এই মুহূর্তে




সেনাবাহিনীর হুমকির মুখে ধৃত ১৫ সেনা কর্তাকে পাঠানো হল সেনা সদর দফতরের জেলে

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: সেনাবাহিনীর হুমকির মুখে পিছু হটল মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূস সরকার। দেশত্যাগী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠ হওয়ার অভিযোগে ধৃত ১৫ সেনা আধিকারিককে বেসামরিক নাগরিকদের জন্য নির্ধারিত জেলে নয়, পাঠানো হল ঢাকার সেনা সদর দফতরে সাময়িকভাবে তৈরি সাব জেলে। সূত্রের খবর, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল বুধবার (২২ অক্টোবর) সকালে গ্রেফতার হওয়া ১৫ সেনা আধিকারিককে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়ার পরেই সেনা সদর দফতর থেকে তদারকি সরকারের প্রধান উপদেষ্টার দফতরে হরুরি বার্তা পাঠিয়ে জানায়, জেল হেফাজতে পাঠানো সেনা আধিকারিকদের যেন সাধারণ কয়েদিদের সঙ্গে না রাখা হয়। তাহলে চরম পথ নেওয়া হবে। ওই হুমকির পরেই ধৃত সেনা আধিকারিকদের সেনা সদর দফতরে অস্থায়ীভাবে তৈরি সাব জেলে পাঠানো হয়।

গত বছরের ৫ অগস্ট সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ জামানের নেতৃত্বে সেনা অভ্যুত্থানের মুখে দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান ত‍ৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আর তার পরেই সেনাবাহিনী থেকে মুক্তিযোদ্ধাপন্থী আধিকারিকদের বরখাস্ত করার পাশাপাশি তাদের বিরুদ্ধে খুন-অপহরণ সহ একাধিক মিথ্যা মামলা দেওয়া হয়। বেশ কয়েকজনকে গ্রেফতারও করে পুলিশ। দেশত্যাগী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিচারের জন্য গঠিত আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তরফে গত ৮ অক্টোবর মুক্তিযুদ্ধ অনুসারী ২৫ প্রাক্তন সেনা আধিকারিকের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা হয়। যাদের বিরুদ্ধে পরোয়ানা জারি হয়েছে তাঁরা হলেন ডিজিএফআই-এর প্রাক্তন মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) আকবর হোসেন, ডিজিএফআই-এর প্রাক্তন মহাপরিচালক মেজর জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) সাইফুল আবেদিন, ডিজিএফআই-এর প্রাক্তন মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) সাইফুল আলম, ডিজিএফআই-এর প্রাক্তন মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) আহমেদ তাবরেজ শামস চৌধুরী, ডিজিএফআই-এর প্রাক্তন মহাপরিচালক মেজর জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) হামিদুল হক, ডিজিএফআই-এর সিটিআইবির প্রাক্তন পরিচালক মেজর জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ তৌহিদুল উল ইসলাম, ডিজিএফআই-এর সিটিআইবির প্রাক্তন পরিচালক মেজর জেনারেল শেখ সরওয়ার হোসেন, ডিজিএফআই-এর সিটিআইবির প্রাক্তন পরিচালক মেজর জেনারেল কবীর আহাম্মদ, ডিজিএফআই-এর সিটিআইবির প্রাক্তন পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মাহবুবুর রহমান সিদ্দিকী, ডিজিএফআই-এর সিটিআইবির প্রাক্তন পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আহমেদ তানভির মাজাহার সিদ্দিকী এবং লেফটেন্যান্ট কর্নেল (অবসরপ্রাপ্ত) মখছুরুল হক। ওই গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি নিয়ে শোরগোল পড়ে যায়।

এদিন সকাল সাড়ে ৬টার দিকে কঠোর নিরাপত্তার মধ্যে সবুজ রঙের একটি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত প্রিজন ভ্যানে করে অভিযুক্তদের সেনানিবাসের অস্থায়ী কারাগার থেকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। ১৪ সেনা কর্তাই সাধারণ পোশাকে ছিলেন। যে ১৫ সেনা কর্তাকে গ্রেফতার করে এদিন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছিল তাঁরা হলেন র‌্যাবের প্রাক্তন অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপস) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম,  র‌্যাবের প্রাক্তন অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপস) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল তোফায়েল মোস্তফা সারোয়ার, র‌্যাবের প্রাক্তন অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপস) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ কামরুল হাসান, র‍্যাবের প্রাক্তন অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপস) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাহাবুব আলম, র‌্যাবের প্রাক্তন পরিচালক (ইন্টেলিজেন্স উইং) লেফটেন্যান্ট কর্নেল মশিউর রহমান জুয়েল, র‌্যাবের প্রাক্তন পরিচালক (ইন্টেলিজেন্স উইং) লেফটেন্যান্ট কর্নেল সাইফুল ইসলাম সুমন, র‌্যাবের প্রাক্তন অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপস) কর্নেল আবদুল্লাহ আল মোমেন,  র‌্যাবের প্রাক্তন অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপস) কর্নেল আনোয়ার লতিফ খান, র‌্যাবের প্রাক্তন অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপস) কর্নেল কে এম আজাদ, র‌্যাবের প্রাক্তন পরিচালক (ইন্টেলিজেন্স উইং) কর্নেল সারওয়ার বিন কাশেম।  ১৫ সেনা কর্তাকে জেল হেফাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেয় ট্রাইব্যুনাল। যদিও ধৃতদের আইনজীবী এম সারোয়ার হোসেন দাবি করেছেন, সেনা আধিকারিকদের গ্রেফতার করা হয়নি। তাঁরা আত্মসমর্পণ করেছেন। আগামী ২০ নভেম্বর মামলার পরবর্তী শুনানি। ওই দিন ফের ১৫ সেনা কর্তাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করার কথা রয়েছে।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

নির্বাসন কাটিয়ে নভেম্বরেই ঢাকায় ফিরছেন খালেদাপুত্র তারেক রহমান, লড়বেন ভোটেও

হিন্দু হওয়ার অপরাধে ২৫ চাকরিপ্রার্থীর নিয়োগ বাতিল করল মোল্লা ইউনূস সরকারের উপদেষ্টা

ইলিশ ধরতে গিয়ে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর হাতে বন্দি কাকদ্বীপের ৯  ম‍ৎস্যজীবী

দিল্লির ঘুম কেড়ে শুক্র রাতে ঢাকায় পৌঁছচ্ছেন পাকিস্তানের দ্বিতীয় শীর্ষ সেনা কর্তা

মুখে চুনকালি ইউনূসের, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মিথ্যা সাক্ষ্য দিতে রাজি হলেন না ৩০ জন

১২ লাখ টাকায় সালমানকে খুনের সুপারি‌ দেওয়া হয়েছিল

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ