ইরান ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর পর থেকেই ইজরায়েল জুড়ে বাজছে সাইরেন

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইজরায়েলকে লক্ষ্য করে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা মধ্যপ্রাচ্যে ফের যুদ্ধের আশঙ্কা বাড়িয়ে দিয়েছে। এপ্রিলে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সম্পন্ন হওয়ার পর এই প্রথম ইজরায়েলের উপর আক্রমণ চালিয়েছে ইরান। অতর্কিতে সেই হামলার পর থেকেই ইজরায়েলের একাধিক শহরে বেজে উঠেছে সাইরেন। সাধারণ মানুষকে দ্রুত নিরাপদ আশ্রয়ে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে ইরানের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করতে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় করেছে ইজরায়েল।  

জানা গিয়েছে, মধ্য ও দক্ষিণ ইসরায়েলের বেশ কয়েকটি শহরে সতর্কতামূলক সাইরেন বেজে উঠেছে।  সোমবার (৮ জুন) ইজরায়েলি সামরিক বাহিনী এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ইরান থেকে ধেয়ে আসা এই ক্ষেপণাস্ত্রগুলো শনাক্ত করার পরেই সেগুলো ভূপাতিত করার চেষ্টা চলছে। ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের জেরে শুধু ইজরায়েলই নয়, বরং পূর্ব জেরুজালেম এবং পশ্চিম তীরের বিস্তীর্ণ এলাকাতেও তীব্র সাইরেনের শব্দ শোনা গিয়েছে। নতুন করে যুদ্ধ ও প্রাণহানির  ভয়ে কাঁপছে স্থানীয়রা।  আন্তর্জাতিক মহলও আশঙ্কা করছে, সংঘাত আরও বাড়লে তা বৃহত্তর আঞ্চলিক যুদ্ধে রূপ নিতে পারে। সেটার প্রভাব পড়বে বিশ্বজুড়ে।

আরও পড়ুন: মহিলা সাংবাদিকের প্রশ্নে বেজায় চটলেন ট্রাম্প, সাক্ষাৎকারের মাঝপথে যা করলেন… 

ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের দেওয়া তথ্য অনুসারে, ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ডস (আইআরজিসি) নেভাতিম ও তেল নফে অবস্থিত দুটি ইজরায়েলি বিমান ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে। ইরানের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, বৈরুতের দক্ষিণাঞ্চলীয় উপশহরে হিজবুল্লাহর ওপর আক্রমণ করে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের প্রতিশোধ হিসেবে এই হামলা চালানো হয়েছে। ইজরায়েলের সেই হামলায় দুজন নিহত হয়েছিলেন বলেও জানিয়েছে ইরান। প্রসঙ্গত, তেহরান আমেরিকাকে স্পষ্ট ভাবে জানিয়ে দিয়েছিল, ইজরায়েল যদি লেবাননের উপর হামলা বন্ধ না করে তাহলে কোনও ভাবেই শান্তি চুক্তি সম্ভব নয়। তেহরানের এই বার্তার পর ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুকে সতর্ক করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। লেবাননে হামলা না চালানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন। তবে সেই কথা উপেক্ষা করেই লেবাননে হামলা চালিয়ে আসছে ইজরায়েল। তারই পাল্টা জবাব দিয়েছে ইরানও। বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যমের খবর অনুযায়ী, ইজরায়েলকে লক্ষ্য করে প্রায় ১০টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ  করেছে ইরান।   জবাবে ইজরায়েলি সেনাবাহিনীও ইরানের পশ্চিমে ও মধ্যাঞ্চলীয় সামরিক লক্ষ্যবস্তুগুলোতে পাল্টা বিমান হামলা চালিয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে। 

‘তৃণমূলের কোনও আদর্শ ছিল না,’ বিলম্বিত বোধোদয় ‘সুবিধাভোগী’ সুখেন্দু শেখরের

থানায় আত্মসমর্পণ করলেন নন্দীগ্রামের তৃণমূল নেতা আব্দুল আলিম আলরাজি

‘কৃষ ৪’-এর জন্যে ৫০০ কোটি টাকা দাবি হৃতিকের, বিতর্কে কী বললেন রাকেশ রোশন?

চিকেন-মাটন ছাড়া রকমারি সব্জি দিয়ে বানান সুস্বাদু লাহোরি কিমা

রানওয়েতে নামতেই বিস্ফোরণ, দুর্ঘটনায় মৃত্যু ২ পাইলটের

কলকাতা হাইকোর্টে জোর ধাক্কা অরূপ বিশ্বাসের, গ্রেফতারি সময়ের অপেক্ষা

সোনা পাপ্পুর মামলায় ইডি দফতরে হাজিরা দিলেন শ্রেয়া পাণ্ডে

বাংলাদেশকে জোর ধাক্কা দিল শ্রীলঙ্কা সরকার, কী সিদ্ধান্ত নিল?

দুর্দিনে মমতার পাশে নেই, রাজ্যসভার সাংসদ পদে ইস্তফা দিচ্ছেন কোয়েল

ফিফা বিশ্বকাপের আগে আতঙ্ক! ইংল্যান্ডের প্রশিক্ষণ শিবিরের কাছে চলল গুলি, আহত ৯

চুক্তি শেষ, মেট্রোপলিটনের ‘তৃণমূল ভবন’ খালি না হওয়ায় পুলিশের দ্বারস্থ বাড়ির মালিক

ইরান ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর পর থেকেই ইজরায়েল জুড়ে বাজছে সাইরেন

৩৮-এই সব শেষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত হরিয়ানভি গায়ক পেপসি শর্মা

নেপাল সীমান্ত থেকে ‘পুষ্পা’ জাহাঙ্গির খানকে গ্রেফতার করল এসটিএফ