রাশিয়ার তেল শোধনাগারে ইউক্রেনের হামলা, নিহত ১২, আহত একাধিক

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় রাশিয়ার তাতারস্তান অঞ্চলের নিঝনেকামস্ক শহরে  ১২ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছেন আরও ৩৯ জন। সোমবার হামলার খবর জানিয়েছেন নিঝনেকামস্কের মেয়র রাদমির বেলিয়ায়েভ। তাঁর বক্তব্য অনুযায়ী, শিল্পাঞ্চলের পাশাপাশি জনবসতিপূর্ণ এলাকাতেও হামলা চালানো হয়েছে।

হামলার অন্যতম লক্ষ্য ছিল তাতারস্তানের গুরুত্বপূর্ণ তেল শোধনাগার। রুশ সংবাদমাধ্যমের একাধিক প্রতিবেদন থেকে জানা গিয়েছে, তাতারস্তানের তেল শোধনাগারেও ড্রোন হামলা হয়েছে। সমাজ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিয়োয় শোধনাগার এলাকা থেকে ধোঁয়া উঠতে দেখা গিয়েছে। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করা হয়নি। তাতারস্তান রাশিয়ার অন্যতম আধুনিক তেল শোধনাগার। ২০২৪ সালে সেখানে প্রায় ১ কোটি ৭০ লক্ষ টন অপরিশোধিত তেল পরিশোধন করা হয়েছিল। ওই বছর প্রায় ২৭ লক্ষ টন পেট্রল এবং ৮৫ লক্ষ টন ডিজেল উৎপাদন হয়েছিল। এর আগে জুনের শুরুতেও ইউক্রেনের হামলার নিশানায় এসেছিল এই শোধনাগার। হামলার পর তাতারস্তানে শোক ঘোষণা করা হয়েছে। আঞ্চলিক প্রধান রুস্তম মিনিখানভের নির্দেশেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানিয়েছেন মেয়র।

আরও পড়ুনঃ রোনাল্ডোর বিয়ে শুনে গির্জায় ভিড় সাধারণ মানুষের, কাদের বিয়ে হল জানেন?

গত কয়েক মাসে রাশিয়ার বিভিন্ন তেল শোধনাগারকে লক্ষ্য করে ইউক্রেনের ড্রোন হামলা বেড়েছে। এর ফলে রাশিয়ার একাধিক অঞ্চলে জ্বালানি সরবরাহে ঘাটতি তৈরি হয়েছিল। যদিও রুশ কর্তৃপক্ষের দাবি, পরিস্থিতি এখন অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে।

গর্ভাবস্থায় মাছ খেলেই কমতে পারে প্রেগন্যান্সি হাইপারটেনশনের ঝুঁকি

কর্মক্ষেত্রে অতিরিক্ত কাজের চাপে বাড়ির জানলা থেকে লাফ দিয়ে আত্মহত্যা বিজ্ঞানীর

স্ট্রোকের হাত থেকে প্রিয়জনকে বাঁচাতে চান? এই লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হোন

তিন বন্ধুকে দিয়ে স্ত্রীকে গণধর্ষণ করাল পাষণ্ড স্বামী, হাড়হিম ঘটনা হায়দরাবাদে

হাতে সময় কম? সকালে চটজলদি বানিয়ে ফেলুন প্রোটিন সমৃদ্ধ ছোলার স্যান্ডউইচ

সৌদি আরবে রক্ষা মন্ত্রকের কার্যালয়ে ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হুথিদের

ভারত-সহ ২৯ দেশের নাগরিকদের যুদ্ধক্ষেত্রে পাঠিয়েছে রাশিয়া, বিস্ফোরক তথ্য রাষ্ট্রপুঞ্জের তদন্ত কমিশনের

‘এমন বন্ধু আর কে আছে’.. বিধানসভায় দেখা হতেই কোলাকুলি কুণাল-সন্দীপনের

‘ইন্দিরাজির মৃত্যুর পরে রাজীবের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার তীব্র বিরোধী ছিলাম’, স্মৃতিচারণ সোনিয়ার

কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে চমক, আসছেন রজনীকান্ত-প্রভাস

১ নভেম্বর রামলীলা ময়দানে বিক্ষোভ সমাবেশের জন্য কংগ্রেসকে শর্তসাপেক্ষে অনুমতি

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ, কৈখালির Haldiram’s বন্ধের নির্দেশ খাদ্য সুরক্ষা দফতরের

উত্তাল সমুদ্র, মন্দারমণিতে স্নান করতে নেমে তলিয়ে গিয়ে মৃত পর্যটক

প্রি-ওয়েডিং শুটে যাওয়ার পথেই ভয়াবহ দুর্ঘটনা, মৃত ৩