ইন্ডাস্ট্রিতে প্রায় দুই দশকের যাত্রা কেমন ছিল শ্রেয়ার, নিজেই জানালেন গায়িকা!

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বর্তমান যুগের সুরের দেবী হিসেবে সবার আগে একটাই নাম উঠে আসে সেটি হল লতা মঙ্গেশকর এবং তার পরেই শ্রেয়া ঘোষালের (Shreya Ghoshal)। যদিও বলিউডে একা শ্রেয়া ঘোষাল নয়, সুরের দেবী হিসেবে পরিচিত একাধিক গায়িকা। কিন্তু অন্যান্য গায়িকাদের তুলনায় শ্রেয়া ঘোষালের নামটা বেশি প্রচারিত। আজ থেকে ঠিক ২০ বছর আগেই ভারতীয় ইন্ডাস্ট্রি পেয়েছিল শ্রেয়াকে। সঞ্জয় লীলা বনসালীর (Sanjay Leela Bhansali) পরিচালিত মাইলস্টোন সৃষ্টিকারী চলচ্চিত্র ‘দেবদাস’ (Devdas) ছবির একাধিক গান গেয়েই ভারতীয় বিনোদন ইন্ডাস্ট্রিতে বরাবরের মতো জায়গা অর্জন করে নেন শ্রেয়া। এরপর থেকেই তাঁর কন্ঠের যাদুতে সৃষ্টি হয়েছে একেকটা মাইলফলক গান। যা দিয়ে গোটা দেশ তো বটেই গোটা বিশ্বের খাতায় নাম লিখিয়েছেন শ্রেয়া।

গতকালই গিয়েছে ক্লাসিক মুভি দেবদাসের ২০ তম বার্ষিকী। আর এই ছবি উদযাপনের সঙ্গে সঙ্গেই, শ্রেয়ার কেরিয়ারের বয়সও এক যুগ পেরোল। এদিন শ্রেয়া তাঁর গাওয়া প্রথম বলিউড গান, ‘সিলসিলা’ গানটি পুনরায় গেয়ে নিজের একটি দীর্ঘ হৃদয়গ্রাহী বার্তা শেয়ার করলেন ইনস্টাগ্রামে। এই ছবিটির সময় গায়িকার বয়স ছিল ১৮ বছর। যখন বানসালি তাঁকে ছবিতে ঐশ্বর্যের কণ্ঠ হওয়ার জন্যে সুযোগ দিয়েছিলেন।

 

 

View this post on Instagram

 

A post shared by shreyaghoshal (@shreyaghoshal)

তাঁর এই দুই দশকের যাত্রাকে ‘সুন্দর’ এবং ‘গুরুত্বপূর্ণ’ বলে অভিহিত করে শ্রেয়া লিখলেন, “২০ বছর আগে, এই দিনটি আমার জীবনের সবচেয়ে সুন্দর এবং একটি উল্লেখযোগ্য মুহূর্তের দিন ছিল। এই দিনেই আমি প্রথম হিন্দি ফিল্ম প্লেব্যাক গায়িকা হিসেবে আত্মপ্রকাশ করি। এই গানটি যখন সিনেমায় দেখেছিলাম. ১৮ বছর বয়সী মেয়েটি তখন নিজের আনন্দ এবং উদ্বেগের অনুভূতি ধরে রাখতে পারেনি। সর্বদা আমার পরামর্শদাতা সঞ্জয়লীলা বনসালির প্রতি আমি কৃতজ্ঞ। যিনি হাত ধরে আমাকে সিনেমা এবং সংগীতের জগতে নিয়ে এসেছিলেন। আজকে আমি তাঁর জন্যই শিল্পীতে পরিণত হয়েছিল। আমার মাথা আজ আবারও আমার বাবা-মায়ের পায়ের কাছে নত হয়ে গেছে কারণ তাঁরা তাঁদের সবকিছু দিয়ে আমাকে মানুষ করেছেন। ঈশ্বর আমাকে ভক্ত, বন্ধু এবং সহকর্মীদের মতো এত সুন্দর একটি পরিবার দিয়েছে।” ৩৮ বছর বয়সী শ্রেয়া ঘোষাল, তখন প্রতিষ্ঠিত গায়কদের পাশাপাশি দেবদাসে পাঁচটি গান গেয়েছিলেন। এমনকী গায়িকা দেবদাসের ‘বাঈরি পিয়া’-গানটির জন্য একটি জাতীয় পুরস্কারও পেয়েছিলেন।

নিজের খাবার বৌদ্ধ ভিক্ষুর হাতে তুলে দিলেন ভিখারি, চোখে জল এনে দেওয়া ভিডিয়ো ভাইরাল

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে বড় ঘোষণা

‘রাবণ সম্পূর্ণ খারাপ ছিলেন না’, বেফাঁস মন্তব্য করে বিপাকে পর্দার ‘সীতা’ সাই পল্লবী

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের

ক্ষেপে ড্রোনে লাথি কষালেন সঞ্চালক, ছিটকে গিয়ে লাগল তরুণী মডেলের ঠোঁটে, রক্তারক্তি কাণ্ড

‘৬, ৭ ও ৮ নম্বর ফর্মে পরিবর্তন করতে পারে না কমিশন’, জ্ঞানেশদের এক্তিয়ার বাঁধল সুপ্রিম কোর্ট

দিওয়ালি উপহার মোদি সরকারের, কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ডিএ বাড়ল ৩ শতাংশ

‘ভাবা’র লোভনীয় চাকরি ছেড়ে ‘বাবাজির’ জীবনকেই বেছে নিলেন M.Tech পাস যুবক

স্পেনে দ্রুতগতির দুই ট্রেনের ভয়াবহ সংঘর্ষে নিহত ৪৬, বন্ধ করা হল রেল পরিষেবা

মন্ত্রিত্ব বেঁচে গেল হরদীপ পুরীর, মধ্যপ্রদেশ থেকে রাজ্যসভার উপনির্বাচনে লড়ছেন

‘আর ভোটে না দাঁড়ানোই ভাল’ বয়স মনে করিয়ে মমতাকে বিশ্রাম নেওয়ার পরামর্শ শুভেন্দুর

ঈশানকে পিছনে ফেলে ICC-এর ক্রমতালিকায় শীর্ষ স্থান দখল করলেন অভিষেক

দিঘায় ঢোকার মুখে দাঁড়িয়ে পড়ল তাম্রলিপ্ত এক্সপ্রেস, কী কারণে বিপত্তি?

তদন্তে গাফিলতির অভিযোগে অপসারিত হলেন কোচির পুলিশ কমিশনার