বকেয়া মেটাচ্ছে না ইউনূস সরকার, আন্তর্জাতিক সালিশ আদালতে যাচ্ছে আদানি গোষ্ঠী

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:  বড় ধাক্কা খেতে চলেছে বাংলাদেশ। সোমবার আদানি পাওয়ার জানিয়েছে তারা বাংলাদেশের বিদ্যুৎ সরবরাহের অর্থ প্রদানের বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য আন্তর্জাতিক সালিশ আদালতে যাচ্ছে। ভারতীয় ধনকুবের গৌতম আদানির নেতৃত্বাধীন কোম্পানিটি ২০১৭ সালে উভয় পক্ষের স্বাক্ষরিত একটি চুক্তির অংশ হিসেবে সরবরাহ করা বিদ্যুৎ প্রদানের জন্য বকেয়া অর্থ প্রদান নিয়ে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের সাথে বিরোধে জড়িয়েছে। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বকেয়া অর্থ প্রদান না করার অভিযোগ উঠেছে।

আদানি গ্রুপের একজন মুখপাত্র এক বিবৃতিতে বলেছেন, “কিছু নির্দিষ্ট খরচের উপাদান গণনা এবং বিল করার পদ্ধতিতে মতবিরোধ রয়েছে। তাই, উভয় অংশীদার বিরোধ নিষ্পত্তি প্রক্রিয়া শুরু করতে সম্মত হয়েছে এবং দ্রুত, মসৃণ এবং পারস্পরিকভাবে লাভজনক সমাধানের বিষয়ে আত্মবিশ্বাসী।” আরও জানানো হয়,  ‘আদানি পাওয়ার বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তির প্রতি তাদের প্রতিশ্রুতি অটুট রাখবে এবং নির্ভরযোগ্য, প্রতিযোগিতামূলক ও উচ্চমানের বিদ্যুৎ সরবরাহের মাধ্যমে বাংলাদেশকে সহায়তা করতে থাকবে।” তবে বাংলাদেশের বিদ্যুৎমন্ত্রী মুহাম্মদ ফৌজুল কবির খান, বলেছেন আলোচনা এখনও চলছে। তাঁর কথায়, “এই প্রক্রিয়া শেষ হয়ে গেলে, প্রয়োজনে আমরা আন্তর্জাতিক সালিশের দিকে এগিয়ে যাব।”

এই প্রসঙ্গে জানিয়ে রাখা ভালো, আদানি পাওয়ার ভারতের পূর্বাঞ্চলে ১,৬০০ মেগাওয়াট ক্ষমতার কয়লাভিত্তিক ঝাড়খণ্ডের গোড্ডা পাওয়ার প্ল্যান্ট থেকে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করে। এটাই বাংলাদেশের মোট বিদ্যুৎ চাহিদার প্রায় এক দশমাংশ পূরণ করে।  গত অর্থবছরে আদানিকে  প্রতি ইউনিট ১৪.৮৭ টাকা হারে বিদ্যুতের দাম পরিশোধ করেছে বাংলাদেশ। এই দাম অন্যান্য ভারতীয় কোম্পানির সরবরাহকৃত বিদ্যুতের গড় ৯.৫৭ টাকার চেয়ে বেশি। এমনকি  এর আগে আদানির বিরুদ্ধে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার অভিযোগ  এনেছিল গোড্ডা প্ল্যান্টের জন্য ভারত থেকে পাওয়া কর সুবিধা স্থগিত রাখায় বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তি লঙ্ঘন করা হয়েছিল। জানিয়ে রাখা ভালো, শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রী  থাকাকালীন ২০১৭ সালে আদানিরা বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে চুক্তিবদ্ধ হয়। সেই সময়ে ঠিক হয়েছিল  ঝাড়খণ্ডের গোড্ডায় আদানিদের বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র  থেকে উৎপাদিত তাপবিদ্যুতের একশো শতাংশ  বাংলাদেশে পাঠানো হবে ২৫ বছর ধরে। সেই চুক্তি নিয়েই দেখা দিয়েছে জটিলতা।

রবীন্দ্র সরোবরে নয়, ৫০টি বিকল্প ঘাটেই হবে ছটপুজো, ঘোষণা অগ্নিমিত্রার

মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের আবহেই নতুন প্রস্তাব, আমেরিকাকে ৭ শর্ত দিল ইরান

ভাইয়ের স্বাস্থ্য নিয়ে চিন্তা? ভাইফোঁটায় বানান সুগার ফ্রি বাদামের বরফি

দুই পা হারিয়েও হার মানেননি সুদীপ, অদম্য লড়াইয়ে আজ স্বনির্ভর রানাঘাটের যুবক

ধনতেরাসে সোনা-রুপোর বাজারে স্বস্তি, কলকাতায় আজ কত দামে বিকোচ্ছে হলুদ ধাতু?

‘সম্পূর্ণ তাঁর ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত,’ রোনাল্ডোর অবসর প্রসঙ্গে মত পর্তুগালের কোচের

পুরভোটের নির্ঘন্ট প্রকাশের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ কলকাতা হাইকোর্টের

শাহরুখের ‘পাঠান’-কে ছাপিয়ে প্রথম দিনে রেকর্ড আয় করল রণবীরের ‘রামায়ণ’

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একাধিক পথচারীকে পিষল ঘাতক ট্রাক, মৃত ৭

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

রায়গঞ্জে জঙ্গল থেকে নাবালিকার বিবস্ত্র দেহ উদ্ধার! চাঞ্চল্য

‘থানায় বসে ঋতব্রতদের হয়ে হলফনামায় সই করেছে পুলিশ,’ বিস্ফোরক দাবি অভিষেকের

নৃশংস হত্যাকাণ্ড! স্ত্রী-সহ শ্বশুরবাড়ির সাতজনকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ, গ্রেফতার ক্যাবচালক