন’-এ স্থানান্তরিত হয়েছে, তবুও আকবর রোডের এই কার্যালয় থেকে দীর্ঘদিন ধরে সংগঠনের নানা কার্যক্রম চালানো হচ্ছিল। ফলে এই নির্দেশকে ঘিরে স্বাভাবিকভাবেই দলের অন্দরমহলে অস্বস্তি তৈরি হয়েছে। শুধু ২৪ আকবর রোড নয়, ৫ রাইসিনা রোডে অবস্থিত ভারতীয় যুব কংগ্রেসের কার্যালয় খালির নির্দেশও দেওয়া হয়েছে বলে সূত্রের খবর। বিষয়টি নিয়ে দল আইনি পথ খতিয়ে দেখছে এবং কীভাবে এই সিদ্ধান্তের মোকাবিলা করা যায়, তা নিয়ে আলোচনা চলছে।

আরও পড়ুন: দমদমের বিজেপি প্রার্থী স্বল্পবসনা নারীর সঙ্গে নাচছেন!‌ তৃণমূলের ভিডিও পোস্টে তরজা

এই আকবর রোডের বাংলোটি শুধুমাত্র একটি অফিস নয়, বরং কংগ্রেসের রাজনৈতিক ইতিহাসের এক গুরুত্বপূর্ণ অংশ। স্বাধীনতার আগে এখানে ব্রিটিশ আমলের উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা বসবাস করতেন। পরবর্তীকালে ১৯৭৭ সালের নির্বাচনী পরাজয়ের পর ইন্দিরা গান্ধী এই জায়গাটিকেই নিজের রাজনৈতিক ঘাঁটি হিসেবে গড়ে তোলেন। সেখান থেকেই কংগ্রেসের পুনরুত্থান ঘটে এবং পরবর্তী সময়ে রাজীব গান্ধী, পি. ভি. নরসিমা রাও এবং মনমোহন সিং-এর সময়েও এটি দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয় হিসেবে ব্যবহৃত হয়েছে। সময়সীমা যত এগিয়ে আসছে, ততই এই ইস্যু ঘিরে রাজনৈতিক চাপানউতোর বাড়ার আশঙ্কা তৈরি হচ্ছে। ঐতিহ্যবাহী এই ঠিকানা ছাড়ার নির্দেশ যে শুধু প্রশাসনিক নয়, বরং রাজনৈতিক দিক থেকেও তাৎপর্যপূর্ণ-এমনটাই মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

রাশিয়ার মস্কোতে ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত কমপক্ষে ৩, আহত ১৫

চেক বাউন্স কাণ্ডে হুমায়ুন কবীরকে ডেডলাইন বেঁধে দিল মহমেডান ক্লাব

Commonwealth Games: বক্সিং-য়ে মেয়েদের পরেই সোনা জয় ভারতের অঙ্কুশ-সচিনের

বান্ধবী অর্পিতার সঙ্গে গোপনে কী কথা হামিমের? চ্যাট উদ্ধারের চেষ্টায় গোয়েন্দারা

ভারতীয় বক্সিংয়ের জগতে সোনার দিন হয়ে রইল শনিবার

হরিয়ানার নিম্নবিত্ত পরিবার থেকে কমনওয়েলথের শীর্ষে, বক্সিংয়ে সোনা জিতলেন সাক্ষী চৌধুরী

রবিবারের ছুটি ভেস্তে দেবে বৃষ্টি, একাধিক জেলায় জারি হলুদ সতর্কতা

সংসদ চত্বরে চাঁদা চুরির ‘নাটক’, রাহুল গান্ধি-পাপ্পু যাদবের বিরুদ্ধে এফআইআর

সীমান্ত পেরিয়ে মরক্কো থেকে সেউতায় ঢুকতে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন ৬৭ জন

ল্যান্ড বিস্ফোরণে হারিয়েছিলেন পা, কমনওয়েলথে সোনা জিতে ইতিহাস গড়লেন সোমান

বহুতলে নির্মাণ কাজের উপর স্থগিতাদেশের মেয়াদ বৃদ্ধি করল নবান্ন

মঞ্চকে বিদায় জানিয়ে চিরঘুমের দেশে যাত্রাশিল্পী অসীম কুমার

‘খেলা আর রাজনীতিকে আলাদা রাখতে হবে,’ বার্তা শমীকের

শুভেন্দুকে টার্গেট, যন্তর মন্তরে নাশকতার ছক! হামিমকে নিয়ে STF-এর হাতে চাঞ্চল্যকর তথ্য