আমরা আসছি
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

এ স্বাদের ভাগ হবে না ! চেখে দেখুন চিংড়ির পাটিসাপটা…

নিজস্ব প্রতিনিধি : বঙ্গে জাঁকিয়ে বসেছে শীত। এদিকে ঘরে ঘরে পালিত হবে নবান্ন উৎসব। যুগ যুগ ধরে পৌষ সংক্রান্তির দিনে এই মিষ্টান্নের স্বাদ নিতে ভোলেন না বাংলার মানুষ। গ্রাম বাংলার ঘরে ঘরে এই দিন চালগুঁড়ো, নারকেল, গুড়, দুধ, ক্ষির দিয়ে বানানো হয় রকমারি পিঠে। ভাপা পিঠে থেকে শুরু করে চিতই পিঠা, দুধচিতই, ছিট পিঠে, দুধপুলি, ক্ষীরপুলি, পাটিসাপটা, ফুলঝুড়ি, ধুপি পিঠে সহ নকশি পিঠে। জোর কদমে পিঠে-পুলি বানানোর প্রস্তুতি নিচ্ছেন বাড়ির মা-বউরা। শীতকেও হারিয়ে মানিয়ে দিচ্ছে বঙ্গবাসীদের উচ্ছ্বাস। আমন্ত্রিত অতিথিদের তাক লাগাতে বানিয়ে ফেলুন চিংড়ির পাটিসাপটা।

উপকরণ : ময়দা ২০০ গ্রাম, চালের গুঁড়ো ১০০ গ্রাম, লবন, ডিম ৩ টা, দুধ ৫০০ মিলি, মাখন ৫০ গ্রাম, পনির ৬০ গ্রাম, চিংড়ি মাছ ৫০০ গ্রাম (টুকরো করে ভেজে নেওয়া), পিঁয়াজ, ধনেপাতা কুচোনো ১ টেবিল চামচ, পরিমাণ মত অলিভ তেল

প্রণালী : প্রথমে একটি প্যানে অলিভ অয়েল গরম করে নিন। এরপর পেঁয়াজগুলো তাতে ভালো করে ভেজে নিন। ২৫ গ্রাম মাখন ও ২৫ গ্রাম ময়দা মিশিয়ে একটা হালকা মিশ্রণ তৈরি করে নিন। এর পর এতে দুধ দিয়ে ঘন না হওয়া পর্যন্ত সমানে নাড়তে হবে। এর পর আঁচ বাড়িয়ে দিয়ে তার মধ্যে পনিরের টুকরো, লবন, লঙ্কা, ১ টেবিল চামচ ধনেপাতা এবং ভেজে রাখা চিংড়ি মাছগুলো দিয়ে দিয়ে ঘন পুর তৈরি করে নিতে হবে।পুর তৈরি হওয়ার পর আলাদা পাত্রে সরিয়ে রাখুন।

আরও পড়ুন : বছর শেষে নলেন গুড় দিয়েই বাজিমাত, জানুন মিষ্টিমুখের এই অভিনব রেসিপি

এবার একটা বাটিতে ময়দা, চালের গুঁড়ো ও লবন দিয়ে বাটিতে ভাল করে মিশিয়ে নিন। ওর মধ্যে দিয়ে ডিম এবং দুধ। সবকিছু মিশিয়ে একটা ঘন মিশ্রণ তৈরি করে নিন। প্যানে মাখন গরম করে মিশ্রণের কিছুটা দিয়ে পাটিসাপটার আকারে তৈরি করে নিয়ে তাতে চিংড়ি মাছের পুর ভরে মুড়ে দিয়ে ওপিঠ-ওপিঠ ভেজে নিন। ব্যস রেডি চিংড়ি পাটিসাপটা। উপর থেকে চকলেট অথবা সস ছড়িয়েও পরিবেশন করুন।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

রোজ টক দই খেতে ভাল লাগে না? বানিয়ে নিন স্বাস্থ্যকর ইয়োগার্ট বার্ক

ভোটের পর রাজনৈতিক চর্চার সঙ্গে সন্ধ্যার আড্ডা জমান চিকেন ভিন্ডালু দিয়ে

একঘেয়ে এঁচোড় খেয়ে অরুচি? বানান কাঁঠাল বীজের ঝালভুনা

ঠাকুরবাড়ির হেঁশেলের নিরামিষ পদ ‘মরিচ ঝোল’, গরমে পেট ঠান্ডা রাখার সহজ রেসিপি

কম তেলেই বানান সুস্বাদু রুই মাছের পাতলা ঝোল, রইল সহজ রেসিপি

সন্ধ্যায় চায়ের সঙ্গে প্লেটে রাখুন বিটরুট-আলুর কাটলেট

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ