‘আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীদের গুলিতে ঝাঁঝরা করে দিন’, যৌথবাহিনীকে নির্দেশ ইউনূসের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: বাংলাদেশের মাটি থেকে মুক্তিযোদ্ধা ও আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীদের নিকেশ করতে শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) থেকে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ অভিযান শুরু করেছে মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূসের সরকার। আর ওই অভিযানে আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীদের গ্রেফতার না করে এনকাউন্টারে ‘লাশ’ বানানোর নির্দেশ দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা তথা প্রাক্তন সেনা আধিকারিক জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। এদিন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকে অপারেশন ডেভিল হান্ট পরিচালনার দায়িত্বে থাকা নিরাপত্তা বাহিনীর শীর্ষ কর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে তিনি বলেছেন ‘খালেদা জিয়ার জমানায় ২০০২ সালে ‘অপারেশন ক্লিন হার্ট’ এর সময়ে যেভাবে আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীদের নিকেশ করা হয়েছিল, এবারেও সেই পথে হাঁটবেন।’ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার মুখে ওই কথা শুনে খানিকটা স্তম্ভিত হয়ে পড়েন বৈঠকে উপস্থিত আধিকারিকরা।    

গত বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশের স্থপতি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবের ৩২ নম্বর ধানমন্ডির বাড়ি ভেঙে গুঁড়িয়ে দিয়েছিল পাকিস্তানি গুপ্তচর সংস্থা আইএসআইয়ের মদতপুষ্ঠ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও হিযবুত তাহরীর জঙ্গিরা। শুধু বঙ্গবন্ধুর বাড়িই ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়নি, গোটা দেশে গত ৭২ ঘন্টায় সাড়ে পাঁচশোর বেশি আওয়ামী লীগ নেতার বাড়িতে ভাঙচুর চালানোর পর মাটিতে মিশিয়ে দেওয়া হয়েছে। ২০০’র বেশি কার্যালয় আগুনে পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। ওই নৃশংস তাণ্ডবে স্তম্ভিত গোটা দেশবাসী। গতকাল শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) রাতে অবশ্য প্রথমবার প্রতিরোধের মুখে পড়তে হয় তাণ্ডব চালানো হিযবুত তাহরীর জঙ্গিদের। ঢাকার অদূরে গাজীপুরের ধীরাশ্রমের দক্ষিণখানে প্রাক্তন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী মোজাম্মেল হকের বাড়িতে লুটতরাজ চালাতে গিয়ে স্থানীয়দের হাতে গণপিটুনি খেতে হয় হিযবুত জঙ্গিদের। শেষ পর্যন্ত হিযবুত জঙ্গিদের গিয়ে উদ্ধার করে সেনাবাহিনী। ওই প্রতিরোধেই সিঁদূরে মেঘ দেখে মুক্তিযুদ্ধের সময়ে রাজাকার বাহিনীর অন্যতম পৃষ্ঠপোষক মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূস।

সূত্রের খবর, শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সকালেই স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা তথা জামায়াত ইসলামীর মজলিশ সুরা সদস্য জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীকে তিনি দেশজুড়ে আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীদের সত্বর নিধন করার নির্দেশ দেন। যৌথবাহিনী গঠন করে আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীদের নির্বিচারে গ্রেফতার এবং প্রয়োজনে এনকাউন্টার করার নির্দেশ দেন। ওই নির্দেশের পরেই সচিবালয়ে বাংলাদেশ পুলিশের আইজি বাহারুল আলম, বিজিবি’র ডিজি মেজর জেনারেল আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী, র‍্যাবের প্রধান একেএম শহিদুর রহমান এবং সেনাবাহিনীর প্রিন্সিপ্যাল স্টাফ অফিসার (পিএসও) লেফটেন্যান্ট জেনারেল কামার উল হাসান স্বরাষ্ট্র সচিব নাসিমুল গণি, প্রধান উপদেষ্টার নিরাপত্তা বিষয়ক বিশেষ সহকারী খোদা বকস চৌধুরী-সহ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের পদস্থ আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা। ওই বৈঠকেই শনিবার বিকাল থেকে আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীদের নিধন অভিযান শুরু করার নির্দেশ দেওয়া হয়। বিএনপি-জামায়াত ইসলামী এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের স্থানীয় নেতৃত্বের সঙ্গে কথা বলে তাদের কাছ থেকে তালিকা চেয়ে নিয়ে আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মী সমর্থকদের পাকড়াও করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আওয়ামী লীগ নিধন যজ্ঞের নামে চালানো ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ কীভাবে পরিচালনা করা হবে, তার নির্দেশিকা দিতে গিয়ে খালেদা জিয়ার জমানায় চলা ‘অপারেশন ক্লিন হার্ট’ এর প্রসঙ্গ উত্থাপন করেন জামায়াত ইসলামীর মজলিশ সুরার সদস্য তথা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। খালেদা জিয়ার জমানায় ২০০২ সালের ১৬ আক্টোবর থেকে ২০০৩ সালের ৯ জানুয়ারি পর্যন্ত চলেছিল। অভিযানে দেশজুড়ে ১১ হাজার ২৪৫ আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মী ও সমর্থককে গ্রেফতার করা হয়েছিল। এনকাউন্টারে মারা গিয়েছিলেন পাঁচ শতাধিক আওয়ামী লীগ নেতা। আর ২৩০ জনকে হেফাজতে থাকাকালীন পিটিয়ে মেরেছিল যৌথবাইনী। ওই নৃশংস হত্যাযজ্ঞে জড়িতদের বিরুদ্ধে কোনও আইনি ব্যবস্থা যাতে না নেওয়া হয়, তার জন্য বিশেষ অধ্যাদেশ জারি করে ‘দায়মুক্তি’ দিয়েছিল বিএনপি ও জামায়াত জোট সরকার।  

সূত্রের খবর, এদিন আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীদের গ্রেফতারের পরে গুলিতে ঝাঁঝরা করার নির্দেশ দিতে গিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন ‘অপারেশন ক্লিন হার্টের চেয়েও এবারের অভিযান ভয়াবহ করতে হবে। আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মীদের গ্রেফতার করে জেলে জামাই আদরে না রাখার পরিবর্তে গুলিতে ঝাঁঝরা করে দিন। এমন ভীতির সঞ্চার করুন, যাতে বাংলাদেশের মাটিতে কেউ আর নিজেকে শেখ মুজিব ও শেখ হাসিনার ভক্ত বলে পরিচয় দেওয়ার দুঃসাহস না দেখান। ভবিষ্যত নিয়ে ভাববেন না। আমাদের সরকার আপনাদের বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডকে আড়াল করতে সব ধরনের পদক্ষেপ নেবে। ২০০৩ সালে যেভাবে দায়মুক্তি দিয়ে অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছিল, এবারেও তা করা হবে। প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস সাহেব আমাকে সেই আশ্বাস দিয়েছেন।’

‘রোজগারের ধান্দায় বিজেপিতে যোগ দেওয়া যাবে না,’ সাফ বার্তা সুকান্ত’র

‘শিয়রে যমদূত, ভবিষ্যত অনিশ্চিত’, বিয়েতে রাজি নন ৯০ শতাংশ ইরানি

এবার মাটিয়ারি বানপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের দখল নিল বিজেপি

৪০০ প্রতিনিধি নিয়ে ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে দিল্লি আসছেন চিনের প্রেসিডেন্ট শি!

পাইকারি দোকানে চিনি কত কুইন্টাল মজুত রাখা যাবে? মাপ বেঁধে দিল জলপাইগুড়ি জেলা পুলিশ

বারাকপুরে চাঞ্চল্যকর ঘটনা! নর্দমা থেকে উদ্ধার ভ্রূণ, তদন্তে টিটাগড় থানার পুলিশ

স্মার্টফোনে ‘VoLTE’ ম্যাজিক! বদলে দিতে পারে সাধারণ কলিংয়ের অভিজ্ঞতা

যাদবপুর কাণ্ডের তদন্তে রেজিস্ট্রারের সঙ্গে বৈঠক সহকারী পুলিশ কমিশনারের, চাওয়া হল CCTV ফুটেজ

‘আত্মসমর্পণ করুন’, কাউন্সিলরকে খুনের মামলায় শেখ হাসিনাকে নির্দেশ যুদ্ধাপরাধ ট্রাইব্যুনালের

‘আর ফুটপাথে থাকতে হবে না’, পার্কস্ট্রিটে দুধ গরমের বিতর্কে সীতাদেবীকে আশ্বাস শুভেন্দুর

রাজনীতি থেকে সন্ন্যাস নিচ্ছেন? বড় ইঙ্গিত নিতিন গড়কড়ির

যশস্বী-আথিসার পর আরও এক খেলোয়াড়ের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নিল ICC, কে তিনি?

মঙ্গল সন্ধ্যায় শহরে ঝেঁপে নামবে বৃষ্টি, সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস

‘দুর্নীতির সামান্যতম প্রমাণ পেলেই আইনি ব্যবস্থা,’ কর্মীদের বার্তা শমীকের